Тема: Как это называется?

То, что на обратной стороне листа, это опушение? или что?
Иногда на молодых листьях/побегах можно наблюдать такую войлочную оболочку, которая постепенно опадает. Собственно опушение пропадать не может, нет?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Q.acuta_2.1.JPG 152.85 kb, 64 раз(а) скачан с 2011-05-31 

Re: Как это называется?

я не очень понял что это на листе, но, вообще, опушение может пропадать с возрастом (в т.ч. и у листа). Волоски опадают.

Re: Как это называется?

Когда листья одной формы растут из листьев другой формы, то оба органа всё равно листья? или то, из чего растёт, начинает называться как-то по другому? или то, что отрастает - вообще придатки?  roll

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента acacia.jpg 124.05 kb, 65 раз(а) скачан с 2011-05-31 

Re: Как это называется?

Денис Мельников пишет:

я не очень понял что это на листе.

На листе такая как войлочная оболочка, не соединённая с поверхностью, совсем молодые листья и побеги были покрыты ей целиком, но туда я не дотягивалась...

Re: Как это называется?

Значит было "войлочное опушение"  smile

Re: Как это называется?

Подскажите, пожалуйста, как мне описать следующее морфологическое образование на побеге тополя. Это место, в котором от побега "отвалился" другой побег - я так понимаю, для тополей это нормально, сначала это выглядит так:
Потом подсыхает (или рубцуется?). В целом моя задача состоит в том, чтобы описать, куда внедряются мои жуки-короеды (дырочка на этом образовании на следующем фото). Как мне правильно с точки зрения морфологии растений сказать, куда они внедряются?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4942 со стрелой.jpg 263.69 kb, 59 раз(а) скачан с 2011-07-28 

Иконка аттачмента IMG_4960.jpg 277.4 kb, 56 раз(а) скачан с 2011-07-28 

Re: Как это называется?

на первом фото, - листовой рубец

Re: Как это называется?

Надежда Замкова пишет:

Когда листья одной формы растут из листьев другой формы, то оба органа всё равно листья? или то, из чего растёт, начинает называться как-то по другому? или то, что отрастает - вообще придатки?  roll

На фото - сложные листья с разросшимися черешками-филлодиями: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%E0% … 1.81.D1.82

Re: Как это называется?

Спасибо, Дмитрий!
Я уже было утратила надежду получить ответ...

Re: Как это называется?

а вот это - тоже черешок-филлодий? Или это будет прицветник? Тогда, как называются две его части? (потому что потом маленький листик разовьётся в здоровущий)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0045.JPG 94.56 kb, 42 раз(а) скачан с 2011-08-13 

Re: Как это называется?

Это влагалище листа - разросшееся основание черешка.

Re: Как это называется?

Как назвать вот такой лист?

Re: Как это называется?

лист простой (т.е. не сложный), тройчато-рассечённый, боковые доли перисто рассечённые.

Re: Как это называется?

Татьяна Никулина пишет:

Подскажите, пожалуйста, как мне описать следующее морфологическое образование на побеге тополя. Это место, в котором от побега "отвалился" другой побег - я так понимаю, для тополей это нормально, сначала это выглядит так:
Потом подсыхает (или рубцуется?). В целом моя задача состоит в том, чтобы описать, куда внедряются мои жуки-короеды (дырочка на этом образовании на следующем фото). Как мне правильно с точки зрения морфологии растений сказать, куда они внедряются?

Мне кажется, что на перфом фото виден листовой рубец, а в пазухе (отмершего листа) рубец который образовался за счет отмирания и опадения соцветия или укороченного бокового побега. Мне кажется  отверстие которое создают эти жуки располагаются именно в месте рубца от опавшего соцветия или укороченного бокового побега.