Тема: Cyclospermum leptophyllum

Что-то совсем не знакомое выросло между плитами на тротуаре. По определителю растений Крыма выхожу на сельдерей.  hmm  Но таких сельдереев вроде бы не бывает.
Стебель стелющийся, сильно ветвится в самом основании. Зонтики супротивны листьям, сидячие 2-4-лучевые, в зонтичках центральный цветок сидячий. Лепестки белые. Плоды голые.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-07-28 22:30:23)

Re: Cyclospermum leptophyllum

По ФВЕ выхожу на Ciclospermum leptophyllum - похож?

Re: Cyclospermum leptophyllum

Да, просто копия! Спасибо! Даже фото прикорневой части (из того что не попало в кадр) - один в один с тем что у меня.

Re: Cyclospermum leptophyllum

Хм-м, тогда это, вероятно, первая находка для Крыма и для Украины - по крайней мере, в списке Мосякина и Федорончука этого вида нет. Думаю, есть смысл связаться с местными специалистами.

Re: Cyclospermum leptophyllum

одичавшее в ботсаду. Это интересно наверное только для специалистов по адвентивной флоре.

Re: Cyclospermum leptophyllum

Вряд ли его кто-то разводит (-ил). Такой мелкий сорняк, что я его с трудом заметил. Скорее случайно занесено.

Re: Cyclospermum leptophyllum

Ну, растение в любом случае американское и на территории б. СССР адвентивное. Не уверен, что его специально выращивали в ботсаду.

Re: Cyclospermum leptophyllum

Растение точно не одичавшее, а заносное (чтобы оно одичало его надо было сначала специально посадить, а такую сорную мелочь никто не сажает, наоборот беспощадно выпалывают все самое интересное).
Растет в количестве трех экземпляров прямо под скамейками, на расстоянии нескольких метров друг от друга.
Поэтому скорее всего семена вывалились из карманов или ботинок каких-нибудь отдыхавших на этих скамейках иностранцев.

Re: Cyclospermum leptophyllum

В прошлом году я также собирал этот вид в Никитском ботсаду - 2 экземпляра росло между плитами тротуара как раз напротив памятника Стевену. Одно растение даже загербаризировал! Правда, подробно разобрать прошлогодние сборы все никак руки не доходят, так что спасибо Андрею за определение!

Re: Cyclospermum leptophyllum

По этому вопросу мной уже отправлена заметка в "Украинский ботанический журнал", наверное, скоро выйдет.