Тема: Учебник по ботанике

Хочу книжку. С картинками.
Чтобы там было нарисовано, что такое крылатый стебель, листовые воронки и прочее не столь великое, но весомое множество специфических для определения моментов.
Wiki помогает не всегда, как и сам господин Google, и вообще, лучше один раз выучить и не теряться в 3 соснах, не умея определить их вид!!! lol

А если такой учебник есть, то и прицепить ссылку на него где-нибудь на видном месте и для других было бы здорово.

Re: Учебник по ботанике

О том, что такое крылатый стебель и т.п. можно задать вопрос в разделе Ботанические термины. Картинок на сайте уже поднакопилось, и некоторые вещи можно показать прямо на фотках.

Re: Учебник по ботанике

Есть такая книжка, правда на английском языке, но может быть, тем не менее, будет полезна. Называется "Plant Identification Terminology: An Illustrated Glossary". Вот ссылка для скачивания. Файл в PDF.

Re: Учебник по ботанике

Дмитрий Орешкин пишет:

О том, что такое крылатый стебель и т.п. можно задать вопрос в разделе Ботанические термины. Картинок на сайте уже поднакопилось, и некоторые вещи можно показать прямо на фотках.

В разделе - это, конечно, здорово, но это если кто захочет ответить. Например, когда мне попался Vicetoxicum и мне его надо было описать, я задумалась, кто он - кустарничек или деревце, и спросила. С конца апреля ответа жду. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 334#p79334
Но да, такие вещи надо показывать, и не только мне

Re: Учебник по ботанике

Денис Мельников пишет:

Есть такая книжка, правда на английском языке, но может быть, тем не менее, будет полезна. Называется "Plant Identification Terminology: An Illustrated Glossary". Вот прямая ссылка для скачивания. Файл в PDF.

Денис, спасибо!
По крайней мере, для английских определителей пригодится. Хотя с переводом, опять таки, полный облом. Я и с испанского на русский и обратно часто не могу перевести многие термины, просто потому, что в словарях они отсутствуют.
А вы сами все, ботаники с биофака, по чему специальность учили?

Re: Учебник по ботанике

Кое-что, конечно-же, есть в учебниках по морфологии растений, но далеко не всё. Поэтому сам я многие термины осваивал интуитивно, иногда просто предполагал, додумывал - обычно попадал smile Иногда попадались расшифровки в некоторых книжках. А так аналогичных этому словарю русскоязычных изданий мало. Могу назвать разве что "Атлас по описательной морфологии высших растений", который выходил в нескольких томах и посвящен разным органам растений: корень, лист, стебель, цветок, соцветие, плоды. Какие-то тома есть в библиотеке А. Шипунова.

Re: Учебник по ботанике

Да, с иностранно-русскими биологическими словарями у нас напряг. Знаю только англо-русский, немецко-русский, и, подозреваю, что есть французско-русский биологические словари. Кстати, много ботанических морфологических терминов встречается в иностранно-русских сельскохозяйственных словарях. Гугл нынче, как я заметил, активно пополняется новой лексикой, а можно и самим добавлять новые значения слов. В конце-концов, можно и здесь спросить народ - иногда даже отвечают  big_smile

Re: Учебник по ботанике

Проблема  может быть в том, что в разных книгах, а тем более в традициях - наших (советских, русских) и иностранных не всегда под одним и тем же термином понимают одно и то же. Попробуйте, например, определиться с тем, что такое каудекс.
За "Атлас по описательной морфологии высших растений", про который говорил Денис  проголосую обеими руками.

Re: Учебник по ботанике

Денис Мельников пишет:

Есть такая книжка, правда на английском языке, но может быть, тем не менее, будет полезна. Называется "Plant Identification Terminology: An Illustrated Glossary". Вот прямая ссылка для скачивания. Файл в PDF.

Мне кажется и по сей день по морфологии растений остается достойной внимания книга Серебрякова И. Г.