Тема: Artemisia marschalliana

А на какой вид похожа?

Re: Artemisia marschalliana

Картинка слишком мелкая, листьев не видно вообще, так что о виде можно лишь гадать.

Если хочется узнать, что за вид, то ограничиваться одним снимком общего плана не стоит - нужно сразу делать серию фото, включающую наряду с общим видом крупные планы отдельных листьев (верхних, средних и нижних, если они различаются), стеблей, соцветий, цветков и/или плодов.

Re: Artemisia marschalliana

Это Artemisia marschalliana либо, или, что менее вероятно, A. tschernieviana. Лучше всего разницу будет, когда корзинки "созреют"

Re: Artemisia marschalliana

Вариант с Artemisia marschalliana мне кажется более предпочтительным. Полынь Черняева более контрастна по цвету - листья зеленее и стебель более ярко-бурый.

Re: Artemisia marschalliana

Дело в том, что у Artemisia marschalliana встречаются ярко-зеленые голые экземпляры, а у A. tschernieviana - сероватые, достаточно густо опушенные.

Re: Artemisia marschalliana

Значит я не все знаю об этих видах.

Re: Artemisia marschalliana

За A. tschernieviana часто принимают именно неопушенные экземпляры Artemisia marschalliana. Именно так у Леоновой во ФВЕ  hmm

Re: Artemisia marschalliana

А где посмотреть, как на самом деле?

Re: Artemisia marschalliana

Как на самом деле - этого, я думаю из людей никто не знает  wink .
В данном случае я высказываю свое мнение.

Re: Artemisia marschalliana

Понятно. Но я отличал полыни с железных дорог, которые относил к A. marschalliana, не только по хактеру опушения, но и другим признакам, прописанным в доступных мне ключах. И общим обликом эта заносная полынь хорошо отличалась от наших местных. Приведенные мною характеристики опираются именно на это внешнее восприятие.

Re: Artemisia marschalliana

Написала в личку

Re: Artemisia marschalliana

Благодарю, буду разбираться.