Тема: Pastinaca sylvestris

Это пастернак! Лесной или посевно? Как знать?

Re: Pastinaca sylvestris

Скачайте "Определитель высших растений Украины" или "Флору Восточной Европы" из библиотеки Шипунова, там есть определительные ключи для этого рода. О том, как ими пользоваться, можно прочесть здесь.

Re: Pastinaca sylvestris

Хм, получается здесь у Вас можно написать видовое название любого рода на свое усмотрение и пойдёт за чистую воду Это не определение растений у Вас на сайте! это просто любительский клуб!

Re: Pastinaca sylvestris

Александр Ткаченко пишет:

видовое название любого рода на свое усмотрение

Это как? У рода - родовое название smile

Александр Ткаченко пишет:

и пойдёт за чистую воду

а может и не пойдёт...

Re: Pastinaca sylvestris

А это так - может, пастернак лесной, а может, пастернак посевной!
Всё, я решил сам, пишите - Пастернак Черниговский!!!

Re: Pastinaca sylvestris

Александр Ткаченко пишет:

Вас на сайте! это просто любительский клуб!

а, никто и не скрывал

Александр Ткаченко пишет:

Это не определение растений у Вас на сайте!

если фото информативны (на них можно различить ключевые для вида признаки) то - очень даже - определение

Александр Ткаченко пишет:

Всё, я решил сам, пишите - Пастернак Черниговский!!!

опишите (и предоставьте фото) чем он отличается от других видов пастернака, - возможно Вы и нашли новый вид

Re: Pastinaca sylvestris

Александр Ткаченко пишет:

Хм, получается здесь у Вас можно написать видовое название любого рода на свое усмотрение и пойдёт за чистую воду Это не определение растений у Вас на сайте! это просто любительский клуб!

Написать-то можно, только такими отфонарными "писаниями" вы подписываете свой авторитет. На второй раз на ваши написания - обращать внимания уже не будут; а на третий - могут и доступ прикрыть. Поэтому, участники разговора стараются отвечать за свои слова. Понимаете, о чем я?
Вот как определять ваши растения, если признаков, важных для "диагноза" - не видно? Как? Придумать самому? Вы же к врачу на прием ходите, а не фотографии отправляете? Так и тут. По фото только с какой-то долей вероятности можно дать определение. Если вам мало того, что это в широком смысле пастернак посевной (лесной - очень незначительно от него отличается), то нужны снимки листьев с верхней и с нижней поверхности. А также макрофото поверхности листа (сверху и снизу) - есть ли там опушение. Вот я не вижу - есть там опушение, или нет. Тусклость листьев, косвенно указывает на некоторые моменты, но этого мало для определения.

Всё, я решил сам, пишите - Пастернак Черниговский!!!

А вы сами возмите и попробуйте написать.

Отредактировано Николай Степанов (2011-07-08 13:41:56)

Re: Pastinaca sylvestris

Вас очень задело выражение "Пастернак Черниговский". Это просто шутка, не дурные писания! Я считаю, если человек имеет знания, то ими нужно поделиться и с другими, ведь это не секрет и мне не стыдно у таких людей спрашивать. Это растение в этом году слишком высокое - 2-2.3 м и растёт по всей области. Я считал, что - пастернак лесной. Но решил спросить у специалистов, профессионалов. А у нас, у славян принято - я вот знаю, а вы гуляйте... и такое отдолжение, ну просто обидел... Вы бы подсказали сразу, что, мол, посмотри на листья, на опушение или сделай лучшее фото, а то сразу "лесной" или "нелесной" - АВТОРИТЕТНО подсказали, или - в справочник посмотри, ну зачем тогда сайт, обсуждение, споры... И доступ мне можно в любой момент прикрыть и это не сложно. А вот об авторитете можно судить по поступкам - действиям человека. А тут на сайте, всё быстро, кратко, два слова сказал и... АВТОРИТЕТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ! А учиться, как и жить, надо постоянно и никогда не поздно!

Re: Pastinaca sylvestris

Александр, я тоже человек и, например, не могу знать все 50 тысяч видов, особенно из другого региона. Для того, чтобы разобраться с пастернаками и сказать вам: надо то и это, - мне тоже нужно было время и литература. И никто не тянул время и не набивал себе цену. Уж поверьте. Ту литературу, которую вам посоветовали - хорошую, где есть ответ на ваш вопрос - я не могу смотреть по техническим причинам. А ту, которую смог - книжные варианты - понадобилось некоторое время.
Я тоже иногда задаю вопросы коллегам - так сам всё не знаю. При этом понимаю, что никто не обязан мне отвечать "по первому свистку". Люди бывают заняты, бывают в экспедициях. У них нет "приёмных часов" здесь. Но по мере возможности вам всегда ответят.  "Непонимание" началось после того, как вы потребовали авторитетно ответить, причём быстро. А если нет -

Александр Ткаченко пишет:

можно написать видовое название любого рода на свое усмотрение и пойдёт за чистую воду Это не определение растений у Вас на сайте! это просто любительский клуб!

Это уже обвинение какое-то с претензиями. Уж какая тут шутка? Конечно мне такое выражение не сильно понравилось. А вам бы понравилось?
Другой момент. Хорошо, когда

Александр Ткаченко пишет:

АВТОРИТЕТНО подсказали ...  - в справочник посмотри

и указали этот справочник. Вот у меня сейчас куча вопросов ботанических - и некому подсказать "в каком справочнике смотреть". Придётся самому лопатить и время много тратить.

Александр Ткаченко пишет:

И доступ мне можно в любой момент прикрыть и это не сложно.

"Ни с того, ни с сего, даже кирпич на голову не падает" (С)
Вы предложили алгоритм профананации работы сайта - я предложил алгоритм ответных действий. Не надо делать из себя мученика. Если вы по-человечески общаетесь - кто и зачем будет вам доступ сюда закрывать?

Александр Ткаченко пишет:

А тут на сайте, всё быстро, кратко, два слова сказал и... АВТОРИТЕТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ!

Никто себя тут так не называет. Не бросайтесь словами. Но за какое-то время тут, я, например, понял -есть и специалисты и любители. И, бывает, любитель иногда поправляет специалиста. И никто не обижается, а даже благодарит. Есть и споры, есть. Но вполне цивилизованные, без взаимных оскорблений.

Александр Ткаченко пишет:

А учиться, как и жить, надо постоянно и никогда не поздно!

Я именно так и стараюсь делать. А вы?
А еще нужно стараться быть взаимно вежливыми. Особенно, когда просишь о чём-то других.
А ваше выражение

"Пастернак Черниговский".

меня ничуть не задело. Я ценю шутки. Но задел подтекст.

Отредактировано Николай Степанов (2011-07-08 17:33:55)

Re: Pastinaca sylvestris

Николай, Я Вас не оскорблял! И я не мученик! Нет! Оскорблять, в любом виде - это низко!
За справочник - благодарность!!!
Спасибо вам за то, что вы для меня что-то искали, что-то подсказали!
Очень большое спасибо!

Re: Pastinaca sylvestris

Александр, всё нормално. Я рад, что удалось чем-то вам помочь  smile