Тема: Allium atroviolaceum

Сегодня были с Андреем Куваевым в гербарии МГУ с похожим лучком из Калмыкии (он ещё, зараза, в гербарии немного изрос, выглядел слегка непривычно). Посмотрел его А.П. Серёгин и сказал, что да, atropurpureum. А A. firmotunicatum если и существует, в чём он не уверен, так только на Кавказе, эндемом чего он и является...
В статье "Флористические материалы и ключ по лукам (Allium L., Alliaceae) Европейской России" (Бюллетень МОИП, отд. биол. 2005. Т.110. вып. 1. стр. 45-51) эти два вида сведены в синонимы.
Если кто озаботится сбором луков, не забывайте отрывать луковицы (ну, или, говорят, в кипяток их окунать можно). А то продолжают расти в гербарии wink

Re: Allium atroviolaceum

Лена Глазунова пишет:

A. firmotunicatum если и существует, в чём он не уверен, так только на Кавказе, эндемом чего он и является...

Редкие и исчезающие виды растений,  Ростовской области - http://rspu.edu.ru/projects/plants/angios2.html#Allium

ЛУК ПРОЧНООДЕТЫЙ
ALLIUM FIRMOTUNICATUM FOMIN
Статус. 3(R). Редкий причерноморско-кавказско-иранский вид.
Описание. Многолетняя луковичная трава 0,5 - 1 м выc., с коричневато-желтыми оболочками придаточных и замещающих луковичек. Листья плоские, линейные, их влагалища по жилкам шероховатые. Цветки пурпурно-фиолетовые, 3,5 - 4 мм дл., с выдающимися тычинками, собраны в зонтик. Цветет V - VI.
Распространение. Встречается спорадически в юго-западных районах (Сальский, Зерноградский, Веселовский, Аксайский и др.), отмечен также в Волгодонском р-не (г.Волгодонск). - Распространен на Украине в Причерноморье, в Крыму, на Кавказе и в Иране (1, 2).
Экология и биология. Ксерофит, кальциефил. Растет на каменисто-щебнистых и сухих степных склонах, в каменистых степях. Биология вида не изучена, размножается семенами и придаточными луковичками.

ну, и по местообитанию, - очень подходит: - сухой глиняный склон, в глине "известковые" камушки, т.е. - "кальцефил", тоже, - подходит

копать не буду, так как - мало sad

Про atropurpureum читал, что у него - основание тычиночных нитей опушено.
У этого лука, - попытаюсь выяснить

Re: Allium atroviolaceum

Андрей Любченко пишет:

ну, и по местообитанию, - очень подходит: - сухой глиняный склон, в глине "известковые" камушки, т.е. - "кальцефил", тоже, - подходит

у нас, по склонам, довольно много другого лука Allium waldsteinii,
а, данное (обсуждаемое) растение росло только на этом склоне - http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/2605.html

Отредактировано Андрей Любченко (2011-01-31 23:29:32)

Re: Allium atroviolaceum

Лена Глазунова пишет:

Посмотрел его А.П. Серёгин и сказал, что да, atropurpureum.

Наверное, он сказал "atroviolaceum"?

Re: Allium atroviolaceum

smile Я уже не помню - сборы ж не мои были. Спросить хозяина сборов?

Re: Allium atroviolaceum

Проще посмотреть в Бюллетень МОИП smile

Re: Allium atroviolaceum

Да мне вообще-то проще спросить, чем добраться до библиотеки с ними. smile

Re: Allium atroviolaceum

Да Бюллетень выложен в инете.

Re: Allium atroviolaceum

я, ещё этот лук не проверил на опушение оснований тычиночных нитей
только оттуда, - нашел шесть растений, - заметно меньше ростом чем с Бугел, одно соцветие (мааленькое) оболочку сбросило, но пока все венчики зелёные, окрашенных совсем нет

Re: Allium atroviolaceum

Флора СССР:
A. firmotunicatum - "листья дудчатые, цилиндрические,бороздчатые, шероховатые, короче стебля."
Кому будем верить, Флоре СССР или Красной книге Ростовской области?

Re: Allium atroviolaceum

- у обсуждаемого растения, листья - "плоские", как и у растений с Бугел

мой голос в хоре, - совещательный  smile