Re: Прививка от клещевого энцефалита

Тема очень важная, надо бы статью писать... Но постараюсь коротко. 
На чём основывается моё знание: у меня в семье все имеют иммунитет к энцефалиту, и больше половины перенесла энцефалит в лёгкой форме. Мы живём в "сильно" энцефалитном районе, и клещи для нас - просто неотемлемая часть окружающей среды.
Как получить иммунитет?
1. прививка. (проверено)
2. пить свежее молоко(непосредственно после дойки) от коров, которых кусают клещи. А они кусают... (проверено)
3. есть свежих клещей, или хотя-бы их раскусывать, чтобы сок пошёл. Способ годиться для здоровых людей. Распространён среди южносибирских спасателей... Пользуюсь и рекомендую. Всегда свежий иммунитет. Проверено...

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Первые два варианта ещё ничего, но третий... Это чтоб клещи сами боялись тех кто их кусает?  smile

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Осложнения от энцефалита возникают, если пить водку. Много пить. Вирус+ водка дают эффект... На Алтае таких встречаешь, бывает.

Однако. Если кусил клещ, и нет прививки и страховки, и денег  -  берём 10 мл йода (флакончик) и пол-литра водки, разводим, пьём по чайной ложке три раза в день. (примерно по этому принципу сделан препарат антипирин) Если в течение месяца не появилось характерных признаков (приступа, температуры) - вы здоровы. Если был приступ, то, как говорят знающие люди, нужно: если укус до пояса, то одну поллитру выпить водки с йодом (примерно месяц), если выше - то две, если голова - то три.

Отредактировано Глеб Камалутдинов (2011-05-23 18:01:08)

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Эльвир Измайлов пишет:

Первые два варианта ещё ничего, но третий... Это чтоб клещи сами боялись тех кто их кусает?  smile

 
не тот клещ, которого мы едим, тот клещ, который нас ест...

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Кстати. У нас в этом году клещей мало. Пол-дня шаришься по кустам, и снимаешь с себя от силы десяток. Вот когда десяток с десяти метров пути, это да...

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Ну, низнай... Видели ли вы людей, переболевших энцефалитом? Я что-то совсем не хочу иметь такие последствия!

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Денис Мельников пишет:

Видели ли вы людей, переболевших энцефалитом?

это да ...
но, люди (горожане) до того себя довели, что болеют от сырой воды
а, эпидемия алергий, от излишней стерильности в младенческом возрасте (ребенок, бывающий во дворе с где есть коровы, и пьющий парное молоко, - алергиями страдать не будет, - статистика)

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Глеб Камалутдинов пишет:

Паническая и ажиотажная информация о вреде энцефалита в основном идёт от компаний, производящих вакцину и страховых компаний, то есть от фармацевтической мафии.  Истинная информация доступна немногим специалистам. Я отношу себя просто к знающим...
Не так страшен чёрт, как его малюют!

Не скажите... Я знаю людей, перенёсших энцефалит. Несмотря на благополучный исход, они не говорят, что энцефалит - ерунда...

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Денис Мельников пишет:

Ну, низнай... Видели ли вы людей, переболевших энцефалитом? Я что-то совсем не хочу иметь такие последствия!

Да. Эти люди после болезни получали высшее образование, писали статьи, занимались плодотворной научной деятельностью. Главное - до и во время болезни не пить водку.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Не скажите... Я знаю людей, перенёсших энцефалит. Несмотря на благополучный исход, они не говорят, что энцефалит - ерунда...

Бывает и грипп даёт на нервы осложнения, и не хилые. Повторю, что у меня в моей нормальной здоровой семье большая часть энцефалитом переболела.
Лучше один раз переболеть, чем всю жизнь бояться.
Переболел - и иммунитет на всю жизнь (если его адекватно возобновлять).

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Вот, для "любителей" клещей - автореферат диссертации по теме:
http://sun.tsu.ru/mminfo/000228542/000228542.pdf

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Глеб Камалутдинов пишет:


не тот клещ, которого мы едим, тот клещ, который нас ест...

Ну, клещей на крайний случай я согласилась бы погрызть  big_smile  А вот водку целый месяц пить... Жуть какая!
Глеб, а после такого "естественного возобновления иммунитета", какая реакция у организма бывает? такая же как у официальной прививки? (я их очень тяжело переношу, не неделя, конечно, но дня 3-4 может "вылететь"). И ещё, интересно, какой путь выработки иммунитета при введении патогена через пищеварительные органы, вместо напрямую через кровеносную систему? Что-то аналогичное прививке от полиомиелита?

Re: Прививка от клещевого энцефалита

24 дня клещей не цеплял, а вот сегодня один сел чуть ниже колена в высокой траве (см. Клещ_3). Жарко, водни налетели, гудят. Решил я его сфотографировать, ногу под солнце разворачиваю. Вдруг клещ как кинется вниз, да не просто помчался, поскакал, стал спрыгивать со складки на складку, пока не свалился в траву. Причем иногда даже вставал на задние лапки, словно защищаясь от кого-то.

Вот я теперь и думаю, что послужило тому причиной: жара, гул водней или то, что я несколько раз за эти дни обрабатывал одежду (до колена) репеллентом Off c противоклещевым  эффектом, правда последний раз это было дней 10 назад, а эффект держится до 5 дней (по аннотации).

Отредактировано Алексей Титов (2011-06-05 21:40:31)

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Он испугался фотосессии!!
Стеснительный попался...

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Надежда Замкова пишет:
Глеб Камалутдинов пишет:


не тот клещ, которого мы едим, тот клещ, который нас ест...

Ну, клещей на крайний случай я согласилась бы погрызть  big_smile  А вот водку целый месяц пить... Жуть какая!
Глеб, а после такого "естественного возобновления иммунитета", какая реакция у организма бывает?

Точно сказать сложно. Но, известно, что в местах распространения клещей и энцефалита распространяется и иммунитет к нему. Кто-то болеет, причём серьёзно, но в целом народ живёт и ничего. Вопрос в том, чтобы понять, как появляется иммунитет. Я выше просто рассказал про свой личный опыт. Но, точно, кто пьёт парное коровье и козье молоко - имеют иммунитет. Эту информацию мне давали весьма сведущие люди, практики, и, повторю, мы её проверили, и энцефалит протекал в очень лёгкой форме.
Про реакцию после естественного возобновления. Никакой реакции, просто не замечал никакой. Грызу их, они меня, и вот так живём. А вот кто-то исследовал, почему собаки и коровы энцефалитом не болеют, имея до сотни укусов в год?

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Глеб Камалутдинов пишет:

Но, точно, кто пьёт парное коровье и козье молоко - имеют иммунитет.

Может, они повторяют опыт Пастера? как с коровьей оспой? Доярки ведь не только поранивали руки, но и молоко парное явно потребляли...

Глеб Камалутдинов пишет:

А вот кто-то исследовал, почему собаки и коровы энцефалитом не болеют, имея до сотни укусов в год?

А они ему вообще подвержены? И лошади? Может, несовместимость какая?
И ещё интересно, на восток, как далеко энцефалит простирается? В Универе в своё время когда нам, как и всем с полевых кафедр, делали прививки, выдавали ещё и сводки, где и как. В Монголии был.. Приморье - тоже. А японцы энцефалитом болеют? Что-то не слышала.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% … B.D0.B9.29

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Ёлки-палки, какое успокаивающее чтение на сон грядущий!  big_smile
Понятно, почему про японцев не рассказывали, нас только от клещевого оберегали

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Глеб Камалутдинов пишет:

не тот клещ, которого мы едим, тот клещ, который нас ест...

А как на счёт болезни Лайма? Если от энцефалита ставят прививки, то от Лайм-боррелиоза нет.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Рекомендую:"Комарофф (спрей-антиклещ)" Для одежды, на 15 суток. Испробован, правда на свежеобработанных штанах,  сажаю клеща, видели бы вы как его корежило, в итоге - загнулся

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Обнаружил гада на своей руке, 3 дня назад. Закусывать им не рискнул.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/elviriz.4/0_796a4_9560398_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/elviriz/view/497316/

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Каждый год выдираю из своего тела минимум двух клещей, и так с детства smile Вроде жив пока... При том, что район у нас энцефалитный, и многие соседи переболели энцефалитом без последствий.  Прививок давно уже не ставлю, а от борелиоза к сожалению нет прививки.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

пмсм
1. долговременные прививки.
2. взять страховку, и потом идти и ставить прививку, всё-равно никто не проверяет реально тебя кусали или нет. На месяц иммунитетом обеспечен smile
3. Если тебя клещи покусывают довольно часто - то вырабатывается иммунитет. Ну может потемпературишь чуток
4. йодантипирин способствует пункту 3.
5. клещи видимо кусают тех кто более потный и более теплый smile

ps. кусают меня часто, т.к. закрытую и заправленную одежду я не люблю sad.
действую по пункту 1, нормально smile

Re: Прививка от клещевого энцефалита

...пропустила тему; сейчас и вовсе не сезон, но как биогеограф, прослушавший курс медицинской географии (у нас зав. кафедрой - Медико-географ как раз), а также привитый от энцефалита и часто лазящий по тайге как раз в сезон - не удержалась от комментария, вот несколько моментов:

Постоянно обновляемый список территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту (это спец. сайт, посвящённый энцефалиту, боррелиозу и всякому такому)

Прививка - оптимально (но следует помнить о ревакцинациях и о том, что после привики/ревакцинации должно пройти минимум 2 недели до поездки в "опасную зону").
Плохо то, что прививки делают с каким-то одним штаммом (вариантом) энцефалита, а их в природе много, может не совпасть; кроме того - от боррелиоза (оно же болезнь Лайма) прививок вовсе нет, а симптомы ой как расплывчаты бывают, а ещё клещи могут передавать так называемую "микст-инфекцию" (всё сразу, вот как!).

В общем, лично знаю людей с прививкой от энцефалита, в итоге им переболевших,  а также переболевших боррелиозом - все успешные научные сотрудники (это  в смысле паниковать заранее вреднее, чем болеть..)

Надёжный отпугиватель - спрей - РЕФТАМИД.
У клещей отрицательный геотаксис - ползут только вверх - поэтому "всё заправлять внутрь".

Укус клеща - это не сразу = заболевание. Они не все инфицированы даже в природном очаге. Кроме того, даже зараженный клещ передаёт свою "заразу" не тотчас при первом "прокусе".
Он выделяет несколько порций слюны: чтоб обезболить, чтоб "приклеиться",  - это всё долго; первые полчаса он Вас не заразит. А небольшая порция зараженной слюны может вызвать реакцию "естественной прививки".
При обследовании "местного населения" выяснилось, что у многих есть антитела, но они не болели! - это как раз от таких "снятых через час" клещей - получается, в принципе, даже "выгоднее" - это обеспечивает иммунитет как раз к местному штамму болезни (правда, это не панацея, их может быть в одной местности много. В этом смысле - "большой привет" Горам Южной Сибири - там и вовсе "винегрет"..)

Меня кусали (после прививки уже) - три раза (в первый год летней практики в Байкальском заповеднике) часа на два-три, и ещё около двух десятков раз снимала в момент укуса (я их чувствую, у них такой "гадкий клещиный характер" укуса - не комариный, не как мошка или мокрец, не как слепень и прочие крупные "кусаки", а там начинает щипать, как при уколе! -поэтому пропустить, на самом деле, если внимательно к себе относиться, сложно!).

Другое дело, есть такое неприятное следствие обилия клещей, когда их буквально с себя стряхивать приходится постоянно (в этом году в один день сбросила с одежды больше 40 штук и 3 снимала с укуса) - начинается буквально "психоз": кажется, что они везде по тебе ползают, а иногда -и что кусают (хотя их нет)..
В этом случае следует всё равно проверять - они иногда действительно выползают Бог знает откуда; пару раз всей группой в зимовье " с ума сходили" - только-только заснёшь ночью - как кто-то верещит "клеща нашёл!" - и через раз оказывается, что правда клещ! - в общем, неприятно..

Да, одежду и прочее снаряжение после похода в лес тоже просматривать очень тщательно!
Клещи могут долго жить без еды (в лабораторных условиях проверяли - более 10 лет!!!) - и есть печальный случай заболевания, когда человек через год (!) после посещения энцефалитного района дома надел какую-то вещь, в которой был тогда, и был укушен клещом...

Впрочем, как говорится, жить можно!

п.с.: прошу прощения за "очень много текста", но считаю в данном случае, что лучше заранее обсуждать, а не лечить потом.
Если есть прочие вопросы (или они возникли по изложенному материалу) - пишите - по мере возможности постараюсь ответить.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Эльвир Измайлов пишет:

Обнаружил гада на своей руке

-это самка клеща из рода Ixodes  - не разберу, таёжный клещ или собачий, но самка - по красному брюшку (у самцов светлое) - и голодная!
Такие -  самые опасные.