Тема: Asteraceae

Прошёлся по семейству и назначил главные изображения всем проиллюстрированным родам. Старался выбирать фото, демонстрирующие внешний вид соцветий (в т.ч. обёртки), поскольку они весьма для определения родов семейства. Могу заметить, что нам есть куда совершенствоваться - у очень большого количества родов и видов (даже банальных!) подходящие фото обнаружились с трудом... Это так, заметка к будущий сезон wink

Re: Asteraceae

Дмитрий, огромная Вам благодарность за проделанную работу! Просмотрел все проиллюстрированные роды Asteraceae. Да, иллюстрации в основном вполне информативны, правда, по некоторым родам, кажется, были более "обёрточные" фото (может, это действительно только кажется). В общем - задача ясна, на то они и сложноцветные.

Re: Asteraceae

Проблема в том, что хочется показать не только обёртку, но и типы цветков - тоже важный признак. Вот и колебался - иногда выбирал фас, а иногда - профиль smile Иногда не ставил фото с обёрткой из-за недостаточной "читаемости" "превьюшки" (если листочков обёртки всё равно не разглядеть). Но если видите, что есть лучшие варианты - меняйте! Если сложно сделать выбор можно претендентов на форуме обсудить.

Re: Asteraceae

Кто знает, почему астровые порой выглядят так ? Т.е. когда имеющиеся соцветия и соплодия закрыты.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/fhunt.3/0_98b7d_998cfa7a_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/fhunt/view/625533/

Re: Asteraceae

Не уверена, что поняла вопрос... Соцветия закрываются, когда цветки отцветают, а раскрываются соплодия после того, как семянки созреют и подсохнут. Соцветия ещё могут закрываться в непогоду.

Re: Asteraceae

да, вопрос не понятен. Павел, от правильно сформулированного вопроса зависит точность полученного ответа wink

Re: Asteraceae

Ну... вот на прилагаемом фото видно и соцветие и соплодие. И то и другое закрыто,- почему ? Получается это тот этап когда цветки уже отцвели, а семянки ещё не созрели ? Или дело в погоде(непогоде) ? Я хочу понять когда мне это фоткать.

Re: Asteraceae

Левое соцветие похоже на отцветшее.

Re: Asteraceae

Похоже на то, что здесь оба соцветия уже отцвели. А вообще соцветия большинства сложноцветных полностью раскрываются только в ясную погоду, причём, например, у козлобородников они открыты лишь до полудня - их надо снимать с утра.

Re: Asteraceae

Павел Евсеенков пишет:

Я хочу понять когда мне это фоткать.

Козлобородники, Одуванчики, и проч. (Скерда, Латук) цветут - по утрам, а к вечеру (уже в обед) закрываются до следующего дня (в пасмурный день, открытыми могут быть дольше)

Re: Asteraceae

А у нас и ночью можно...

Re: Asteraceae

Осталось завезти козлобородники, скерду и латук wink

Re: Asteraceae

Во "Флоре РДВ" и КФАР приводится заносной американский вид Acanthospermum hispidum DC., который несколько раз находили в Приморье в 1980-х годах. Будем добавлять его в базу или подождём появления снимков?

Re: Asteraceae

Добавил.