Тема: Caragana

Очень колючий кустарник 1-1,5 м высотой. Как-то рука не поднимается отнести его к виду C.arborescens. Но и другое ничего не идет  sad

Re: Caragana

Это без сомнения C. arborescens. У нас на Алтае она как правило колючая, а иногда  бывает Очень Колючей smile  (Если не верите, сфотографирую)

Re: Caragana

Любопытно! Сфотографируйте, Глеб, конечно!  smile

Re: Caragana

Глеб, я это хорошо понимаю и охотно верю  smile  Но то, что считается "нормальной" караганой арборесценс и внешне и экологически уж сильно отличается от этого чуда, имеющего еще и свой ареал. Вероятно алтае-саянский. Еще, кстати отличается количеством пар листочков - 4 и менее, чем напоминает C.bungei. Листья ксероморфные, жесткие. Вообще-то если бы не цвет листьев и положение утолщения на цветоножке - можно было бы считать Караганой Бунге. Либо растение  имеет промежуточное положение между C.arborescens u C.bungei.

Отредактировано Николай Степанов (2011-05-29 21:02:36)

Re: Caragana

Интересно. Посмотрю внимательней.

Re: Caragana

Кстати, по Флоре Сибири эти образцы нельзя определить как С.arborescens, а можно выйти только на C.buriatica. Но само описание караганы бурятской тоже не подходит  sad

Re: Caragana

Николай, а что Вам не дает отнести ее к Бунге, вроде как все подходит, сочленение на цветоножке выше середины, как и должно быть

Re: Caragana

Наталия, по ФС и у древовидной и у Бунге так. У последней еще и прицветничек. Живую Бунге видел в Туве - сизые, плотные листья, высокие кусты. Бунге - листочки обратнояйцевидные - тут овальные.

Re: Caragana

Описывайте новый таксон, раз никуда не влезает.

Re: Caragana

Пытаюсь решиться  hmm

Re: Caragana

Вот обещанные колючки:    


Более колючие, более ксероморфные кусты растут в нашем районе преимущественно по южным склонам, а выше и южнее - в Онгудайском районе - повсеместно. Онгудайских пока сфотографировать не могу, но они очень похожи на то, что Николай выложил.

Отредактировано Глеб Камалутдинов (2011-06-04 18:41:08)

Re: Caragana

Глеб, а какое сообщество? Степное, лесосотепное? К сожалению по виду нельзя понять - какие "колючки" - эластичные или жесткие. У красноярской караганы колючки прочные - можно проткнуто тонкую резиновую подошву. Прилистники этого года - зеленые, но они уже тоже жесткие и прочные.

Re: Caragana

Поправил описание - написал где растут. Колючки жёсткие smile  Протыкивает ладонь запросто  yikes

Re: Caragana

Тогда, вероятно, из этой же серии  wink
Но кроме колючей, есть карагана древовидная не степная, не колючая, высокая. Именно её и ввеодили в свое время в культуру, как я понимаю. У нас обе расы этой караганы встречаются. А на Алтае - неколючая есть?

Отредактировано Николай Степанов (2011-06-04 20:49:28)

Re: Caragana

Скорее всего, это C. arborescens var. dubia Kom.

Re: Caragana

Именно так. Только для "var" слишком "круто" получается - я об этом  wink
По ключам флоры Сибири - не определяется, имеют "персональную" нишу и ареал  wink