Тема: Hypericum

У нас начали цвести зверобои - в этом году недели на две раньше всех нормальных сроков для нашей высоты.
И так как их в окрестностях кажется, десять разных видов...,  smile то может быть, кто-нибудь найдёт время дописать "Важно для определения"?
А то потом не хватает как раз самой нужной фотографии)))

Re: Hypericum

Хорошо бы видеть следущее:
макроснимок лепестков, чтобы чётко был виден их край (важно наличие желёзок и их строение);
макроснимок чашелистиков, чтобы чётко был виден их край (важно наличие желёзок и их строение);
количество стилодиев (рылец);
форму листьев;
форму стебля (круглый/гранистый);
по возможности - плоды и семена (при наличии всего остального можно обойтись и без них).

Re: Hypericum

Добавил в описание рода.

Re: Hypericum

Андрей Ковальчук пишет:

Хорошо бы видеть следущее...

Вот что-то такое? Я правильно поняла? Желёзки - это то, что плохо вооружённым глазом видно как точечки?
Со стеблем я в размышлениях - он не то чтобы гранистый, и не круглый, а эллипсоидный в сечении с выступом по длинной оси, причём ориентация выступа перемещается на 90º после каждой пары листьев... надо, наверное, как-нибудь под углом снять..

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента hiper_lepestok.JPG 127.15 kb, 36 раз(а) скачан с 2011-06-02 

Иконка аттачмента hiper_ryltza.JPG 127.97 kb, 32 раз(а) скачан с 2011-06-02 

Иконка аттачмента hiper_stebel.jpg.JPG 116.41 kb, 66 раз(а) скачан с 2011-06-02 

Re: Hypericum

и оставшееся:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента hiper_chashel.JPG 123.15 kb, 34 раз(а) скачан с 2011-06-02 

Иконка аттачмента hiper_list.1.JPG 191.53 kb, 58 раз(а) скачан с 2011-06-02 

Иконка аттачмента hiper_list.JPG 212.58 kb, 41 раз(а) скачан с 2011-06-02 

Re: Hypericum

Да, желёзки у зверобоев видны как тёмные точечки. В общем, отразить техническую сторону вопроса у Вас получилось замечательно, ещё бы пару кадров с общим видом растения, более художественных, что ли, - и будет совсем хорошо. А на этиъ снимках самый, наверное, обычный из зверобоев - Hypericum perforatum.

Re: Hypericum

smile Этот у меня в огороде растёт, я на нём просто тренировалась))