Тема: Прививка от клещевого энцефалита

Вынесено из темы о походном снаряжении.

В этом сезоне от энцефалита привиться не успел вовремя, поэтому поступаю так:
1. одеваю на вылазки по лесам светлые (почти белые) штаны и периодически, минут через 10 - 20, осматриваюсь. На белом никто не спрячется - успеваю всех перехватить. На прошлой неделе за пол-дня троих снял. Кроме того, обрабатываю штаны и кроссовки (а еще и рюкзак надо бы) репеллентом от клещей. Обработку начал делать впервые, еще не знаю насколько от репеллента есть толк. Видимо, нужно брать кого-то с собой без обработки репеллентом для сравнения smile .
2. Еще я узнал, что действует страхование при укусах клеща. Застраховался. Заплатил 210 руб. за год. При присасывании клеща анализ и лекарства оплачивает страховая компания, а это не менее 5000 руб. выйдет, а если уж совсем не повезет, и заразишься энцефалитом или бореллиозом, тогда полноценное лечение на сумму до 100 тыс. руб. Но лучше всего - вообще не болеть, естественно.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Плохие новости: репеллент от клещей по составу идентичен репелленту от комаров. Так что не стоит на него очень-то надеяться...
Штаны (и всё остальное) имеет смысл заправлять (в носки, в штаны - что куда).  Ибо клещ ползёт вверх, пока не упрётся. На энцефалитках потому "ловчие мешки" устраивают...

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Я хотя и не вникал в состав, но где-то на просторах интернета читал, что состав от клещей всё-таки разный. Собственно, согласен, надеяться на репеллент не нужно, ведь именно с обработанных брюк я и снял три клеща! А то, что их нужно заправлять штаны в носки, а в брюки куртку (кофту, футболу и пр.) - это само собой разумеется. Хотя, несведущим людям нужно про это сказать. Клещ, уцепившись за будущую "жертву", инстинктивно ползет вверх. Если края одежды будут не заправлены, то он заберется под них, а дальше на тело. Поэтому всё заправляем: штаны в носки, рубашку в брюки, рубашка (куртка) с длинным рукавом на манжете.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Денис, об этом несколько лет назад речь на молбиоле шла, у энтомологов. После того разговора я сама сравнивала состав двух Off-ов, от клещей и обычного - одно и то же написано. Хотя, может, какой препарат и действительно обладает таким свойством.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Импортные препараты для собак  продолжительного действия (когда д.в. накапливается в сальных железах и выделяется затем с секретом) делают на фипрониле и пирипроле.
Я не слышал о репеллентах от комаров с этими д.в.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

У нас энцефалита нет, только боррелиоз, но от этого не легче. Снял с себя уже 17 клещей (3 разновидности). Проверяю через (~) 3 мин, поэтому успеваю обнаружить сразу после посадки (ниж. половина голени). Бегают они очень быстро (трудно фотографировать), минут за пять поднимутся уже на верх. половину туловища. Когда слезаю с велосипеда, то всегда проверяю, если ехал по траве, иногда попадаются.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Клещ _1.jpg 246.56 kb, 110 раз(а) скачан с 2011-05-19 

Иконка аттачмента Клещ _2.jpg 227.58 kb, 171 раз(а) скачан с 2011-05-19 

Иконка аттачмента Клещ_3.jpg 223.96 kb, 88 раз(а) скачан с 2011-05-19 

Re: Прививка от клещевого энцефалита

В этом году тоже с себя одного такого красивого снял как №1
http://img-fotki.yandex.ru/get/4810/shorann.3f/0_a76ac_146ffed6_L.jpg
В первый раз такая разновидность встретилась

В основном, как на втором и третьем фото.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3/shorann.1/0_1222_30017292_L.jpg

Но не энцефалита ни боррелиоза у наших Чувашских клещей нет...

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-05-19 23:06:13)

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Юрий Пирогов пишет:

Импортные препараты для собак  продолжительного действия (когда д.в. накапливается в сальных железах и выделяется затем с секретом) делают на фипрониле и пирипроле.
Я не слышал о репеллентах от комаров с этими д.в.

В Испанию энцефалит пока не дополз, но клещи есть. А репеллента нет. Комары меня не едят, а вот клещей - всех собираю, хотя хожу по лесу закутанная как в бурку. В этом сезоне их особенно много. Пошла в аптеку жаловаться - мне посоветовали обратиться к ветеринару)))

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Блин где вы их берете.На днях по байрачнику в майке шарил,хоть бы одного поймать.Зато котяра домой стабильно приносит.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Мне в своё время говорили, что "цепляемость" зависит от группы крови.
Полевые наблюдения показывают, что предположение подтверждается.
Кстати, я, кошаки и собак цепляем разных клещей

Re: Прививка от клещевого энцефалита

И кто же в "счастливчиках"?

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сергей Апполонов пишет:

В первый раз такая разновидность встретилась

Это род Dermacentor.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Лена Глазунова пишет:

И кто же в "счастливчиках"?

Если я правильно понимаю, "счастливчиков" не бывает - в биоценозах, приобретая повышенную резистентность к одной напасти, зарабатываешь уязвимость от другой...
У меня меньше шансов заработать малярию, зато клещи - все мои...

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Ну, это понятно. Интересно, кому в чём "повезёт".

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Лена Глазунова пишет:

Плохие новости: репеллент от клещей по составу идентичен репелленту от комаров. Так что не стоит на него очень-то надеяться...

Не понятно, о каком именно реппеленте идёт речь, но вот Gardex реально защищает. Правда, у меня это уже третье страховочное средство - после прививки и страховки. Ну и правильная одежда, само собой, а также регулярные самоосмотры (когда один в маршруте).

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Я смотрела состав Off-ов, антикомариного и анти-все_кусачие. Проверить, к счастью, возможности не было. Разве что гнус точно его не очень боится smile

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Вот что написано про состав "моего" средства (полное название - "Гардекс Экстрим (Gardex extreme) - Аэрозоль от клещей"): альфациперметрин - 0.2%, перметрин - 0.15%, спирт изопропиловый, пропеллент углеводородный, отдушка. Несмотря на наличие последнего компонента - аэрозоль ужасно вонючий (при распылении).

Отредактировано Александр Эбель (2011-05-23 08:15:41)

Re: Прививка от клещевого энцефалита

А мой называется Flop! (состав: альфациперметрин 0,18%, пропеллент, растворитель, пропиленгликоль, отдушка). Повторить обработку через 7-15 дней или после стирки. В это воскресенье с обработанных неделю назад брюк я снял примерно 15 клещей. То ли выдохся, то ли сам по себе слабоват. Спасало только то, что на белых брюках все клещи как на ладони, + постоянный осмотр. Ни один клещ выше колена не ушел!

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Главное, чтоб не один ДЭТА был, правда, сейчас и про него нашла, что отпугивает клещей...

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Не знаю, как действует этот Gardex, но у меня создалось впечатление, что клещи выше штанов не заползают (т.е. цепляются, а потом отваливаются). Специально проходил по заведомо клещастым местам, в результате через некоторое время только двух особей обнаружил на штанах, а на куртке - ни одного.
Впрочем, ещё раз нужно повторить, что репеллент - это лишь второстепенное (или даже третьестепенное) средство защиты.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Александр Эбель пишет:

у меня создалось впечатление, что клещи выше штанов не заползают

Я прошлом году в Крыму, на Мартьяне красавца, как на третьем фото, сняла с предплечья - это сантиметров 80-90 от земли. При этом 100% - это было место его приземления.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Даже в волосы залезают и вгрызаются. Они вообще ищут места, где кожа тоньше.

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Ага. Подмышки, пах, за ушами...  Только Саша, наверное, про клещей, надышавшихся Гардексом, это написал? Видела сегодня, пока искала про действующие вещества, что сначала на клещей это действует возбуждающе, и в первые минуты риск укуса даже повышается. (Так что главное - удлинить им путь до тела smile ), а только потом "теряют сознание"

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Паническая и ажиотажная информация о вреде энцефалита в основном идёт от компаний, производящих вакцину и страховых компаний, то есть от фармацевтической мафии.  Истинная информация доступна немногим специалистам. Я отношу себя просто к знающим...
Не так страшен чёрт, как его малюют!

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Клещей боятся, в лес не ходить.  smile