Тема: Математические методы при описании таксонов

Почитала я некоторые ключи.... обсуждения определений одуванчиков...
Мда, ботаникам надо быть поэтами, по крайней мере на уровне Винни-Пуха, а то пользователи недовольны остаются. Владение семиотикой на высоком уровне, по крайней мере, обязательно.

Листья, корни, стебли, ЦВЕТКИ - всё это геометрические формы, и так как тактаксоны узнаваемы, внутри их существуют идентифицируемые алгоритмы, с помощью которых можно описать и колебания внутри клина. Видимо, с применением инструментов теории узлов  и других методов.
Сейчас уже на вооружение выходят объёмные сканеры и прочий подручный инструментарий.
Интересно, этим кто-нибудь занимается, в России или в зарубежье?

Re: Математические методы при описании таксонов

Используется. Например я, будучи студентом, делал работу по анатомии древесины с использованием факторного анализа. По результатам работы была подтверждена гипотеза об обособленном положении одного из исследованных видов (Meryta tenuifolia). http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … x/abstract

Re: Математические методы при описании таксонов

По моим представлениям, Надежда, чем меньше математики в определении растений, тем лучше. Математика в этом случае хуже топора при ремонте часов.

Re: Математические методы при описании таксонов

Да, математика в нашем случае не панацея. Здесь МОЗГ нужен, а не компьютер.

Re: Математические методы при описании таксонов

Это зависит от типа признаков. Количественными признаками гораздо эффективнее оперировать с помощью статистики. Никакой здравый смысл не справится с обработкой большого набора различных количественных признаков. И при использовании статистики мозг нужен не в меньшей степени. Если применять статистику безграмотно, на выходе получится мусор.

Re: Математические методы при описании таксонов

Но ведь морфология не единственный критерий вида! Я вот в зоолог и у нас много видов-двойников. Одно время я как раз занимался биохимическим способом различения видов-двойников у полевок. И причем тут математика?

Re: Математические методы при описании таксонов

Что-то я запуталась, то ли я неправильно выразилась, то ли принятая терминология среди профи иная.
Зачем математика для изучения видов-двойников? да хотя бы прогнать по гистонам, на отличия как раз.
И я не поняла, каким образом можно применять компьютер без мозга  big_smile Комп - глупый железный ящик,и делает только то, что ему сказали, вольно (в редких случаях, вроде И.Фомичёва и Д.Орешкина) или невольно (в большинстве, к коим и я отношусь)
Я начала тему про описание таксонов.
Методологически описание и определение стоят особняком.
Определение всегда останется своего рода искусством, описание же суть изучение, анализ, дающиее критерии и инструменты для определения.

Математики в непривычных областях не стоит недолюбливать. Должным образом использованная, она может вскрыть пласты сведений, иным образом просто недоступных, вроде как радиотелескопов при изучении галактик.
Отойдём на минутку от ботаники, чтобы не нагнетать страстей.

Такая область как археология-антропология. недалеко от того места где я сейчас живу, ведутся археологические раскопки Атапуэрка, древнейшие на территории Европы поселения древних людей, неардертальцев и кроманьонцев. Хуан Луис Арсуага, который заведует раскопками. интереснейший человек, автор несколькких книг о становлении человечества. С удовольствием бы перевела, если бы можно было пристроить в издательство.
Естественно, сведений, которых можно добыть раскопками, очень мало. Приходится по максимуму использовать добытое.

В качестве дополнительного инструмента анализа стали применять статистическую обработку сведений о механических прижизненных повреждениях на найденных костях. Благодаря этому удалось, в частности, убедительно доказать, что у неардертальцев преобладала праворукость. Как? по статистике характера повреждений на резцовых зубах. А казалось бы, где могут соприкасаться археология и математика?
То же самое и с ботаникой. То, что можно разглядеть, используя тот же факторный анализ, иначе или просто останется недоступно или придётся выводить по очень косвенным признакам.

Мне даже навскидку приходит в голову с десяток областей применения математики при описании таксонов и их свойств...  sad

Re: Математические методы при описании таксонов

Надежда, полностью с Вами согласен. Применение математики в какой бы то ни было практической области знания, будь то биология, физика, социология, археология, либо что-то иное, - это не джинн из бутылки, это лишь метод анализа исходных данных. Когда человеческий мозг уже не в состоянии удержать в своей оперативной памяти данные, нуждающиеся в обработке, на помощь приходят матметоды.

Re: Математические методы при описании таксонов

Нет дорогие мои, определение растений всегда было искусством, без чутья и ощущений здесь не обойтись. И сколько наши юные флористы и таксономисты не пытались применять статистику для различения близких видов (а делают они это регулярно) проку было мало. Обычно статистические критерии говорят о необходимости объединять кучу видов в один, и объединяют, но глаз-то видит, что это разное.