Тема: Bolboschoenus laticarpus

На Чебоксарском водохранилище отсутствует  Bolboschoenus maritimus. Клубнекамыш там предствлен клубнекамышом широкоплодным Bolbochoenus laticarpus Marhold, Hroudová, Duchaček et Zákravský. Других представителей этого рода на этом водохранилище я пока не встречал.

Re: Bolboschoenus laticarpus

По Волге приплыло?

Re: Bolboschoenus laticarpus

Почему приплыло? Это растение здесь растет на мелководьях, а клубни вымыты из грунта волнами и ими же выброшены на берег.

Re: Bolboschoenus laticarpus

Значит, я что-то не так поняла smile

Re: Bolboschoenus laticarpus

Вы хотите сказать, что это на овечьи катышки похоже? Но, собственно, я фотографию на обсуждение предложил не ради прикола, а что бы Дмитрия попросить ввести новый для нас вид Bolbochoenus laticarpus Marhold, Hroudová, Duchaček et Zákravský.

Re: Bolboschoenus laticarpus

Нет, я решила почему-то, что его там быть не должно smile

Re: Bolboschoenus laticarpus

Почему? Вот настоящего клубнекамыша морского быть на водохранилищах не должно и его на них пока никто не находил, а все указания на якобы B. maritimus в действительности относятся либо к B. laticarpus, либо к B. yagara.

Re: Bolboschoenus laticarpus

Bolboschoenus laticarpus добавил, фото перенёс. Надо бы русскоязычными названиями снабдить...

Re: Bolboschoenus laticarpus

Русское название - клубнекамыш широкоплодный.

Re: Bolboschoenus laticarpus

Добавляйте в раздел "Русскоязычные названия"!

Re: Bolboschoenus laticarpus

Если бы я знал, как это делается.

Re: Bolboschoenus laticarpus

- аторизуетесь, - заходите на страничку таксона, - в левом столбце кликаете Русскоязычные названия, - и, далее, по командам диалога

Re: Bolboschoenus laticarpus

Кажется добавил. Спасибо, Андрей.

Re: Bolboschoenus laticarpus

- Получилось !!! smile

Re: Bolboschoenus laticarpus

Смейтесь, смейтесь, где еще такого темного найдете.

Re: Bolboschoenus laticarpus

- не смеюсь, - радуюсь !!!