Тема: Технические фотографии

Хотя на Плантариуме.ru больше принято представлять фотографии растений в их естественном виде и среде обитания, бывают случаи когда не обойтись без "вскрытия".
Когда речь идёт о более менее крупных объектах, можно как-то обойтись своим умом.
Но! когда надо показать внутренность венчика цветка размером в 5 мм, как его, допустим, зафиксировать, минимально травмируя/искажая видимые хм, параметры?
Есть какие-то специальные приёмы, способы? Может, кто-нибудь найдёт время рассказать или укажет на какие-то ресурсы в инете?

Re: Технические фотографии

Бинокулярная лупа с насадкой для фотоаппарата smile Работал в 80-х годах с такой конструкцией. Ищите что-то подобное, но без бинокулярной лупы, по-моему, не обойтись...

Re: Технические фотографии

Вообще-то современная бинокулярная лупа с насадкой для цифровой камеры - предел мечтаний для любого ботаника... Есть в каталогах, но стоит прилично... но опять же смотря для кого.

Re: Технические фотографии

Можно просто цифровой фотоаппарат к окуляру и, подобрав режим, фотографировать. Например так:

Re: Технические фотографии

Глеб Камалутдинов пишет:

Вообще-то современная бинокулярная лупа с насадкой для цифровой камеры - предел мечтаний для любого ботаника...

big_smile Это как у Искандера кролики о цветной капусте мечтали)))
Нет, такое мне тоже не светит.
"Да не дрогнет твоя рука, Зоркий Глаз!" big_smile big_smile big_smile

Я вообще-то собственно про технику. Ботаников, интересно, на кафедрах специфике съёмок специально учат? Про другие полевые кафедры я знаю, что учат, есть спецкурсы. В Alma Mater, по крайней мере, были.
Может, кто на ю-тубе чего размещал? Вроде как про рецепты, шаг за шагом?

Re: Технические фотографии

Я вот прошлым летом пытался фотографировать изображение через окуляр бинокуляра lol
Вот что у меня вышло

http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/denja-mel.4/0_4df2b_fdd377f5_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5504/denja-mel.4/0_4df29_44abeae1_XXXL.jpg

Re: Технические фотографии

Попробуйте при фотографировании через окуляр максимально увеличить фокусное расстояние объектива фотоаппарата. Тогда, вероятно, будет меньше виньетирование (то есть меньше тёмные края кадра).

Re: Технические фотографии

не знаю как это сделать на компакте, но фоткать мне пришлось в режиме "Макро".

Re: Технические фотографии

Очень часто макро - это как раз самый короткий фокус. Тут макрорежим не обязателен (скорее, даже вреден), поскольку на резкость всё равно будете наводить при помощи микроскопа и увеличивать при помощи его оптики.  Попробуйте с максимально большим фокусным расстоянием: на компакте это обычно работает. Как увеличить фокусное расстояние - написано в инструкции фотика, да Вы и сами знаете smile

Re: Технические фотографии

Подскажите, пожалуйста, как победить настройки фотоаппарата!!! У меня цифровой фотоаппарат из серии "средняя мыльница" и вариант: "купи нормальный" мне к сожалению не подходит. А конкретно моя  проблема звучит примерно так - не получаются "маленькие беленькие цветочки" - все белое выглядит как плоское и засвеченное. Может быть, есть какие-нибудь хитрости, чтобы побороть этот недостаток? Буду очень благодарна.

Re: Технические фотографии

- попробуйте фотографировать белые цветы, - в тени, в пасмурную погоду, утром или вечером

(без информации о аппарате, и опыта работы с ним, - рекомендации, только общие ...
(попробуйте переключится в режим - СПОРТ (если фотик умеет одновременно работать и в режиме МАКРО и в режиме СПОРТ))

Re: Технические фотографии

Если есть возможность оценки экспозиции по точке или центральной зоне - можно включить этот режим (предполагается, что наводить будете на маленькие беленькие цветочки). Если нет, но есть возможность регулировать компенсацию экспозиции - уменьшайте экспозицию на 1/3 или 2/3.

Re: Технические фотографии

Если есть возможность вывода гистограммы снимка - проверяйте, не сдвинута ли она (при пересвете бывет прижата вправо. Если да - отрицательная экспокоррекция. Увеличивайте её занчение до тех пор, пока гистограмма не отлипнет от правого края и не сдвинется влево ("недосвет" исправить проще)

Re: Технические фотографии

У вас же Canon. Если выйти из режима авто и перейти в режим P, возможно будет такая картинка http://www.mobiset.ru/photos/2009/august/11/canon_a480/21.jpg Надо на 2-3 деления подвинуть влево. Конечно тогда некоторые участки будут слишком затемнённые, но в фотошопе легче вытянуть тени чем пересветы. Ещё возможно надо попробовать уменьшить контраст.
Гистограмма на недорогой мыльнице вряд-ли есть.

Отредактировано Эльвир Измайлов (2011-06-29 07:35:43)

Re: Технические фотографии

Надежда Замкова пишет:

Хотя на Плантариуме.ru больше принято представлять фотографии растений в их естественном виде и среде обитания, бывают случаи когда не обойтись без "вскрытия".
Когда речь идёт о более менее крупных объектах, можно как-то обойтись своим умом.
Но! когда надо показать внутренность венчика цветка размером в 5 мм, как его, допустим, зафиксировать, минимально травмируя/искажая видимые хм, параметры?
Есть какие-то специальные приёмы, способы? Может, кто-нибудь найдёт время рассказать или укажет на какие-то ресурсы в инете?

Попробуйте следующий метод, возможно он поможет решить Вам часть проблем. Для этого Вам понадобится программа Photoshop.
Суть метода в том, что Вы увеличиваете изображение на 10%  При таком увеличении не происходит потери качества, естественно до определённого момента.
Итак начнём:
1. Image-Image Size . Откроется окно Image Size (размер изображения)
2. Взгляните на его нижнюю часть, т. е. на Document Size. По умолчанию размер документа отображён в см.
3. Щёлкните в этом окне по галочке напротив Width   62   см   v
        Откроется список единиц измерения. Выберите percent   После того как щёлкнете ваши размеры сменятся на цифру 100. Ваши дальнейшие действия увеличивать изображение на 10%
4. Для этого подведите указатель мыши к Width  100 и зачеркните цифры. Цифра 100 станет в синей окантовке,-теперь пишете 110 и щелкаем Ok
Всё: Ваше из-е увеличилось на 10% 
Повторяете процедуру заново и Ваше из-е ещё раз увеличится на 10% И так столько раз, сколько нужно. Повторюсь ,до определённого момента.
Если понравится, то при частом использовании можете создать экшен
Всего Вам доброго
P.S.  По окончании не забудьте скадрировать из-е и сохранить в новом документе. В новом, это затем, чтобы сохранился оригинал.

Отредактировано Юрий Семейкин (2011-12-14 12:16:00)

Re: Технические фотографии

Юрий Семейкин пишет:

Для этого Вам понадобится программа Photoshop.

Юрий, спасибо!
big_smile У меня стоит Убунта, но это не определяюще, потому что все указанные действия я могу проделать (и иной раз и проделываю) с Gimp.
Но суть не в этом.
Проблема не в обработке фотографий, а в хм.. ботанической микрохирургии. У некоторых растений, ну, у тех же норичников, определяющие признаки находятся внутри цветка, и без его вскрытия как-то визуально представить то, что важно для определения, невозможно. У Serapias, допустим, это относительно легко. С теми же норичниками проблем уже больше, хороших фотографий для 3-4 видов что тут у меня растут, сделать ещё не удалось (в общем, не пробовала)
А к цветочкам более мелким - по несколько мм - даже как и подступаться не знаю. Вскрывать их мне посоветовали иглами от шприцев - действует, в общем. Но они упругие, и сворачиваются. Чем их зажимать, на момент фотографии?

Re: Технические фотографии

Чем их зажимать, на момент фотографии?
Я не занимался подобной съёмкой. Но может стоит попробовать снимать на стекле, а чтобы не сворачивались сверху тоже накрывать стёклышком толщиной 1-2 мм (специально вырезать для пробы) и снимать через стекло