Тема: Болота низинные и ключевые

Что-то у меня с болотами плоховато, то есть с их классификацией smile Те, на которых Rumex aquaticus растёт - низинные?

Re: Болота низинные и ключевые

Да. Верховые - это олиготрофные сфагновые (там он явно не водится), а переходные ты в массе на Кольском видишь. Собственно низинные - эвтрофные, по сути близки к заболоченным и сырым лугам.

Re: Болота низинные и ключевые

С верховыми и переходными как раз более-менее понимаю. Не понимаю, чем отличаются низинные от ключевых sad

Re: Болота низинные и ключевые

Ключевые образуются за счёт питания подземными водами. Насколько понимаю, могут быть как эвтрофными, так и мезотрофными. Так что этот признак "ортогонален" трофности (т.е. "ключевое" может быть "низинным" и "переходным").

Re: Болота низинные и ключевые

У меня тоже вопрос. По болоту. Или не по болоту.
Смотрела в википедии - там верховое болото обозначено как образовавшееся в результате скопления осадков, но без открытой воды, и без ключей
А тут имеется: территория на перевале (вверху) плоская, с сочетанием скопления осадков (до 2000мм в год) и выходом подпочвенных вод с ближайших гор. Даёт начало паре ручьёв и речушек. Имеются небольшие зеркала открытой воды. Торфянник. Трясина - недалеко от берега по бедро проваливаешься, дальше экспериментировать как-то не хочется. Рогоз, осоки...
Это будет болото или просто подтопленные земли?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента болото.JPG 49.6 kb, 158 раз(а) скачан с 2011-03-27 

Re: Болота низинные и ключевые

Картинка мелкая, толком ничего не разглядеть, но судя по рогозу и осоке - низинное болото.

Re: Болота низинные и ключевые

По такой фотографии судить конечно сложно. Но если это горы и если из этого водного объекта вытекают пара ручьев и речушек, то это скорее ключевое болото, чем низинное. А еще вернее будет отнести это к топям, к которым относятся сильно переувлажненные участки болотных массивов, характеризующиеся разжиженной торфяной залежью, переодическим или постоянным высоким стоянием уровней воды и непрочной рыхлой дерниной растительного покрова (Чеботарев. Гидрологический словарь, 1978).

Re: Болота низинные и ключевые

У меня более крупный снимок не загрузился, хотя был меньше 400 кб. Значит, чем мне его считать? верховой топью?
А чем болотный массив отличается от болота? Чеботарёва как справочника в сети, конечно, нет?

Re: Болота низинные и ключевые

Надежда Замкова пишет:

У меня более крупный снимок не загрузился, хотя был меньше 400 кб.

Попробуйте увеличить степень сжатия JPEG (снизить качество) до 60-70% и/или уменьшить линейные размеры до 800px по длинной стороне.

Надежда Замкова пишет:

Значит, чем мне его считать? верховой топью?

Определённо не верховой. Термин "верховое" означает не положение в рельефе, а тип питания и указывает на олиготрофность. Считать Ваш объект следует, вероятно, ключевой топью. Про трофность (низинная или переходная) можно будет судить тогда, когда мы посмотим на фото и сможем оценить видовой состав растительности. Ещё интересно, какие там по составу торфа и какие мхи, но их по фото очень сложно определять.

Re: Болота низинные и ключевые

Надежда Замкова пишет:

А чем болотный массив отличается от болота?

В Инетернете про это написано.

Re: Болота низинные и ключевые

Дмитрий Орешкин пишет:

В Инетернете про это написано.

"Болотный массив - часть земной поверхности, занятая болотом"
Блеск!
Пока до уточнения буду считать объект ключевым болотом. Потом выложу ещё фотографии в ландшафтах. Сфагнума там точно нет, я на сфагнувомом болоте выросла big_smile
С торфами там сложно, потому что лет 30 назад велись разработки, и сейчас остались только самые глубокие и вновь образовывающиеся слои.
А "Какие-то мхи" вы сами снесли, я выкладывала.

Re: Болота низинные и ключевые

Болотный массив.

Re: Болота низинные и ключевые

Надежда Замкова пишет:

А "Какие-то мхи" вы сами снесли, я выкладывала.

По фото они практически не определяются.

Re: Болота низинные и ключевые

smile Я опять с болотами - "Моховые и осоковые болота" для Stellaria crassifolia отмечаю как низинные?

Re: Болота низинные и ключевые

Наверное, имеются в виду низинные и переходные.

Re: Болота низинные и ключевые

Угу.