Тема: Сосна

Здравствуйте. Я снова со своими соснами. Под Киевом, на берегу Десны, на песках растут сосны- у них очень мелкие семена-2-3мм и шишки3-5см- подскажите, пожалуйста вид сосны, просто хочу размножить, а необходимо знать биологические особености.

http://www.imgup.ru/images_small/drix19121817.jpg

Re: Сосна

Хвоинок ведь две?

Re: Сосна

да, конечно

Re: Сосна

Никто не знает ??

Re: Сосна

Если бы это было под Мурманском, я б сказала, что сосна Фриза (лапландская). По мне так шишки очень похожи на обыкновенную. Только маленькие. Максим, а длина хвои какая?

Re: Сосна

длина хвои- 8-10см примерно, где -то такая же как у крымской, только хвоинки тоньше существенно.

7

Re: Сосна

нет больше никаких соображений??

Re: Сосна

Жаль, что так никто и не узнал, что это за сосна....

Re: Сосна

Возьмите в библиотеке Шипунова определитель растений Украины и попробуйте пройти по ключу. У вас на руках живой материал, Вам и карты в руки smile

Re: Сосна

если бы так всё просто было, как вы говорите- это тоже самое, если бы я сказал экономисту сделай формировку куста по типу Магарач ильчер)))

Re: Сосна

тогда, Максим, для достоверного определения от Вас потребуются еще снимки: местообитание, общий вид, хвою (с линейкой). Но вполне может оказаться экологической формой сосны обыкновенной.

Re: Сосна

А какие сомнения в том, что это сосна обыкновенная? Типично ее шишки и под Киевом ей самое место.
Размножение семенное. Особенностей особо никаких.

Re: Сосна

Да шишки какие-то мелковатые. Или нет?

Re: Сосна

благодарю всех за участие... снимков других нет, к сожалению и сделать их нет возможности, но я склоняюсь, что это сосна обыкновенная.