Тема: Каликотоме волосистое

Мне кажется, что в женском роде название будет звучать лучше.

Re: Каликотоме волосистое

согласен

Re: Каликотоме волосистое

Если рассматривать с эстетической стороны, то место ему только в мужском роде  smile.

Re: Каликотоме волосистое

Так и так в оригинале женский род - окончание видового эпитета на это указывает. В среднем было бы villosum. Ну и если постмотреть латынь, то villosus - мохнатый, не совсем то же самое, что и волосистый (pilosus).

Re: Каликотоме волосистое

Хотите женского рода? Тогда назовите сначала по-русски каликотомой. smile

Re: Каликотоме волосистое

А я и не против tongue

Re: Каликотоме волосистое

Вообще современное словотворчество ниже всякого уровня, почему Andrachne назвали нормально андрахной, а Calicotome обидели?

Re: Каликотоме волосистое

Двоечники потому что...

Re: Каликотоме волосистое

А откуда пошло это шедевральное название среднего рода? От Агбины? Врядли это можно считать названием, опубликованным в научной литературе.
В ILDIS название отсутствует. А Гугл, кроме Агбины, даёт лишь страницы, ссылающиеся уже на Плантариум.

Re: Каликотоме волосистое

Может пометить "Каликотоме волосистое" и аналогичные названия видов этого рода как "нерекомендуемые"?

Re: Каликотоме волосистое

Я бы предложил и родовое название каликотома.

Re: Каликотоме волосистое

Почему бы и нет? Я - за!

Re: Каликотоме волосистое

и я - за!

Re: Каликотоме волосистое

И аргументы Николая насчёт villosus - мохнатый тоже разумны.

Re: Каликотоме волосистое

А было ли "Каликотоме волосистое" вообще где-то опубликовано? Если нет, давайте его из "Научных" вообще выкинем в "Ограниченно распространенные".

Re: Каликотоме волосистое

Иван Фомичев пишет:

А было ли "Каликотоме волосистое" вообще где-то опубликовано?

Взято из интернетов.

Re: Каликотоме волосистое

Ну тогда предлагаю переделать в Калликотому мохнатую с стать законодателями "новой моды" tongue