Тема: Низовья Варзуги

За счет вырубки леса, сочетавшейся с перевыпасом скота и лесными пожарами, образовалась первая на Кольском полуострове антропогенная пустошь — Кузоменьские пески, и по сей день являющаяся памятником нерациональному природопользованию. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%E7% … %F1%F2%FC)

Кузоменьские пески http://ru.wikipedia.org/wiki/Кузоменьские_пески

Re: Низовья Варзуги

Не, ну пустыней всё же неправильно называть, наверное. В Кузомени дефляция почв случилась...

Re: Низовья Варзуги

ДЕФЛЯЦИЯ - разрушение рыхлых горных пород и почв под действием ветра. Наиболее резко проявляется в пустынях. (от позднелат. deflatio-сдувание) (развевание) http://www.ecoindustry.ru/dictionary.ht … F%F6%E8%FF

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

За счет вырубки леса, сочетавшейся с перевыпасом скота и лесными пожарами, образовалась первая на Кольском полуострове антропогенная пустошь

Вот так http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% … 0%BA%D0%B8 будет точнее.

Re: Низовья Варзуги

Евгений Берестовский пишет:

Вот так http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% … 0%BA%D0%B8 будет точнее.

Возможно

Re: Низовья Варзуги

Уточнил название обсуждаемого снимка.

Re: Низовья Варзуги

Алексей!
Просто я жил в поселке Кузомень в 1979-82 гг. smile http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be … s-043.html . Есть такая местная присказка: "Кузоменские Пески не отпустят без тоски" . До сих пор по ним скучаю.

Re: Низовья Варзуги

Красивое место, только я его толком не рассмотрел, весь день шел дождь, поэтому снимков сделал мало. Во время дождя надо либо идти, либо сидеть в палатке, пришлось идти. Много джипов в тех местах появилось, рыбаки... Евгений, скажите, а напротив д.Устье Варзуги случайно вброд не перейти на отливе?

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-14 13:29:13)

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

а напротив д.Устье Варзуги случайно вброд не перейти на отливе?

НИКОГДА! И называется эта Фактория Усть-Кузомень. По старинному - именно Усть, а не Устье

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-04-14 14:30:28)

Re: Низовья Варзуги

Спасибо, Евгений!

Евгений Берестовский пишет:

И называется эта Фактория Усть-Кузомень. По старинному - именно Усть, а не Устье

Я видел в Вашей статье Усть-Кузомень, но к сожалению, на современных картах (0,5км, 1км, 2км, атласе Мурманской обл.2004 г) Усть-Кузомень отсутствует, а на ее месте Устье Варзуги (Устье-Варзуга)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Устье Варзуги (2км).jpg 48.87 kb, 53 раз(а) скачан с 2011-04-14 

Иконка аттачмента Устье Варзуги (500 м).jpg 264.39 kb, 52 раз(а) скачан с 2011-04-14 

Иконка аттачмента Устье-Варзуга (1км).jpg 126.97 kb, 40 раз(а) скачан с 2011-04-14 

Re: Низовья Варзуги

Кстати, есть интересная книга очерков о Терском береге А. Л. Никитина "Остановка в Чапоме" Др. вариант этой книги http://qwercus.narod.ru/nikitin_chapoma.htm

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-14 19:39:17)

Re: Низовья Варзуги

Рукописный вариант этой книги для издательства перепечатывала моя ... первая жена в 1983 году wink

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

Я видел в Вашей статье Усть-Кузомень, но к сожалению, на современных картах (0,5км, 1км, 2км, атласе Мурманской обл.2004 г) Усть-Кузомень отсутствует, а на ее месте Устье Варзуги (Устье-Варзуга)

Я посмотрел в Интернете - некоторые вообще пишут про деревни Кузомень и Варзуга, а это СЁЛА, церковь в Варзуге вообще лет ... 400 стоит, в Кузомени тоже в конце 17 века поставили, но потом ... пришли "красные" и ....

Re: Низовья Варзуги

Село Варзуга - первое постоянное русское поселение на Кольском. В Варзуге 4-е церкви. Я видел две из них: самую старую и знаменитую - Успенскую, летнюю (1674 г.) и Афанасьевскую, зимнюю (1854 г.). Во второй даже удалось побывать, первая была в лесах - на реставрации. Кстати, в краеведческом музее Мурманска есть макет Успенской церкви.

Евгений Берестовский пишет:

Я посмотрел в Интернете - некоторые вообще пишут про деревни Кузомень и Варзуга, а это СЁЛА

Интересный вопрос и не такой простой.
Дере́вня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы.

Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь.

Происхождение названия
Вопреки распространённому мнению, деревня называется так не потому что дома в ней раньше были деревянные. В значении крестьянское селение слово деревня стало употребляться в XVII—XVIII вв. До того оно означало двор, а ещё раньше — пахотное поле. В литературном памятнике XVI в. — «Домострое» — можно встретить выражение «пахать деревню». А самое древнее значение деревни — это очищенное от леса (то есть как раз от деревьев) место для нивы. Так, в литовском языке сохранилось слово dirva — нива.

Получается (если иcходить из этимологии слова деревня), что понятие деревня более ёмкое, чем село, т.е. не каждая деревня - село, но любое село - деревня и те, кто невзначай называют село деревней, не так уж неправы.

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-15 18:55:44)

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

на современных карта Усть-Кузомень отсутствует, а на ее месте Устье Варзуги

Опять военные топографы, коньо!

Re: Низовья Варзуги

Владислав Григоренко пишет:

Опять военные топографы, коньо!

1. Владислав, ну, вообще-то деревню, стоящую в устье Варзуги назвать Устье Варзуги (или Усть-Варзуга) логично или Вы с этим не согласны?

2. Запросите в интернете Усть-Кузомень.

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-15 18:44:52)

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

Запросите в интернете Усть-Кузомень

Я уже копался там, ... не в пользу -Варзуги. wink

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

логично или Вы с этим не согласны?

О военно-топографической логике: в Крыму топосъёмку делали, судя по результатам, две команды советских топографов; предводитель одной из них полагал (логично), что к местным топонимам следует присобачивать славянские суффиксы, второй, судя по результатам, думал иначе. На сегодняшний день мы имеем в Вост. Крыму озёра - Тобечикское, Узунларское, Чокракское, Кояшское и т.п., а в Западном - озёра Богайлы, Сасык, Кызыл-Яр, Донузлав и т.п. Если бы волей судеб (= по Тойнби) команды направились бы в противоположных направлениях, думается, сейчас бы мы имели в Зап. Крыму озёра Богайлинское, Сасыкское, Кызылярское, Донузлавское и т.п. (см. военную двухкилометровку), а в Восточном - озёра Тобечик, Узунлар, Чокрак, Кояш (от себя - как и должно быть) и т.п.
Когда мне в качестве аргумента предъявляют карту, составленную советскими топографами (есть, кажется, одноименный пик где-то в Средней Азии) я слегка наливаюсь гемолимфой, как брачующийся индюк...

Re: Низовья Варзуги

Евгений Берестовский пишет:

Я уже копался там, ... не в пользу -Варзуги.

Евгений, я понимаю, что у Вас есть какие-то (неизвестные мне) основания говорить про Усть-Кузомень и не хочу это оспаривать, в конце концов не только у растений бывает по нескольку названий, пусть даже местных. Думаю, что мы поймём друг друга при случае, несмотря на разночтения в названиях. Но, когда я хотел узнать про Усть-Кузомень, то кроме ссылки на Вашу стаьтью ничего существенного не нашёл, поэтому, если поделитесь, буду благодарен.
Про Устье Варзуги (Усть-Варзугу) информация есть и не только официальная картографическая, о которой я также указал выше. Есть например книга О. Славинского, В. Царенкова "ТУРИСТСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО КОЛЬСКОМУ ПОЛУОСТРОВУ" Москва, «Физкультура и спорт», 1969, где говориться про Усть-Варзугу, есть и др. ссылки. Поэтому прошу на меня не обижаться, т.к. я, как как и любой др. человек, разыскиющий информацию по данной местности, натыкаюсь на Устье Варзуги, а не на Усть-Кузомень.

Re: Низовья Варзуги

1939 г. «РСФСР. Карельская АССР и Мурманская область».
1941 г. Схема аэродромной сети ВВС ЛВО по состоянию на 22.07.1941 г.

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

Поэтому прошу на меня не обижаться, т.к. я, как как и любой др. человек, разыскиющий информацию по данной местности, натыкаюсь на Устье Варзуги, а не на Усть-Кузомень.

http://www.tersky.ru/kolalandrover.htm
Попробую объяснить хитросплетения. Дело в том, что Фактория в устье Варзуги всегда была частью села Кузомень, и жили там именно кузомляне. А у варзужан и кузомлян исстари были и есть ... натянутые отношения, потому что когда процветало одно село, то становилось депрессивным другое, и этот разлад был постоянным. Между прочим, одно время именно Кузомень была доминантным центром Терского берега. Поэтому, как бы не изгалялись картографы,  кузомлянам называть Факторию "вражеским" wink названием даже в голову не приходило.

Re: Низовья Варзуги

Евгений, мне знакома указанная Вами ссылка, но о чём в ней говориться:
"1 день: Приезд в Кандалакшу поездом и далее автомашиной до Умбы  или  на собственной автомашине до Умбы.
2 день: Выезд на Варзугу до Усть-Кузомень (120 км автомобилем УАЗ и ЗИЛ - 2,5 часа), переправа через р.Варзуга и далее на вездеходе ..." , т.е. от Умбы нужно поехать на Варзугу, доехать до Усть-Кузомени, а потом переправиться через р.Варзугу. Но ведь здесь явное несоответствие, т.к. доехать можно только до Кузомени, а Усть-Кузомень, как мы знаем, должна находиться на др.берегу, после переправы. Значит программе тура под Усть-Кузоменью подразумевается с.Кузомень.
Вот пока и вся информация про Усть-Кузомень.

Выше я привёл ссылки на старые карты Кольского, там не указано никаких селений в устье Варзуги, кроме Кузомени, так что эта фактория, повидимому, штука новая, без старых корней или имела до определённого времени сугубо местное значение.

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-15 23:54:47)

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

без старых корней или имела до определённого времени сугубо местное значение.

Насколько мне известно, Фактория возникла в начале прошлого века, потому что Кузоменские Пески засыпали эстуарную часть реки, она обмелела, и те большие пароходы, что заходили к причалам Кузомени по товарообмену, можно было разгружать только в устье на левобережье. Потом на карбасах товары перевозили в Кузомень. Чтобы солить и хранить семгу до прихода судна, на устье был построен большой ледник и посольный цех, а также несколько жилых домов для рыбообработчиков, где они жили семьями. После ВОВ Фактория перешла в подчинение Умбскому рыбзаводу, его в мою бытность возглавлял ... Ульянов.

Re: Низовья Варзуги

Алексей Титов пишет:

Выезд на Варзугу до Усть-Кузомень

В данном контексте это не про само поселение, а привязка к точке - тут без разницы, на какой стороне реки: главное - точно указать ориентир.