Тема: Походное снаряжение

Озоботился я нынче подготовкой к грядущему полевому сезону. Потыкался по магазинам, по интернет-магазинам - выбора много, а как не промахнуться - не знаю. Может быть у кого-то есть уже личный опыт подобных исканий и покупок, а главное тестирования этих приспособлений? Нужны адреса, пароли, явки tongue (в первую очередь проверенных интернет-магазинов), ваши отзывы о товарах.
Присматриваюсь к: термосам, одноместным компактным палаткам, одежде для работы в таежной зоне, GPS-навигаторам.
Буду всем благодарен за помощь!

Re: Походное снаряжение

Денис, а какой у Вас походный опыт?

Re: Походное снаряжение

Лет 20. Но меня интересует современные предложения на рынке - давно не обновлял, а кое-чего и нет. Появились новые марки, и гляжу я на них как баран на новые ворота. Чему доверять? Но в тоже время и переплачивать за эту самую марку совсем нет охоты. Т.е. хочется купить проверенную, достаточно надежную вещь за, так сказать, разумные деньги. Сейчас вот сравниваю цены в некоторых интернет-магазинах - где-то человеческая, где-то явно завышенная. Как раз второй вопрос еще и о месте - где можно покупать.

Re: Походное снаряжение

Значит Вас не удовлетворяет Ваш инвентарь?

Re: Походное снаряжение

например, у меня есть 3-х местная палатка, но зачем мне таскать такую тяжесть, когда я один. Поэтому нужна поменьше. Термос у меня как-то всё стеклянный, а следовало бы уж и металлический приобрести чтобы не бояться брать его с собой. И т.д.  В общем у меня не формат получается. В другое время куплено и в других условиях должно было работать. Сейчас нужно поднастроить это всё под более мобильное передвижение, часто с рюкзаком.

Re: Походное снаряжение

Денис Мельников пишет:

Присматриваюсь к: термосам, одноместным компактным палаткам, одежде для работы в таежной зоне, GPS-навигаторам.

Термосы Мне нравяттся металлические  термосы Biostal, у меня их несколько. Но самые ходовые: для одного человека - 0,5 л; для двоих - 0,6л. Металлический термос - это чрезвычайно важная вещь для походов и вообще для дороги.
Палатки Одному лучше иметь двухместную палатку, комфортнее, чем в одноместной, а разница в весе небольшая. Лучше покупать каркасную палатку в форме чума, она легко перемещается с места на место при необходимости. В палатке обязательно должна быть москитка, плотные замки, дно из армированного полиэтилена, правда он боится морозов. Конечно, палатка - это самый главный элемент снаряжения, но если не ожидается каких-то экстремальных условий, то с палаткой заморачиваться чрезвычайно не стоит. Я думаю, что за 2-2,5 тыс.руб. можно купить вполне приемлемую, весом ок. 2 кг.  Мне нравится снаряжение российской фирмы Nova Tur. Я пользуюсь её рюкзаками и 2-х местной палаткой для походов со сложными метеоусловиями на Севере (частые дожди, очень сильные ветра на больших открытых пространствах) "Эдельвейс 2", но для двоих она маловата. 2 года назад ее можно было купить за 4.9 т. руб.
Одежда Самая обычная, что и 20 лет назад.
GPS У меня Garmin  eTrex Vista HCx, он наиболее дорогой из серии eTrex. Навигатором доволен. Навигатором пользовался первый год, до этого спокойно ходил без него, но навигатор экономит силы и придаёт уверенность, тем не менее карта и компас с собой обязательны.

Re: Походное снаряжение

Спасибо, Алексей! От практиков всегда советы ценны!
Я вот еще думаю об удобной непромокаемой одежде - чует мое сердце в этом году будем мокнуть big_smile - так чтоб была функциональной и удобной. А ездить придется (хочется верить) много.
А Garmin мне тоже нравится, но цена его заставляет задуматься... Так-то я и по картам хорошо ориентируюсь, но в последнее время пошла такая мода привязывать флористические находки к координатам. Восстанавливать их, скажем по Googl Earth, чревато большой погрешностью. Или уж взять за 5 рублей? Тоже не знаю как он поведет себя в поле.

Re: Походное снаряжение

Магазин "Сплав" неплохой.
Вот одноместная палатка http://clck.ru/AkKY
Видел её вживую, подходит только для ночёвки, но почти ничего не весит и места не занимает.

Re: Походное снаряжение

Денис Мельников пишет:

думаю об удобной непромокаемой одежде

Спокойно обхожусь обыкновенным болоньевым костюмом, в добавок всегда есть зонт и ещё полиэтилен. Прорезиненную одежду не люблю, она отпотевает и в ней жарко. В чрезвычайно сильный дождь можно просто сесть под полиэтилен и переждать. Долгий дождь летом не бывает сильным, под ним можно идти с зонтом или накинув на себя (и на рюкзак) конверт из полиэтилена (его можно склеить дома ~125х125 см). На рюкзаки также сейчас продаются специальные недорогие чехлы, некоторые идут в комплекте к рюкзаку.

Денис Мельников пишет:

А Garmin мне тоже нравится, но цена его заставляет задуматься...

Я купил навигатор, когда понял, что он мне реально необходим, купил с максимальными возможностями и не пожалел об этом, это вещь на долгие времена и лучший мне пока не нужен. Залив в него хорошие карты можно спокойно перемещаться по всей стране. Я даже в поезде  заранее узнавал к какой станции подъезжаю или около каких населённых пунктов проезжаю, а также с какой скоростью еду. О многих магазинах в своём городе я также узнал из навигатора. Включив функцию дорожного компьютера я получаю кучу данных о своём перемещении в пространстве, у меня есть график изменения давления, альтимерт, цифровой компас, но такие возможности не у всех навигаторов.

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-13 22:45:43)

Re: Походное снаряжение

Спасибо, Сергей, за палатку! Действительно, интересный вариант!

Re: Походное снаряжение

Я вот такие брюки увидал http://www.vrukzake.ru/shop/UID_442.html Может быть, конечно, я перегибаю, но как же я не люблю ходить по высокой траве после дождя! sad А врасплох ливень часто застает.

Re: Походное снаряжение

Одежда меня меньше всего беспокоит, что быстро намокает, то также быстро и сохнет.

Денис Мельников пишет:

но как же я не люблю ходить по высокой траве после дождя

Резиновые сапоги, болоньевые штаны - достаточно.

Re: Походное снаряжение

может быть моя нечаянная забота о комфорте говорит, что я старею? mad Раньше я об этом не думал...

Re: Походное снаряжение

Пользуюсь 3х местной палаткой. Вес около 4 кг. Брал побольше, чтобы было удобно, а вес от моделей меньшего размера не на много отличается. Советую обращать внимание на наличие, т.с. "предбанника" у палатки, - небольшой отсек под тентом перед входом в саму палатку. У моей палатки такого нет, к сожалению, т.к. это пространство удобно для складирования вещей и снятия верхней одежды во время дождя - чтобы не мочить палатку в нутри - зачем лишний раз сушить, тратить время.
Термосом не пользуюсь из-за не надобности и принципа. Для дальних пеших прогулок/экспедиций беру с собой небольшой компактный советский чайник. В него можно положить много вещей: кружку, ложку, сахар, чай. Воду в большинстве случаев можно найти в природе (родники, ручьи).
Одежду, в большинстве случаев, одеваю обычную х/б камуфляжную. Ношу с собой, привязанным к рюкзаку офицерский плащ-накидку. Вещь очень хорошая: спасает отлично и от дождя , и от ветра, и удобно при прохождении через густые заросли.
Обувь все предпочитают разную. Е.А. Киреев, например, советует в большинстве случаев одевать резиновые, или из подобного материала, сапоги.
Год назад купил Garmin eTrex Vista HCx. Отлично ориентируюсь на местности с картой, но с навигатором быстрее и точнее. (Картой всё равно пользуюсь - наверное привычка...) Альтернативный навигатор советовал мне купить знакомый - с большим экраном (в сравнении с eTrex) и дешевле, т.н. многофункциональные. Но я не решился...

Re: Походное снаряжение

Михаил Лаврентьев пишет:

Термосом не пользуюсь из-за не надобности и принципа.

Хочу сказать о достоинствах современных металлических термосов (в частности Biostal).
Они легкие, хорошо держат температуру (при правильном использовании), герметичные (крышку аж присасыват),  некоторые из них имеют даже по две чашки.
Чтобы налить чай, нет необходимости полностью отвинчивать крышку, достаточно сделать один оборот и при закрытой крышке вода выливается в зависимости от отверстия, только не стоит использовать крышки с клапанами, т.к. (с чужих слов) они ломаются.
В таком термосе можно спокойно заваривать рассыпной чай, он не сварится, если не завинчивать крышку до конца, можно и доливать в последствии, но такой чай придется пить сразу. Я использую фильтр-пакеты. После заваривания их удаляешь, и термос готов в дорогу.
Когда ты устал, замерз, попадаешь в сложные метеоусловия и тебя никто нигде не ждет, а у тебя под рукой горячий чай и ... шоколад ... мир сразу кажется другим. И тебе не надо возиться с газовой горелкой или костром на ветру.
Залив кипяток в термос с вечера, я часто пью утром кофе,  не вылезая из спальника (а снаружи может быть и ок. 0).

Re: Походное снаряжение

В Саратовской области можно себе позволить иметь такие принципы - не пользоваться термосом, а вот на Севере - не-а big_smile

Re: Походное снаряжение

Использование термоса - это всего лишь способ адаптации к условиям жизнедеятельности. Это удобно и экономит силы.

Re: Походное снаряжение

smile Я и не говорю, что термосом не надо пользоваться.
Хорошо разрекламировали! smile
У меня термос старый - большой и тяжёлый. Может стоит купить современный... Лет пять назад думал об этом, но так и не купил.

Re: Походное снаряжение

я в итоге купил себе такой http://www.rusarctica.ru/production/202/ - отвечает всем моим запросам  smile

Re: Походное снаряжение

У меня Garmin  eTrex Legend HCx, очень нравится.
А еще привиться от энцефалита надо бы.

Обсуждение прививки от энцефалита вынесено в новую тему.

Re: Походное снаряжение

Навигатор. Два пути - ориентирование или "ловля координат"? Если первое - то лучше модель посерьёзнее (марка  - очевидно, Garmin - другие плохо работают..), если же только засечь координаты (нужны, например, для цели создания геобот.карт - по дешифрированию космоснимков, и т.п.) - то можно и попроще.
У меня 4й год Garmin eTrex H - то есть самый простой из серии; карт там нет, он рисует как на планшете белой бумаги; но я не использую его для ориентирования, он мне нужен только для определения координат в геоботанических исследованиях. Собственно, работаю с ним я только на Хамар-Дабане, хотя ради интересу "засекли" пару точек дома, в Подмосковье, на "клюквенных плантациях")
Компас и карта есть в Байкальском заповеднике, да..Но там своя специфика - невозможно заблудиться в том смысле, что прекрасно понятно, где Байкал (на северном макросклоне) или река Темник, где граница заповедника (на южном), а с востока и запада границы идут по рекам, которые не перейдешь - то есть там деться-то некуда, карта - она для того, чтоб найти "самую глушь", где можно отыскать что-то интересное..
Да и компас в основном для определения экспозиции склона у меня служит))
На равнине, очевидно, ситуация иная - всё нужно.

Термос. Полностью согласна с вариантом Biostal. Правда, я в таком режиме выходов работаю, что термосом не пользуюсь в принципе, но если Вам нужен - то выбирайте из них.

Палатка. И здесь повторюсь -  Nova Tour - классика. Выбор там большой; в палатке всегда нужен "запас", а тамбур - действительно спасение на грязную и мокрую погоду.

Одежда. Где купить - да, магазины СПЛАВ - штука очень хорошая. Пожалуй, у меня вообще почти вся полевая одежда оттуда - и недостатков не нахожу!
А выбирала долго, потому как начинала "поле" с водного туризма в районе Северного полярного круга, после оказалась географом, и теперь всё лето обычно  - по необходимости - хожу в болотниках и энцефалитке...

Подбирала по принципу - "нужно много карманов" + "по возможности хлопок" + "чтоб покрепче" + "цвет лесной"
В итоге это классные брюки  - с карманами - аж 9 штук! - Легион и Летний костюм , в котором карманов тоже куча)
Там есть место и полевому дневнику с запасными карандашами, и стамеске для откапывания "упрямого" гербария, и компас-GPS-спички(зажигалки)-ножик-всё-остальное-что-интересно-собрать-по-пути-но-некуда-сразу-сложить тоже прекрасно помещается!
Ну, разве только ремень нужен, чтоб штаны не сползали))

Конечно, в смысле одежды  - это гораздо "вольнее", сейчас очень много всего - на любой вкус. Но, например, многие марки - практически полностью синтетика, а это бывает неудобно, несмотря на все "навороченные" свойства; хлопок, конечно, изнашивается быстрее, но в большинстве случаев гораздо лучше по параметрам "для человека", а не просто как "модель"..

Да - из обуви - если это совсем тайга - болотники - очень полезная вещь.

п.с.: не сочтите ссылки за рекламу! - но хотелось поделиться не "абстракцией", а чем-то конкретным..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-16 01:15:59)