Тема: Prunella laciniata

Денис Германович, есть "губоцветная" проблема: только у одной черноголовки, загруженной в этот таксон, нормальные "лациниатные" листья (в связи с чем я заменил ею главное изображение). У остальных листья почти цельные, да ещё и антоциан в прицветниках присутствует - . Вероятно, частью это гибриды (они представлены в базе, но я не смог найти материал по ним), а то и, не дай Бог, белоцветковые морфы vulgaris (такое, если верить литературе, бывает). Надо бы разобраться... Как говорят в народе: "назвался ламиологом..."

Re: Prunella laciniata

Спасибо, Владислав, за указание на проблему.
Изначально таксон был описан Линнеем в качестве разновидности P. vulgaris (Prunella vulgaris var. laciniata L.) и позже им же придан статус вида.
Известно множество синонимов, что говорит о сложной судьбе этого вида.
Вообще, ввиду малого объема этого рода и кажущейся ясности признаков, этот род серьезно еще не подвергался критическому пересмотру. У меня есть ряд вопросов по этому роду, но ввиду того, что сейчас сосредоточен на изучении местных видов, все виды кроме P. vulgaris, пока для меня остались в стороне.
Растения на фотографиях мной были определены скорее по совокупности признаков. Согласен, не всё гладко - надо разбираться. Пока предлагаю оставить так и продолжать собирать материал.