Тема: Фотографии деревьев и кустарников

Вот это - растительное сообщество, живущее на краю ключевого болота. http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=1451&preview&secure_str=1700f15
Без хорошего тесака или мачете там не пробраться и на полшага, кабаны шкуру оставляют big_smile
По составу - боярышник, терновник, ежевика, ольшанник, вроде как ивы, есть берёзы и т. п. На снимке - каша.
Что посоветуете чтобы это как-то упорядочить или хотя бы донести визуальную информацию? Снимок выложен практически без обработки, сжать Gipm, качество сохранения 80.
Рекомендации по подготовке фотографий я прочитала.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента saldropo.1.jpg 287.99 kb, 149 раз(а) скачан с 2011-04-02 

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Здесь - другая проблема.
http://forum.plantarium.ru/extensions/pun_attachment/img/image.png
Фрагмент снимка. Снято в режиме "против света".
Тоже сжато джимпом, ради лишних процентов качества убран Exif+эскиз, качество сохранения 90
Тоже труднодоступное место, листья блестят на солнце, для фотографии не годится. Дерево не притенить. Какие могут быть приёмы?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента garaio.1.jpg 242.2 kb, 134 раз(а) скачан с 2011-04-02 

Re: Фотографии деревьев и кустарников

трудно Вам ответить, так как - не очень ясно сформулированы цели (то есть, - что хотелось сфотографировать ?)

Попробуйте снять в другом режиме, с меньшей глубиной резкости (т.е. фотик надо заставить снимать с широко раскрытой диафрагмой, - если есть режим _приоритет диафрагмы, - то выставите максимальную величину диафрагмы)
тогда, есть вероятность что меньше будет лишних деталей, - те части изображения на которые навелась резкость будут выглядеть "яснее", а фон размоется
Примерно, того же эффекта можно достигнуть  - назначив самую короткую выдержку - дифрагма сама раскроется на максимально нужное значение
а, по поводу съёмок в контражуре, - задача не для компактов ...

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-02 12:05:32)

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Сфотографировать хотелось плодоносящий на дереве плющ - который почему-то до сих пор никто не выложил. Редкость необыкновенная))
Я сейчас смотрю, что есть и чего нет, и составляю списки smile
Контражур - это про сельву/джунгли? big_smile

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

Контражур - это про сельву/джунгли?

КОНТРАЖУР (от фр. a contrejour — против света)

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

Здесь - другая проблема.
Фрагмент снимка. Снято в режиме "против света".
Тоже труднодоступное место, листья блестят на солнце, для фотографии не годится. Дерево не притенить. Какие могут быть приёмы?

Листья блестят - значит солнце было сзади. Зачем же тогда режим "против света"? Он применяется, когда солнце перед вами.

Re: Фотографии деревьев и кустарников

на фоне светлого неба, - все одно, получается - контражур smile

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

Сфотографировать хотелось плодоносящий на дереве плющ - который почему-то до сих пор никто не выложил. Редкость необыкновенная))

Почему же никто? Помнится, я тогда тоже мучался с этим плющом, который действительно был против света. Помогла вспышка.

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Андрей Любченко пишет:

на фоне светлого неба, - все одно, получается - контражур smile

Андрей, контражур - когда предмет съемки темнее фона, а у Надежды - наоборот в пересвете.

Re: Фотографии деревьев и кустарников

соглашусь, - что, пересвет в контажуре - снять ещё труднее ...
smile

если на полный зумм попытаться "поймать" отдельный листик, то играя способами замера экспозиции кадра (по центральной точке, по области, по всему кадру) можно и "пересвеченный" листик "нормально" снять

а, вот, задача - снять контрастный объект (то, что представлено на фото, - пересвеченные листья + тёмные ветви) на фоне светлого неба), - для компакта , задача нереальная

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-02 12:46:02)

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Пошла плакать big_smile
Мачете, что ли, прикупить? и прорубаться?
Пока все заброшенные удочки по поводу более приличного и приемлемого по цене аппарата дают результат: "В настоящее время товаром не располагаем. Повторите ваш запрос через 10-15 дней"

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

Вот это - растительное сообщество, живущее на краю ключевого болота.
Без хорошего тесака или мачете там не пробраться и на полшага, кабаны шкуру оставляют big_smile
По составу - боярышник, терновник, ежевика, ольшанник, вроде как ивы, есть берёзы и т. п. На снимке - каша.
Что посоветуете чтобы это как-то упорядочить или хотя бы донести визуальную информацию? Снимок выложен практически без обработки, сжать Gipm, качество сохранения 80.
Рекомендации по подготовке фотографий я прочитала.

Каша оттого, что очень большая глубина резкости и освещение "в лоб" - оно делает снимок "плоским" и накладывает одно на другое. Попробуйте снимать утром или вечером при косом свете и уменьшить ГРИП (открыть диафрагму и увеличить фокусное расстояние).

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

Здесь - другая проблема.
http://forum.plantarium.ru/extensions/pun_attachment/img/image.png
Фрагмент снимка. Снято в режиме "против света".
Тоже сжато джимпом, ради лишних процентов качества убран Exif+эскиз, качество сохранения 90
Тоже труднодоступное место, листья блестят на солнце, для фотографии не годится. Дерево не притенить. Какие могут быть приёмы?

Не против света, если листья блестят (согласен с Юрием). Динамический диапазон матрицы не может передать диапазон яркостей в кадре (обычное дело в фотографии). Варианты решения проблемы:
1. Снимать в другую погоду (солнце в дымке или пасмурно) или дождаться облака, которое уберёт блики и уменьшит контраст.
2. Снимать в другое время дня, когда солнце не даёт бликов, а контраст сцены меньше.
3. Снимать со штатива серию из нескольких кадров с разной выдержкой и потом в редакторе собирать мозаику из разных фрагментов сцены: из светлых кадров брать тени, из тёмных - света. Этот вариант - для трудоголиков.
4. Уменьшить  яркость сцены на 0,3 EV и смириться с чёрными тенями.
5. Увеличить фокусное расстояние или обрезать кадр так, чтобы остались только нужные части сцены (плющ), а при настройке фотоаппарата ориентироваться только на них. В данном  случае можно уменьшить яркость на 0,5 EV.

Общие советы: точнее наводить фотоаппарат, поправить баланс белого (избыток красного тона), не резать EXIF из JPEG (он никак не влияет на качество сжатия).

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Владимир Иванов пишет:

Не против света, если листья блестят (согласен с Юрием)

даже, если снимать из помещения северное окно, когда солнце на юге, - все равно, будет контражур ...
отраженный свет, он - тоже, - свет
любой, освещенный светлый задний фон даёт эффект контражура (вся разница, что в данном случае на объектив не обязательна бленда) neutral

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-02 18:07:39)

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Отражённый свет как раз и снимает камера. Предметы не сами светятся (как правило), они отражают свет, падающий на них от какого-то источника. Так вот, в фотографии принято называть контражуром такой вид фотосъёмки, когда объектив направлен на источник света (даже если этот источник частично прикрыт каким-либо предметом), а если в кадр попало отражение этого источника, то фотографы говорят о блике, попавшем в кадр.

Re: Фотографии деревьев и кустарников

- совершенно верно

только, - светлый фон (небо), - тоже - источник света - эффект, - тот же

когда свет от задника (фона) превышает свет отраженный от объекта съёмки, - возникает эффект конражура,  безотносительно, светится задник сам, или только отражает свет от другого источника

Re: Фотографии деревьев и кустарников

На фотографии самые яркие участки - это солнечные блики, отражённые от листьев. Хотя, Андрей, я согласен с Вами, что небо тоже светится. Чтобы не флудить, предлагаю ничью wink

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Большое спасибо, всё попробую, что смогу. Например, баланс белого на моей нынешней камере (OptioZ10) что-то не регулируется, хотя в инструкциях вроде бы как такая возможность предусмотрена.
Ещё трудновыполнимо ожидание пасмурной погоды))) Там, собственно, и все растения с влагосберегающими свойствами растут (плотные блестящие листья и т.п.) из-за крайне малого количества осадков.
Дальше вопросы будут по ходу экспериментов.

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

Например, баланс белого на моей нынешней камере (OptioZ10) что-то не регулируется

Быть не может!

http://www.mobile-review.com/foto/camreview/image/pentax/optio-z10/scr/ris14.jpg

http://www.mobile-review.com/foto/camre … -z10.shtml

Re: Фотографии деревьев и кустарников

И обратите внимание (в статье), насколько увеличение чувствительности добавляет шумы. Я бы поставил значение «Автокоррекция ISO» в 64-200 (на худой конец 64-400).

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

Ещё трудновыполнимо ожидание пасмурной погоды)))

Можно попробовать снимать рано утром и вечером. Фотографы говорят, лучшее освещение - час до и час после заката и рассвета. Наверное, это всё же про пейзажную фотосъёмку, но в полдень при ярком солнце точно получается очень нехорошо.

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Дмитрий Орешкин пишет:
Надежда Замкова пишет:

Например, баланс белого на моей нынешней камере (OptioZ10) что-то не регулируется

Быть не может!

Мне тоже казалось, что не может. Картинка правильная, и в мануале тоже так же. Но в имеющемся на руках экземпляре "баланс белого" и "экспозамер" не раскрываются sad
Iso 64 я поставила, эксперименты продолжаться.
Про утреннюю и вечернюю съёмку (киношники её вроде называют "Режим!") я тоже знаю и когда могу, пользуюсь. Но за час не везде доберёшься, вот и приходится справляться о трюках.
А ещё мне кажется гениальной идея о привнесении контрастной мишени для фокусировки big_smile
Лучше бы летающей и телеуправляемой. Надо будет такую мысль производителям подбросить

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

в имеющемся на руках экземпляре "баланс белого" и "экспозамер" не раскрываются

они могут "раскрываться" не на всех режимах
попробуйте переключиться с _автмат, на режим с сюжетными настройками

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Надежда Замкова пишет:

Про утреннюю и вечернюю съёмку (киношники её вроде называют "Режим!") я тоже знаю и когда могу, пользуюсь.

Вообще-то "режим" в смысле условий съёмки - это утренние или вечерние сумерки, когда небо (даже серое днём в пасмурную погоду) окрашено синевой. Выручает  в том случае, когда надо снимать, но днём нет условий из-за плохого света. В целом "режим" - это красиво, но не подходит для съёмки растений.

Re: Фотографии деревьев и кустарников

Андрей Любченко пишет:
Надежда Замкова пишет:

в имеющемся на руках экземпляре "баланс белого" и "экспозамер" не раскрываются

они могут "раскрываться" не на всех режимах

Специально прогнала на всех. Обнаружила на ночной съёмке roll (никогда не пользовалась)