Тема: Атлас растений Крыма

У нас в Крыму недавно выпустили книжку с претенциозным названием "Цветной Атлас Растений Крыма". Цветные фотографии оказались довольно плохенькими, но зато количество ошибок просто ошеломляет! И в придачу нарушены все возможные морально-этические нормы, - от авторского права до рекламы ядовитых лекарственных растений.
Вобщем, кто хочет посмеяться - здесь соответствующее обсуждение и ссылки: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=64417
Я вот думаю, может написать в издательство что б не печатали такую лажу.
И, если я правильно понял, этот антинаучный книг есть в Библиотеке Шипунова. Тоже не в тему !

Re: Атлас растений Крыма

В составлении "Цветного атласа... " принимала участие доцент кафедры ботаники ТНУ, к.б.н. Л.П.Вахрушева. Между прочим, Андрей Вас.Ена тоже собирался выпустить нечто подобное. Не все любители ботаники могут работать с серьёзными определителями, да и не у всех есть. А в Атласе можно определиться хотя бы до рода, и довольно оперативно. Часть ошибок появилась на стадии печати, когда пошёл тираж. А с фотографиями... Их представляли бесплатно, их делали авторы, кто как умел. И плату за снимки не брали. Критиковать всегда легко, попробуйте сделать сами лучше.
Сейчас готовится к печати второй том Атласа, и его очень ждут гиды-пешеходники, экскурсоводы, просто любители природы

Re: Атлас растений Крыма

Да, собственно, дело вкуса, конечно. Называть крокус безвременником никто не запрещает. Но если во второй том украдут мои фотки, как это сделали с фотками Л.П.Мироновой - я этого так не оставлю!
А в том что теперь экскурсоводы будут впаривать этот атлас экскурсантам никто и не сомневался.

Отредактировано Павел Евсеенков (2011-03-30 17:25:17)

Re: Атлас растений Крыма

Вышел в прошлом году и аналогичный "Полевой атлас. Растения Российского Западного Кавказа" А.С. Зернова. Крокусы безвременниками там, конечно, не называются. smile Против цветового принципа построения я ничего не имею, при наличии алфавитного указателя это даже удобно. Однако то что атлас "полевой" - обусловило размер большинства фото 4 x 6 см. То есть рассматривать их приходится исключительно в лупу, а соответственно и требования к качеству фотографий неизмеримо растут. Использовать в таком случае фото, сделанные "кто как умел" бессмысленно.

Отредактировано Юрий Пирогов (2011-03-30 07:01:04)

Re: Атлас растений Крыма

Павел Евсеенков пишет:

Да, собственно, дело вкуса, конечно. Называть крокус безвременником никто не запрещает. Но если во второй том украдут мои фотки, как это сделали с фотками Л.П.Мироновой - я этого так не оставлю!
А в том что теперь экскурсоводы будут впаривать этот атлас экскурсантам никто и не сомневался.

А Вы не жадничайте и поделитесь фотографиями! Тогда качество Атласа будет выше. Кстати, авторы публиковали снимки с разрешения владельцев, я это знаю, т.к. сама дала некоторые фотографии. Не будут Воробьёва и Вахрушева воровать Ваши фотографии.
А насчёт "впаривать", так ошибаетесь. Те, кто водит экскурсии по НБС, в Атласе не особо нуждаются, в Саду экзотические растения. А на горных и пешеходных маршрутах Атлас поможет определить хотя бы до рода растение, да и интересы у пешеходников другие - не все фанаты ботаники.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2011-03-30 20:23:52)

Re: Атлас растений Крыма

Нет уж, как-нибудь без меня.

Re: Атлас растений Крыма

Татьяна Журавлёва пишет:

Не все любители ботаники могут работать с серьёзными определителями,

Любителям ботаники нужно учиться пользоваться определителями. Снижать уровень от понимания хотя бы семейства растения до детского уровня "по цвету венчика", это путь вниз, это значит - никогда не научиться ничего определять.

А в Атласе можно определиться хотя бы до рода,

Увы, не все растения можно определить по цвету венчика даже до рода (напр. разные желтоцветковые астровые). А между тем в предисловии к книге упоминается про определение (при помощи этой книги) до вида, атлас назван "определителем" - чем он никоим образом не является.

А с фотографиями... Их представляли бесплатно, их делали авторы, кто как умел. И плату за снимки не брали.

В конце книги указано, что фотографии из архива автора (какого из двух?) книги.

Re: Атлас растений Крыма

В основном фотографии делала Н.В.Воробьёва, она же была инициатором издания. Определяла растения и консультировала Л.П.Вахрушева. Немножко фотографий получили от других авторов (они указаны в начале книги). Воробьёва и Вахрушева учились вместе, только Л.П. ушла в науку, а Н.В. занялась практической работой (школа, кружки, потом экскурсии и т.п.) Атлас родился из потребности экскурсоводов, которым часто задают вопросы типа: "А это что?  А вот это?"  Человеку не всегда хочется выглядеть..... в ответ на ....вопросы, а знания могут лежать в других областях. Человек закончил истфак, у него исторические маршруты, а спросить могут о чём угодно. Для работы с определителем нужно иметь определённый навык.
А я не совсем понимаю, почему все так на этот несчастный Атлас ополчились? У нас он на "Ура!" пошёл, в магазинах уже не найти, экскурсоводы-горники все запаслись, потому что альтернативы не было и нет пока.

Re: Атлас растений Крыма

Лично я "ополчился" из-за того что такая убогая книжонка названа "Атлас растений Крыма",- как-то немного обидно за Крым и за растения. Но больше обидно за людей, которые по незнанию покупают этот низкосортный продукт. Собственно, я и начал тут эту тему для того что бы хоть кого-нибудь предупредить о содержимом атласа и предостеречь от покупки этой лажи.

Re: Атлас растений Крыма

А я полностью солидарен с Павлом. Во-первых, содержимое должно соответствовать названию, а, во-вторых, намеренный или вынужденный отказ от научного подхода в угоду популизма приводит к умалению понятия ботаники, как серьезной науки.

Re: Атлас растений Крыма

Базар Довлетов пишет:

намеренный или вынужденный отказ от научного подхода в угоду популизма приводит к умалению понятия ботаники, как серьезной науки.

Через популярную литературу (слово "популизм" здесь использовать неуместно) все люди приобщаются к неизвестным для них областям знаний. Главное, чтобы в источнике не было грубых искажений. К "серьёзной" литературе обращаются "серьёзные" люди, для остальных же существуют путеводители (как бы они ни назывались), большинству этого достаточно.

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-12 15:11:49)

Re: Атлас растений Крыма

Алексей Титов пишет:

Главное, чтобы в источнике не было грубых искажений.

Таких как Fragaria, названная Potentilla; Acinos, названная, Ziziphora и т.д.
На сколько я понял, Людмиле Павловне просто не дало исправить все ошибки издательство, которое делало книгу так, как оно видит ее для массового читателя. Возможно и во втором издании они останутся.
По опыту общения с издательствами, не имеющими опыта издания научной литературы (был случай при подготовке Красной книги), знаю что это бывает. И фото могут менять и что угодно с ними делать.

Re: Атлас растений Крыма

Павел Евсеенков пишет:

Нет уж, как-нибудь без меня.

А может все-таки объединить участников Плантариума, кто делал фото растений в Крыму и создать свой вариант? smile
а) с качественными фото нормальных размеров
б) с выверенным определением
в) соответствующее современной систематике растений

Re: Атлас растений Крыма

Когда-нибудь надо будет сделать свой вариант, но пока мы ещё далеко не готовы. Уйма видов ещё вообще не заснята на фото; то что заснято не всё качественно. В ближайшее время издавать нечего. Работать, работать.

Re: Атлас растений Крыма

И ещё случается так, что даже у действительных любителей природы неправильные знания, приобретённые по криво изданным книгам,  занимают место знаний правильных. А сама кривая книга занимает на рынке нишу, и никого туда не пускает. Лишний-то тираж "шлёпнуть" куда как проще, чем действительно все дотошно выверять и издавать с нуля.
Мне кажется (я очень люблю Крым, одно из самых любимых мест на Земле) что лучше уж честное отсутствие, чем через пень-колоду присутствие.

Re: Атлас растений Крыма

Павел Евсеенков пишет:

Уйма видов ещё вообще не заснята на фото; то что заснято не всё качественно. В ближайшее время издавать нечего. Работать, работать.

Согласен! Хотя наверное уже сейчас получилось бы лучше, чем то издание. Можно еще собрать фото (совсем не обязательно, чтобы были все виды) и через сезон другой что-то придумать.
Я видел цветовой атлас, изданный не помню где, кажется в Чехии - такая красота! Он конечно по формату шире и толще, чем обсуждаемая здесь книга, но там тоже представлены далеко не все виды местной флоры.

Re: Атлас растений Крыма

Попал в руки очень приятно изданный карманный определитель "Бабочки Южного Урала" http://www.idsokrat.ru
Среди авторов фото 26 человек, в т.ч. присутствующие здесь В. Савчук и В. Гуменюк

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP7532.JPG 72.86 kb, 128 раз(а) скачан с 2011-04-13 

Иконка аттачмента IMGP7533.JPG 101.78 kb, 136 раз(а) скачан с 2011-04-13 

Re: Атлас растений Крыма

Вообще, на базе Плантариума наверняка уже можно издавать какие-нибудь тематические альбомы. Не обязательно по Крыму, и не обязательно замахиваться на атлас растений (в смысле, всех).

Re: Атлас растений Крыма

Александр Фатерыга пишет:

кто делал фото растений в Крыму и создать свой вариант

В принципе, свой вариант уже создан, правда не на бумаге - http://www.flora.crimea.ua/

Re: Атлас растений Крыма

Тоже недотягивает, по-моему.

Re: Атлас растений Крыма

Не дотягивает до чего?

Re: Атлас растений Крыма

До полноценного атласа крымских растений. А мы тут о чём ?

Re: Атлас растений Крыма

О лаже smile

Re: Атлас растений Крыма

Александр Фатерыга пишет:
Павел Евсеенков пишет:

Уйма видов ещё вообще не заснята на фото; то что заснято не всё качественно. В ближайшее время издавать нечего. Работать, работать.

Согласен! Хотя наверное уже сейчас получилось бы лучше, чем то издание. Можно еще собрать фото (совсем не обязательно, чтобы были все виды) и через сезон другой что-то придумать.
Я видел цветовой атлас, изданный не помню где, кажется в Чехии - такая красота! Он конечно по формату шире и толще, чем обсуждаемая здесь книга, но там тоже представлены далеко не все виды местной флоры.

Душан Рандушка, Ладислав Шомшак, Изабела(одно "л") Габерова Цветовой Атлас Растений, изд. "Обзор", Братислава, 1990 г.  имеет те же проблемы, что и наш "Атлас". Фото ещё мельче, и ошибки есть.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2011-04-14 12:57:59)

Re: Атлас растений Крыма

Вы уровень полиграфии и фототехники не перепутали? В 1990 у нас вообще ничего не было.