Тема: Влияние техногенных катастроф на растительные сообщества.

Думаю, за тем, что сейчас творится в Японии все хоть одним глазом да следят. Доведётся ли нам доподлинно узнать о всех последствиях - вопрос ещё тот...
Но это далеко не первая техногенная катастрофа в истории человечества. Информация по последствиям от предыдущих... хм, не изобилует.
Меня всегда занимало, как японцы отчищали Хиросиму и Нагасаки от радиационного заражения, вьетнамцы - тысячи и тысячи гектаров от эйч-орандж - там же до сих пор живут.. Здравый смысл вещает, что совсем без последствий обойтись никак не могло. Здесь на побережье Бискайского залива потерпел крушение танкер "Престиж" с тех.мазутом - так  добровольцам, сгоряча без всяких защитных средств бросившимся отскребать побережье сейчас, через несколько лет, одному за другим втихую оформляют инвалидности. sad.
А как изменение фона повлияло на растительные сообщества на территории Украины и Белоруссии, кто-нибудь проводил исследования? По насекомым я несколько лет назад видела, англичане показывали фильм. Впечатляет.
Если у кого есть, поделитесь, пожалуйста, ссылками.

Re: Влияние техногенных катастроф на растительные сообщества.

о растениях не встречал, но вот на днях читал http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14945072,00.html

Re: Влияние техногенных катастроф на растительные сообщества.

Может  быть,  выделять  в  отдельны  "географические  точки"  такие  места  и  снимать?   Хотя,  у  нас   таких  больших  техногенных  катастроф,  вроде,  не было,  если  не  считать  радиационного  заражения  неподалёку  от  города....    Так  там  и  сейчас  знак  висит....  И,  чтобы  понять,  как  она  повлияла,  надо  же  иметь материал,  как  оно  всё  там  было  ДО  катастрофы....