Re: Выбор фотоаппарата.

Этот Orestor - великолепный портретный объектив, но он не предназначен для макросъёмки и поэтому дистанция такая большая. Если нужно макро, то лучше пользоваться макрообъективом (из советских неплоха Волна-9) или удлинительные кольца со штатным зенитовским объективом (у Вас, скорее всего, это Гелиос-44).

Re: Выбор фотоаппарата.

у меня панасоник - очень доволен  фотиком smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Важнее, когда результатом довольны окружающие smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Вася Петров пишет:

у меня панасоник - очень доволен  фотиком

Интересно посмотреть снимки.

Юрий Пирогов пишет:

Важнее, когда результатом довольны окружающие

Любители снимают для себя, но когда их снимки нравятся окружающим, тоже неплохо.

Re: Выбор фотоаппарата.

Нестандартный метод выбора фотоаппарата предлагает Йоширо Накаматсу (он же Доктор Накамац) - известнейший изобретатель Японии. http://www.afisha.ru/movie/199515/
Титры на английском, да и из фильма понятно о чем речь! smile

Отредактировано Денис Мельников (2011-01-18 18:34:19)

Re: Выбор фотоаппарата.

Макро (в том числе и растений) снимаю давно (с 1956 года). Начилал с Зенита, продолжил камерой 6х6, перешел на цифру. Здесь попробовал SONY: 707, 717, 828, R-1, альфу 100, 350 и, наконец, А-850.
Конечно, А-850 при ее 24 Мп дает очень хорошие результаты, снимки хорошо детализированы и, при необходимости, всегда можно сделать нужный кроп. Камера дорогая ( я тушку покупал за 68.000 рублей). В качестве основного объектива использую дешевый (<6000 рублей) Sigma 70-300 с макронасадкой Raynox DCR-150 (для макро). Через переходник в ручном режиме можно использовать старые объективы с посадочной резьбой 39 или 42 мм. Я пробовал отечественный Индустар-61 - дает очень приличное качество.
Очень мне нравилось снимать на Sony-828, для крупного макро тоже использовал Raynox DCR-150. Достоинством камеры является поворотный объектив, что облегчает работу, особено при низких точках съемки

Отредактировано Виталий Гуменюк (2011-01-25 11:45:28)

Re: Выбор фотоаппарата.

Если главная цель похода - фотографирование, то зеркалка Canon 350, 3-4 объектива, пара аккумуляторов, штатив и зонтик для подсветки. Тяжело таскать, но доступен почти любой каприз.

Re: Выбор фотоаппарата.

То, что уважаемый хозяин сайта на меня всё время ворчит, упрекая в "шумности" фотографий, как-то огорчает. sad Мне и самой хотелось бы иметь снимки более высокого качества, но не всё зависит от меня. Сейчас вот окончательно разладилась фокусировка. Возможно, мне удастся присмотреть что-нибудь доступное из имеющегося сейчас в продаже. Относительно возможности съёмки с близкого расстояния, хорошего приближения, оптического стабилизатора - это всё понтно. Загадкой из приведённых советов остался размер матрицы (это про агента Смита  wink ?) Какое влияние он оказывает на качество/возможности съёмки?
Какое сочетание технических характеристик фотоаппарата ведёт к наиболее низкому уровню шума?

Re: Выбор фотоаппарата.

Надежда Замкова пишет:

Загадкой  остался размер матрицы

(только не путайте, - физический размер матрицы, и количество мегапикселей)

http://www.photostart.ru/reviews/info/image-sensor.html
http://www.antula.ru/foto-5.htm

Re: Выбор фотоаппарата.

Надежда Замкова пишет:

Какое сочетание технических характеристик фотоаппарата ведёт к наиболее низкому уровню шума?

Только качество матрицы.

Re: Выбор фотоаппарата.

Тут "размер имеет значение". Чем больше матрица - тем менее шумная.

Re: Выбор фотоаппарата.

Вадим Прохоров пишет:

Чем больше матрица - тем менее шумная.

при равных физических размерах, меньше шуметь будет матрица с меньшим количеством пикселей

Re: Выбор фотоаппарата.

Шумность во многом зависит не от технических характеристик камеры, а от параметров съёмки. Кроме того, сильно увеличить шум можно и при обработке smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Теоретически, чем больше размер матрицы и чем меньше на ней пикселей, тем меньше шума.
В компактах "большие" матрицы имеют размер 1/1.8 дюйма, а "маленькие" - 1/2.5 дюйма.
Но реально любой исправный фотоаппарат должен давать приличную для интернета картинку.
Посмотрите на очень приятные фото Михаила Голубева, сделанные компактами CASIO QV-3500EX и Canon PowerShot A95 или Ильи Турбанова, сделанные стареньким PENTAX Optio W30. В этой линейке удобных для походов водозащишённых фотоаппаратов много более новых моделей, последняя из которых Optio W90

Re: Выбор фотоаппарата.

Выставляя небольшой размер снимка (напр. 1600х1200 на 4х мегапиксельнй камере) можно улучшить его качество на одном и том же фотоаппарате. Качество изображения может ухудшится, если приходится уменьшать при редакции снимки больших размеров.

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

при равных физических размерах, меньше шуметь будет матрица с меньшим количеством пикселей

Вот цитата из статьи Афанасенкова "Разумно о фото"
"На многих форумах в Сети популярно мнение, что шум зависит не от размера матрицы, а от размера пикселя. Однако это заблуждение идёт от "попиксельного" сравнения кадров, что в корне неверно. При сравнении одинаковых кадров целиком (либо одинаковых долей кадров) эффект получается крайне незначительным, на уровне колебаний между разными моделями. Больший шум каждого пикселя компенсируется прежде всего лучшим межпиксельным усреднением и шумоподавлением, а также более совершенным техпроцессом (как правило, чем новее матрица, тем больше в ней мегапикселей)."

Вадим Прохоров пишет:

Тут "размер имеет значение". Чем больше матрица - тем менее шумная.

Полностью согласен. Размер матрицы по-моему главный показатель влияющий на качество фотографий. К сожалению чем больше размер матрицы, тем фотоаппарат больше и дороже. Если всё же хочется маленький аппарат, можно обратить внимание на фотоаппараты с новым типом матриц с обратной засветкой "Exmor R". Как правило у них качество повыше чем у обычных мыльниц.

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

(как правило, чем новее матрица, тем больше в ней мегапикселей)."

это да, но - причины чисто "психологические". рекламные, - для любительской съёмки, супер-пупер мегапиксельная матрица и не требуется smile

Re: Выбор фотоаппарата.

У меня сейчас Pentax Optio Z10, 8 мега и 7 зум, я его в своё время брала из-за второй батареи, шедшей в комплекте, очень удобно для мест где нет электричества, но у него "съехал" фокус - через долю секунды после фокусировки резкость пропадает. До того был какой-то Lumix из верхней линейки, но он прожил всего два года. Exmor R, я смотрю, сейчас тут предлагается всё больше для мобильных телефонов, из фотоаппаратов наблюдаю только у Sony. Sony мы ещё не проходили...
С размером матрицы и его влиянием на возможный шум я разобралась, спасибо. Но собственно для продающихся моделей его, как оказалось, указывают крайне редко. Продавцы всё больше на мегапиксели упирают. А самому рассчитывать размер матрицы... ой... "Поэтому для выяснения физического размера матрицы нужны расчеты. Зная фокусное расстояние и эквивалентное фокусное расстояние можно вычислить коэффициент KF, разделив второе на первое."... А если и эквивалентного фокусного не указано, и продавец даже и не знает, что это такое...

Re: Выбор фотоаппарата.

вообще, описания аппаратов доступны (там, физический размер матрицы указан)

Надежда Замкова пишет:

Pentax Optio Z10

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … p;clid=502

спрашивать совета у продавца, - лишь искушать его на "впаривание" ненужного smile

Отредактировано Андрей Любченко (2011-03-29 01:06:41)

Re: Выбор фотоаппарата.

Exmor R есть не только у Сони, они ведь поставляют свои матрицы почти всем остальным производителям фотоаппаратов. Вот Яндекс нашёл 31 модели http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=&a … mode=false
Советую обратить внимание на эту модель http://mdata.yandex.net/i_blogs/path/b0109012901_img_id6900456162567389035.jpg
Casio Exilim EX-FH100 — описание и цены на Яндекс.Маркете
У него очень хорошая батарея. Снимков на одном заряде можно сделать под 1000, что очень важно для походов. К тому же она заняла первое место в тесте компактных ультразумов на dpreview.com http://www.dpreview.com/reviews/Q210grouptravelzoom/
Или на этот ударопрочный и водонепроницаемый http://mdata.yandex.net/i_blogs/path/b0125190519_img_id5401552157900328238.jpg
Sony Cyber-shot DSC-TX10 — описание и цены на Яндекс.Маркете
Недавно пришёл к выводу, чтоб хорошо снять водяное растение, надо засунуть объектив в воду. К сожалению своим фотоаппаратом рисковать не хочу, а водонепроницаемого у меня нету.

Спрашивать у продавцов у какого фотоаппарата большая матрица, не надо. Мыльниц с относительно крупной матрицей, сейчас очень мало, точнее всего 6 моделей. Canon G12, S95, Panasonic LX5, Nikon P7000, Olympus XZ-1, Samsung EX1.
А вообще , если вас не смущают размеры, лучше взять какую-нибудь бюджетную зеркалку. Качество всяко будет лучше любой мыльницы.

Можно сами посравнивать фото с разных моделей здесь. http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

Отредактировано Эльвир Измайлов (2011-03-29 09:14:26)

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

А вообще , если вас не смущают размеры, лучше взять какую-нибудь бюджетную зеркалку. Качество всяко будет лучше любой мыльницы.

На собственном опыте знаю, что обладание зеркалкой не избавляет от плохих фотографий smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Надежда Замкова пишет:

я его в своё время брала из-за второй батареи, шедшей в комплекте, очень удобно для мест где нет электричества

Вторую (третью и т.д.) батарею всегда можно прикупить в фотомагазине smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Юрий Пирогов пишет:
Эльвир Измайлов пишет:

А вообще , если вас не смущают размеры, лучше взять какую-нибудь бюджетную зеркалку. Качество всяко будет лучше любой мыльницы.

На собственном опыте знаю, что обладание зеркалкой не избавляет от плохих фотографий smile

От плохих фотографий никакая техника не спасет, плохо оно как то само собой получается. Хорошему фотографу и мыльница не помеха, а плохому все плохо. Бюджетная зеркалка, при прочих равных условиях,   дает все же существенно больше возможностей по сравнению с мыльницей.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Кирсанов пишет:

Бюджетная зеркалка, при прочих равных условиях,   дает все же существенно больше возможностей по сравнению с мыльницей.

каждый инструмент удобен - по своему
к примеру, компактом удобнее снимать живое макро низкорослых растений, удобнее снимать с выгодного ракурса, - не надо для контроля кадра все время смотреть в видоикатель (не приходится ложится в мокрую или клещеватую траву)

Re: Выбор фотоаппарата.

Совершенно согласен с Вами. Спор о хороших и плохих фотоаппаратах вообще беспредметен.