Тема: У кого что нужно снимать

У оносмы -
макро прикорневых розеточных листьев

Re: У кого что нужно снимать

У лядвенцов -
присоцветные листья и цветоножки (плодоножки)

Re: У кого что нужно снимать

Может быть, такие сведения лучше в "Прочую информацию" к родам? Отдельный абзац с формулировкой вроде такой:

Для определения видов необходимы фото присоцветных листьев и цветоножек (плодоножек).

Re: У кого что нужно снимать

А я уже устал об этом твердить!!! Сам будучи чайником в основном слышу советы двух типов:
1. Снимай всё, со всех сторон и побольше (В.Григоренко)
2. Открой определитель и почитай что нужно снимать(Л.Глазунова)
Спасибо, конечно, за дельные советы, но хотелось бы услышать советы тех кто уже открывал, снимал, и понял какие ракурсы действительно хороши.

Re: У кого что нужно снимать

У астровых: CICHORIOIDEAE ("Одуванчиковидные") smile -
корзинка плюс семянки макро.
У астровых: ASTEROIDEAE ("Василькововидные") smile -
корзинка плюс листья(форма листьев)

Re: У кого что нужно снимать

Дмитрий Орешкин пишет:

Может быть, такие сведения лучше в "Прочую информацию" к родам?

Я думаю, в отдельной теме это будет полезнее (нагляднее), хотя и в прочую информацию тоже можно прописать.

Re: У кого что нужно снимать

Потихоньку собирать такие подсказки и реплики к ним в этой теме, а потом это культурно оформить и всех чайников отсылать к обязательному прочтению. Дескать, соблюдение этих правил не гарантирует стопроцентную определяемость, но  является необходимым минимумом для корректного отображения растения на фото. О!

Re: У кого что нужно снимать

Дмитрий Орешкин пишет:

в "Прочую информацию" к родам?

Или в "Справочный центр"? Там уже есть раздельчик "Как правильно снимать растения", к нему можно подверстать рекомендации по отдельным таксонам. А обкатывать инструкции к конкретным группам здесь, на форуме (Юрий Константинович уже начал)...

Re: У кого что нужно снимать

В Справочном Центре очень неудобно и трудозатратно (огромное количество ручной работы). Лучше привязать информацию к конкретным таксонам, благо они в базе есть, и интерфейс для ввода информации тоже.

Re: У кого что нужно снимать

Только мне кажется, что не стоит пихать это в "прочую информацию". Думаю, добавить еще одно текстовое поле несложно. А информация будет более структурирована, это может пригодиться в будущем.

Re: У кого что нужно снимать

согласен

Re: У кого что нужно снимать

Порой остаётся непонятным, какой информации не хватает на фото, для определения растения.
Например:  
Поэтому, на мой взгляд, кроме общих наставлений было бы  неплохо получать какие-то замечания (советы, реплики) по конкретным снимкам.

Re: У кого что нужно снимать

Для ив неплохо иметь также вид листьев снизу, а также генеративные органы. Иногда полезно снять поперечный срез (слом) соцветия, на котором видно прицветные листья.

Re: У кого что нужно снимать

Спасибо! Ну, а вот здесь:

Re: У кого что нужно снимать

Иван Фомичев пишет:

Только мне кажется, что не стоит пихать это в "прочую информацию". Думаю, добавить еще одно текстовое поле несложно. А информация будет более структурирована, это может пригодиться в будущем.

И, кстати говоря, в отличие от "прочей информации" будет иметь смысл показывать это поле и у всех субтаксонов.

Re: У кого что нужно снимать

Если информация будет - будем показывать.

Re: У кого что нужно снимать

Коллеги, отныне информацию, у какого таксона что снимать, прошу помещать в специальный раздел http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-shooting.gif"Важно для определения", который есть у каждого вида, рода, семейства и т.п. Информация выводится на страницах таксонов, например у Epilobium.

Re: У кого что нужно снимать

У дочерних таксонов не отображается информация, имеющаяся у родительских таксонов sad Так и задумано? Например, Epilobium ciliatum.

Re: У кого что нужно снимать

Да.

Re: У кого что нужно снимать

Может быть тогда вообще не показывать этот раздел, если он пуст?

Re: У кого что нужно снимать

Хотелось бы увидеть инф. по иве, скоро начнётся её распускание, есть так и не определённые деревья.

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-03-27 09:50:52)

Re: У кого что нужно снимать

Иван Фомичев пишет:

У дочерних таксонов не отображается информация, имеющаяся у родительских таксонов sad Так и задумано? Например, Epilobium ciliatum.

А, например, для сложноцветных обязательно нужны листочки обертки, т.е. корзинка в профиль - было бы проще один раз написать для семейства, чем для каждого из тысяч видов это писать.

Re: У кого что нужно снимать

Иван Фомичев пишет:

Может быть тогда вообще не показывать этот раздел, если он пуст?

Конечно не нужно. Накосячил...

Re: У кого что нужно снимать

Денис Мельников пишет:

было бы проще один раз написать для семейства, чем для каждого из тысяч видов это писать.

Правильно, вот и надо написать для семейства. Кто смелый?

Re: У кого что нужно снимать

Сергей Апполонов пишет:

Хотелось бы увидеть инф. по иве, скоро начнётся её распускание, есть так и не определённые деревья.

Я специально обратил в статье внимание, что такие просьбы уместнее высказывать в обсуждениях конкретных таксонов - чем точнее вопрос, тем точнее ответ.