Тема: Alchemilla glomerulans

Надо хотя бы знать полный список местный манжеток, причем не устаревший, а по последним исследованиям, тогда приблизительно можно хоть родство сказать. Вид уж точно по фото не определить, за редким исключением.

Re: Alchemilla glomerulans

Давайте не будем её определять, данных всё равно недостаточно. Если удастся в этом месте побывать ещё - возьму гербарный образец.

Re: Alchemilla glomerulans

Дмитрий, если уж собирать манжетку, то только в мае-июне (во время весенне-летнего цветения), так как при осеннем цветении морфологические признаки часто изменяются, т.е. осенние формы часто отличаются от летних. Поэтому для точного определения манжеток важно время сбора. Кроме того, нужно собрать несколько образцов, желательно не меньше трех-пяти с одной популяции очень схожих внешне (на одном участке могут произрастать сразу несколько видов). С определением могу помочь, вроде как уже наловчился их определять довольно точно.

Re: Alchemilla glomerulans

Спасибо за советы. Не знаю, когда удастся до туда добраться, правда...

А насчёт летних форм - там, как раз в конце августа лето и наступило smile Сравнительно высоко, северный склон в месте, где долго задерживается снег, да ещё и холодный год... Думаю, если бы удалось забраться повыше, нашёл бы цветущую Loiseleuria wink

Re: Alchemilla glomerulans

Денис Мельников пишет:

...Дмитрий, если уж собирать манжетку, то только в мае-июне (во время весенне-летнего цветения)...нужно собрать несколько образцов, желательно не меньше трех-пяти с одной популяции очень схожих внешне (на одном участке могут произрастать сразу несколько видов). С определением могу помочь, вроде как уже наловчился их определять довольно точно.

У нас по кольским тундрам к середине июня только снег сходит на солнечных взгорках, и молодая поросль манжеток кое-где появляется http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/416/243416_8a956e41.jpg

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-03-14 16:04:13)