Тема: Pinus pallasiana

Сосна канделябровидная или сосна Подгорного. Автор нашёл два экземпляра сосны с укороченными междоузлиями в горах, их перенесли в НБС. Растение (два экземпляра) почти не прибавляет в росте, шишек не даёт.  Сосну назвала в честь ботаника, который нашёл её, но опубликовать описание растения Подгорный не успел, поэтому в литературе она называется "канделябровидной", сотрудники же Сада называют её сосной Подгорного, но всегда дают поправку на историю. Предположительно мутация сосны обыкновенной

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2010-05-08 22:26:04)

Re: Pinus pallasiana

Я не думаю, что по двум экземплярам можно описывать даже форму. Скорей всего это из разряда ведьминых метел.  В этом случае можно описать культивар.  Кстати, у Дмитрия Калиновского несколько сотен находок Ведьминых Метел на Сосне обыкновенной.

Re: Pinus pallasiana

Наверное надо выяснить мутация какого вида и к нему перенести с  соответствующей подписью.  Татьяна в двух постах под своим фото и Николая пишет обыкновенной  или  крымской. По фото и даже воочию отнести "Ведьмину Метлу" к какому-то виду не зная происхождения чаще очень затруднительно. В бот. саду наверняка остались от Подгорного какие-то сведения.

Re: Pinus pallasiana

Конечно. Это сосна крымская (Pinus pallasiana) форма канделябровидная. До находки Ю.Подгорного считалось, что у крымской сосны нет декоративных форм. Это первая и она успешно размножается черенкованием в питомниках Никитского сада

Re: Pinus pallasiana

Любовь Рыфф пишет:

успешно размножается черенкованием в питомниках

Можно с этого момента поподробней. wink Именно черенкованием? Сосна? Успешно? Какой процент укоренения?
Не слышал о укоренении сосен более 5-7 процентов, да и то с танцами с бубном.

Re: Pinus pallasiana

Наверное с применение гормональных стимуляторов...

Re: Pinus pallasiana

По-видимому, оно же -

Re: Pinus pallasiana

Любовь Рыфф пишет:

До находки Ю.Подгорного считалось, что у крымской сосны нет декоративных форм.

А как же известная var. pyramidata из Турции, на ее основе выведены много сортов и уже давно.

Re: Pinus pallasiana

Да, в Турции, возможно, а в Крыму раньше не находили. Насчет процента укоренения не знаю, но размножают.