Тема: Pedicularis interioroides

Хотелось бы назвать Pedicularis verticillata: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% … ata_a3.jpg, но совершенно голый

Re: Pedicularis interioroides

Да как-то мутовок листьев незаметно, и цвет цветков иной, нежели на всех наших фото (более уклоняется в синий).

Re: Pedicularis interioroides

На третьем справа нижние листья в мутовке, а верхний - одиночный

Re: Pedicularis interioroides

А ведь это тоже что-то из P. sudetica s.l. С учётом распространения, скорее всего, P.interioroides.

Только вот не бывает синих мытников. Там точно всё с цветопередачей нормально?

Re: Pedicularis interioroides

Согласен с такой версией.

Re: Pedicularis interioroides

Ирина Хан пишет:

Только вот не бывает синих мытников.

Ну цветки здесь не синие, скорее лиловые.

Re: Pedicularis interioroides

Это такой цвет цветков - естественен? Не представлял раньше, чтобы мытники были чернильно-фиолетовые roll

Re: Pedicularis interioroides

Чернильность от монитора зависит - я такого о цвете сказать не могу. Разве что фото кажется чуть темноватым.

Re: Pedicularis interioroides

Я просто посмотрел фото других похожих, но ничего подобного в цвете и оттенке не увидел. Да, монитор у меня в данный момент не очень хороший, но до такой степени не кривит... Лиловато-синеватым, бывает, получается цветок, когда снимок теневой. Но тут - солнце. Так что не понятно правда или "фотошоп".

Re: Pedicularis interioroides

Мало ли чудес на свете? Сравните этот Pedicularis verticillata и все остальные с Плантариума.

Re: Pedicularis interioroides

На самом деле он действительно был розоватым, но после сканирования негатива, потерялся цвет(сделал, что мог).  Наверное надо было написать сразу об этом, но времени сидеть в ин-те мало. Извините, и спасибо за определение.