Re: Южная Демерджи

Дмитрий Орешкин пишет:

На этой странице Википедия противоречит сама себе, и конкретно в следующем

Википедия не является официальным справочным пособием

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

"Склон Демерджи-яйлы" - также будет абсолютно грамотным написанием

возможно, - в, особо специальных случаях, относящихся к специфике области применения

ну, как разница, между - "ветрА" и "вЕтры" - в мореходстве, и медицине ...

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

Википедия не является официальным справочным пособием

Да, но это не отменяет требования к информационному ресурсу быть непротиворечивым.

Re: Южная Демерджи

Андрей Любченко пишет:

как разница, между - "ветрА" и "вЕтры" - в мореходстве, и медицине ...

Толкование слов в профессиональном языке может отличаться от общеупотребительного - это нормально. Мы сейчас говорим о геграфических объектах, поэтому должны использовать географические понятия (толкования) слов.

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-05 20:25:06)

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

поэтому должны использовать географические понятия (толкования) слов.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8F … &lr=35

Яйлажное, - кочевое
Яйла, - летнее пастбище

плато (и "плоские" вершины в крымских горах, давно использовались как летние пастбища

Ялла, скорее - некая часть горы "плато", и никак не "гора"

не надо тиражировать неверные толкования слов, и перенос "Имен собственных" на свойства обьектов.

Re: Южная Демерджи

Я думаю, что нам необходимо конкретизироваться.

В физико-географ. положении Павел допустил неточность, он написал "яйла Южная Демерджи", но такой яйлы на карте я не нашёл, но есть Демерджи-яйла у которой есть вершина Южная. На мой взгляд (повторюсь) физико-географ. пложение геоточки Южная Демерджи нужно закончить цепочкой " ... Демерджи-яйла, г. (вершина) Южная Демерджи." или остановиться на "... Демерджи-яйла."

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

или остановиться на "... Демерджи-яйла."

на - "Джемержи-Яйла"

Re: Южная Демерджи

Андрей Любченко пишет:
Алексей Титов пишет:

или остановиться на "... Демерджи-яйла."

на - "Джемержи-Яйла"

Это решать Павлу, может быть он захочет конкретизировать свою геоточку до Южной вершины Демерджи-яйлы, главное, чтобы цепочка физико-геогр. положения была выстроена правильно.

Re: Южная Демерджи

По поводу слова яйла. Мне кажется не стоит все слова расшифровывать и понимать буквально. Когда говорят "Благодарю вас" вы же не переспрашиваете какое именно БЛАГО вы мне ДАРИТЕ, и где собственно, подарок ?
И на "Здравствуйте" обычно не отвечают "Какое вам дело до моего здоровья?" smile
Так и яйла. Для кого-то летнее пастбище, для иных - некий участок горной гряды. Для меня и то и другое smile

Re: Южная Демерджи

И ещё соображение: Если мы решим понимать яйлу лишь как плоскую вершину горного массива, мы сильно усложним себе жизнь в плане описания географического положения. Будем писать грамотно - "Главная гряда, Южный макросклон." И всё, больше привязаться не к чему, а это понятие на 300 км. вытянулось. Оно нам надо ?

Re: Южная Демерджи

Павел, - "яйла", это  - "пастбище", а "Яйла" - "имя собственное"
пишите в составных именах "яйла", - с большой буквы - "...-Яйла" и никакой путаницы не будет

Re: Южная Демерджи

у горы (горной гряды) Демерджи-Яйла,  плоские плато, которых два, являются яйлой.

Re: Южная Демерджи

Павел Евсеенков пишет:

Так и яйла. Для кого-то летнее пастбище, для иных - некий участок горной гряды. Для меня и то и другое

Павел, в разговоре (в бытовой речи) под словом "яйла" Вы можете подразумевать что угодно, главное, чтобы Вас понимал собеседник, но на сайте мы стараемся придерживаться (насколько хватает знаний) точных географических определений, потому и обсуждаем их.

В географии (картографии) под  "Демерджи-яйла" понимается горный массив с именем собственным "Демерджи-яйла". Если Вы подразумеваете только плато, то нужно уточнять, что речь идёт о плато массива Демерджи-яйла, иначе это будет неточно, и мы запутаемся.

Павел Евсеенков пишет:

Будем писать грамотно - "Главная гряда, Южный макросклон." И всё, больше привязаться не к чему, а это понятие на 300 км. вытянулось. Оно нам надо ?

Ну зачем же так утрировать. Что Гл. гряда Крыма не состоит из более мелких географических объектов?

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

Ну зачем же так утрировать. Что Гл. гряда Крыма не состоит из более мелких географических объектов?

Состоит. Из Яйл - имён собственных smile

Re: Южная Демерджи

Павел Евсеенков пишет:

Состоит. Из Яйл - имён собственных

состоит из объектов имеющих имена

Re: Южная Демерджи

Павел Евсеенков пишет:

Но позвольте, как же мне тогда называть склоны яйлы, если по-вашему, у яйлы нет склонов ? Бред какой-то. Допустим, Ю. Демерджи не удачный пример, возьмём Чатырдаг. Никто не сомневается что это яйла ? По крайней мере в картах так пишут. Как же называть его склон, если поблизости нет никакой обозначенной горы ?

У горы Чатыр-Даг есть вершины, плато(=яйла) и склоны.
Я бы так и написал "склон г. Чатыр-Даг".
Но вот как подписать объект, снятый на южном склоне хм... Караби яйлы?

Что касается Википедии - то я не рассматриваю ее как авторитетный источник. Сегодня там написано одно, а завтра может оказаться другое. Любой из участников этого обсуждения имеет возможность отредактировать Википедию по своему усмотрению. tongue

Re: Южная Демерджи

Владимир Савчук пишет:

Что касается Википедии - то я не рассматриваю ее как авторитетный источник. Сегодня там написано одно, а завтра может оказаться другое. Любой из участников этого обсуждения имеет возможность отредактировать Википедию по своему усмотрению.

Попробуйте отредактировать что-нибудь, затрагивающее интересы других редакторов, а мы посмотрим, как у вас это получится smile

Re: Южная Демерджи

у пастбища, - нет склонов ...
Если гора называется Ялла, то - у Яллы склоны, безусловно, - есть (как, склоны Казбека, или Эльбруса)
а, у "яллы" - нету
smile

Отредактировано Андрей Любченко (2011-02-20 00:42:34)

Re: Южная Демерджи

Владимир Савчук пишет:

Но вот как подписать объект, снятый на южном склоне хм... Караби яйлы?

Так и написать: южный склон Главной гряды Крымских гор под Караби-яйлой. И никого не введёте в заблуждение.

Re: Южная Демерджи

Владимир Иванов пишет:

Так и написать: южный склон Главной гряды Крымских гор под Караби-яйлой. И никого не введёте в заблуждение.

Просто, как всё гениальное! smile Я согласен.

Re: Южная Демерджи

Вот, интересно, у кого что придет в голову, когда он прочитает: "На склоне Караби-яйлы". Лично ко мне приходит только одно - склон Караби-яйлы. lol