Тема: Anemonoides altaica

А разве такое:

можно считать придатками плода (волоски или хохолок)?
И вот со стеблевыми листьями все понятно - в мутовке. А отходящие от корневища - они, наверное, очерёдные? Нет у нас снимков молодых растений, как там у них?

Re: Anemonoides altaica

Лена Глазунова пишет:

А разве такое ... можно считать придатками плода (волоски или хохолок)?

Нет.

Лена Глазунова пишет:

А отходящие от корневища - они, наверное, очерёдные?

Скорее всего.

Re: Anemonoides altaica

И по длине стебля...

Re: Anemonoides altaica

В смысле?

Re: Anemonoides altaica

В смысле - расположение не в прикорневой розетке, и не ближе к верхушке.

Re: Anemonoides altaica

Да.

Re: Anemonoides altaica

Лена Глазунова пишет:

А отходящие от корневища - они, наверное, очерёдные? Нет у нас снимков молодых растений, как там у них?

Насколько я помню, там от корневища отходит один лист он же стебель.

Re: Anemonoides altaica

Я не видела, а в описаниях ничего нет про это. Так что что-то я там, возможно, с листьями, намудрила...

Re: Anemonoides altaica

Юрий Пирогов пишет:

Насколько я помню, там от корневища отходит один лист он же стебель.

Это как? Вот здесь

видны как стеблевые листья в мутовке, так и пластинки прикорневых листьев (напри. на 6 часов).

Re: Anemonoides altaica

Лена Глазунова пишет:

Так что что-то я там, возможно, с листьями, намудрила...

Я бы указал на размещение листьев "по длине стебля" и "у основания или в прикорневой розетке".

Re: Anemonoides altaica

И как мутовчатое, так и очерёдное?

Re: Anemonoides altaica

ага

Re: Anemonoides altaica

Насколько я помню. Корневище - основной (видоизмененный) побег с очередными листьями. Развиты единичные листья, остальные чешуевидные или недоразвитые. На мой взгляд то, что мы называем "цветоносный побег" - это не побег, это цветонос (то есть то, что когда-то было побегом, но потеряло меристемы в виде почек и стало эфемерным, скоростным по развитию, быстро отмирающим), развивающийся с основного побега - корневища. На этом цветоносе три сближенных основаниями листа. А может это один лист, сросшийся с цветоножкой? hmm

Re: Anemonoides altaica

У них ветвистые корневища, каждая веточка корневища заканчивается почкой, из конечных почек хорошо развитых веточек корневищ весной развивается цветоносный побег, из почек слаборазвитых веточек - только листоносный побег, но он, если мне не изменяет память, всегда один.

Re: Anemonoides altaica

Вот цитата из Биол. флры Моск. обл Т. 3. Ветреница лютичая:
"Надземная часть представлена длинночерешковыми зелеными листьями вегетативных побегов и цветоносами с горизонтально распростертыми листьями покрывала.
.... на ее верхушке [корневища] закладывается почка возобновления и весной вытягивается ортотропная часть побега - цветонос, полностью отмирающий после плодоношения".

Re: Anemonoides altaica

То есть расположение листьев очерёдное на концах побегов (у вегетативных) и по длине побега мутовчатое (у цветоносных, во всяком случае неискушённому человеку именно так покажется)?

Re: Anemonoides altaica

наверное так. У нас ведь "ключ" именно на субъектиное восприятие рассчитан, так что ставь признаки так, как их бы указал дилетант. smile

Re: Anemonoides altaica

Заметьте, что корневще вряд ли кто заметит, так что принимаем во внимание лишь надземную часть!

Re: Anemonoides altaica

Ой, в общем - я пас, правьте smile

Re: Anemonoides altaica

Лена Глазунова пишет:

То есть расположение листьев очерёдное на концах побегов (у вегетативных)

Почему очерёдное? Я там никакой очерёдности не замечаю.

Re: Anemonoides altaica

Юрий Пирогов пишет:

Почему очерёдное? Я там никакой очерёдности не замечаю.

Если бы было супротивое или мутовчатое - то образовались бы на старых частях корневища соответствующие рубцы. И это бы в глаза бросалось. А так, насколько я помню, корневище с неровной поверхностью, рубцами там и сям. То есть такое могло быть только при очередности почек, чешуй и прочего. Но, конечно, для точности нужно ждать весну и смотреть корневище на этот предмет "с пристрастием" wink

Re: Anemonoides altaica

Денис Мельников пишет:

наверное так. У нас ведь "ключ" именно на субъектиное восприятие рассчитан, так что ставь признаки так, как их бы указал дилетант. smile

Совершенно согласен smile

Re: Anemonoides altaica

Надо бы корневище сфотографировать, пока еще цветет (т.е. можно найти wink )