Тема: Ribes fragrans

Помню, что это растение называется "моховка".

Re: Ribes fragrans

Ribes procumbens - смородина моховка?

Re: Ribes fragrans

Смородина однозначно, но вид, может быть, и другой - у procumbens лопасти  листа вроде бы другие (у гербарного образца по ссылке).

Re: Ribes fragrans

Листья на ощупь - помню - как бы маслянистые...

Re: Ribes fragrans

Мне кажется, по форме листа больше похоже на R. graveolens, чем на R. procumbens

Re: Ribes fragrans

И всё-таки это Ribes procumbens - самое близкое, что подходит из трех Флор (Сибири, ДВ и Якутии). Моховка.

Re: Ribes fragrans

Денис, мне кажется, graveolens тоже подходит - деталей листа не рассмотреть, не видно основание (есть ли клиновидный переход в черешок), доли листа тоже скорее округлые, чем треугольные.
Но я, как обычно, не утверждаю ничего smile

Re: Ribes fragrans

Только этого вида нет в тех краях... sad

Re: Ribes fragrans

А кроме географического фактора возражения есть? smile
Мне кажется, что в таких диких местах вполне могут быть неожиданные находки. Но на самом деле, мне не нравится форма листа (исходя из трёх ссылок в этой теме).
Кстати, если бы вы не знали названия "моховка", пришли бы вы именно к этой смородине? Народные названия тем и плохи, что под ними могут скрываться разные растения sad

Re: Ribes fragrans

Я на "моховку" никак не ориентировался, только на признаки

Re: Ribes fragrans

По экологии R. graveolens ближе

Re: Ribes fragrans

Юрий, а Вы про листья ничего не можете сказать?

Re: Ribes fragrans

Я рассматриваю пару fragrans - procumbens. Из них вторая больше похожа.

Re: Ribes fragrans

Я склоняюсь к procumbens. У нескольких листьев основание видно - оно усеченное, закругленное, но никак не выемчатое.
По экологии тоже подходит. В некоторых местах в Саянах этот вид входит в состав нижнего яруса кедрово-лиственнично-еловых моховых лесов (по склонам, ни в коем случае не заболоченных), как доминирующий вид.

Re: Ribes fragrans

На тех двух листьях, где виден черешок, клиновидного основания нет.

Re: Ribes fragrans

А должны быть у procumbens sad
Правда, быть может, это "нехороший" признак.

Re: Ribes fragrans

Евгений, а ягоды ароматные? Если нет, то может быть R.dikuscha, она там растет.

Re: Ribes fragrans

Ягоды душистые, со своеобразным вкусом, который мне сейчас, к сожалению, описать вряд ли получится. Что-то хвойное и еще что-то, - за столько лет подзабылось, или просто надо отвлечься от обыденного окружения и постараться вспомнить.

Re: Ribes fragrans

На Ribes dikuscha абсолютно не похожа

Re: Ribes fragrans

ну что, эта смородина ещё не созрела? smile
Всё же большинство склонялось к procumbens

Re: Ribes fragrans

А вариант с R. fragrans не пытались проработать?

Re: Ribes fragrans

Посмотрел еще раз Коропачинского - пожалуй соглашусь с Александром.

Re: Ribes fragrans

fragrans!!! -  Я их обоих видел! Моховка (procumbens) из мха с трудом высовывается. А здесь высокий кустарник Габитуально на graveolens похож!