Тема: галофиты и кальцефиты

Как вы думаете, можно ли считать кальцефиты галофитами?

Вычитала недавно, что растения растущие на сульфате кальция (гипсе) считают галофитами. А как быть с карбонатами кальция?

Re: галофиты и кальцефиты

Думаю, нет. Карбонат кальция обусловливает щелочную среду, а сульфат - нет.

Re: галофиты и кальцефиты

А галофиты как-то связаны с кислотностью почвы?

Есть ли где-нибудь  четкие указания, что "засоления для галофитов" это хлориды и сульфаты?

Re: галофиты и кальцефиты

Мне казалось, что засоление обусловлено растворимыми солями, в основном калия и натрия. А соли кальция больше нерастворимы...

Re: галофиты и кальцефиты

Кстати о галофитах...  Солевое Богатство = 3-11 по Цыганову - это галофит?

Re: галофиты и кальцефиты

Я не знаю roll в смысле вообще про солевое богатство sad

Отредактировано Анна Бойко (2011-02-07 21:58:11)

Re: галофиты и кальцефиты

Солевое богатство 3-11 по Цыганову (напр., Centaurea scabiosa) - не галофит. У таких умеренных, но явных галофитов (выдерживающих относительно слабое засоление, растут в том числе на солончаках), как Plantago cornuti, Puccinellia distans, солевое богатство - до 17 баллов. Поскольку условная граница между растворимыми солями и нерастворимыми проводится по гипсу, всё, что менее него растворимо, засоления почвы и галофитизации растительности не вызывает. Из солей кальция и магния засоление (в т.ч. сильное) могут вызывать хлориды - при преобладании среди солей хлорида кальция формируются "мокрые" солончаки, при преобладании сульфатов натрия, реже магния - "пухлые" солончаки, при хлоридно-натриевом засолении - "корковые" солончаки, а при содовом (карбонатно-натриевом) засолении - "чёрные" солончаки. рН на солончаках может быть от нейтральной (на пухлых и корковых) до сильно щелочной (на чёрных).

Re: галофиты и кальцефиты

Денис, а не дашь ли ещё столь же исчерпывающее резюме по исходному вопросу?

Анна Бойко пишет:

можно ли считать кальцефиты галофитами?

Re: галофиты и кальцефиты

Денис Мирин пишет:

Из солей кальция и магния засоление (в т.ч. сильное) могут вызывать хлориды

остальные, как менее растворимые, в т.ч. и карбонат кальция не вызывают засоления. Он особо не влияет на осмотическое давление, т.к. в основной среде мало растворим.

Re: галофиты и кальцефиты

Ну, я так понимаю, вопрос изначально не корректный. Поскольку соли кальция разные бывают. Меня интересовали растения с мелов и они, как я поняла - не галофиты.

Денис, спасибо большое за ответ. Не подскажете ссылочки, где об этом поподробнее почитать roll

Re: галофиты и кальцефиты

Мы с Денисом Мельниковым второй день наперегонки пишем

Re: галофиты и кальцефиты

Может быть Денис Мирин лучше подскажет. Наверное в хороших учебниках по физиологии растений есть.
Нашел еще такое определение:

Засоление почвы - процесс накопления в почве легкорастворимых в воде солей в количествах, токсичных для с.-х. культур. ... Почвы с избыточным содержанием солей (0,15 - 0,25% и более) называют засолёнными.

Отредактировано Денис Мельников (2011-02-08 11:05:56)

Re: галофиты и кальцефиты

Я ж Денису Мирину и писала wink
Говорю же, наперегонки пишем. Когда свое писала, Вашего еще не видела smile