Тема: Южная Демерджи

Насколько я понимаю - яйла - это относительно ровная местность на вершине горы. А на фото всё склоны да склоны...

Может корректнее указать в описании не "яйла Южная Демерджи", а "гора Южная Демерджи"?

Re: Южная Демерджи

Логично...
Да и вариант написания в Википедии не так режет глаз. У нас на сайте наличествуют оба варианта , унифицировать всё, что ли?

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-02-03 19:25:02)

Re: Южная Демерджи

Унифицировать! Но в сторону яйлы smile Склоны яйлы - это ведь тоже яйла. Я так понимаю что яйла это некий горный массив включающий и горы (в частности г. Юж. Демерджи) и склоны, и собственно плато.

Re: Южная Демерджи

Это понимание противоречит определению, данному в Википедии (я не утверждаю, что оно единственное и единственно верное, просто констатирую факт).

Re: Южная Демерджи

Вот, кстати, альтернативное определение.

Re: Южная Демерджи

В "Атласе по горному Крыму" (1:50 000) Демерджи-яйла расположена на северо-восток от Сев. Демерджи.

Re: Южная Демерджи

Дмитрий Орешкин пишет:

Вот, кстати, альтернативное определение.

Это опять наследие топографов: надписали (ещё при Романовых) Главный хребет "Яйлой" - и пошло-поехало. Яйла - это безлесые плоскогорья. Если пытаться расширить смысл понятия, то придётся допустить, что у яйлы есть предгорья.

Татьяна Горелова пишет:

В "Атласе по горному Крыму" (1:50 000) Демерджи-яйла расположена на северо-восток от Сев. Демерджи.

No comments...

Re: Южная Демерджи

Если понимать термин "яйла" в узком смысле (как нагорное плато), то нужно будет различать горы в целом и собственно яйлы (плато на их вершинах). В таком случае если точка находится где-то на горе, но не на яйле, то её физико-географическое положение следует описывать примерно так:

Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Главная гряда, гора Южная Демерджи

А вот если точка охватывает только яйлу на этой горе, то

Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Главная гряда, гора Южная Демерджи, яйла Южная Демерджи

По-моему, такой вариант предпочтительнее.

Re: Южная Демерджи

Крымские горы
"... Они представляют собой крупное и сложное антиклинальное поднятие - антиклинорий, южная часть которого опущена и затоплена водами Чёрного моря. Горы состоят из главной гряды, называемой Яйлой, и двух передовых куэстовых ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Куэста ) гряд к северу от нее, чётко выраженных в западной и средней частях Горного крыма. Яйла соответствует осевой зоне Крымского антиклинория, куэсты - моноклинали его северного крыла.
Западная часть Яйлы представляет собой целостную горную гряду с платообразной поверхностью, восточная же распадается на более или менее изолированные платообразные массивы (Чатырдаг, Карабияйла и др.)..."
Н.А. Гвоздецкий, Ю.Н. Голубчиков, "Горы", 1987, с.с. 100-101.

Re: Южная Демерджи

На карте яйлы Южная Демерджи нет, есть только Демерджи-яйла, которая не прилегает к горе Южная Демерджи.

Re: Южная Демерджи

Участок с яйлинской растительностью на Южной Демирджи крохотный (и сам по себе, и в сравнении с Сев. Демирджи). Вроде бы все, кроме автора точки, склоняются к варианту "гора". Попросим Павла внять голосу общественности?

Re: Южная Демерджи

Яйла (тюрк.), 1) гл. гряда в системе Крымских гор. 2) Назв. платообразных летних горн. пастбищ в Крыму. (Сов. Энц. Сл., 1984 г.)

Дмитрий Орешкин пишет:

Насколько я понимаю - яйла - это относительно ровная местность на вершине горы. А на фото всё склоны да склоны...

Под Яйлой в географии понимается гл. гряда Крымских гор (со своим специфическим строением). Плато - это всего лишь характерный элемент стоения яйлы, но также у яйлы есть и склоны. В кн. "Горы" (Н.А. Гвоздецкий, Ю.Н. Голубчиков, 1987) к одному из рисунков (с.101) есть такая подпись: "Южный обрыв Яйлы. Гора Ай-Петри. Рис.Н.А. Гвоздецкого"

"Яйла", кстати, в кн. Гвоздецкого везде написано с большой буквы, как имя собственное.

"Горно-лесные ландшафты склонов Яйлы с буковыми и дубовыми лесами и горными бурозёмами сходны с кавказскими и карпатскими..." (там же, с.103)

Re: Южная Демерджи

Да, я уже давал ссылку на страницу, где приведено два толкования слова "яйла". Однако поскольку в первом случае

Яйла (тюрк.), 1) гл. гряда в системе Крымских гор.

"Яйла" трактуется как имя собственное, то нас этот вариант здесь интересовать не должен. Ведь вопрос по сути таков - можно ли использовать слово "яйла" вместо слова "гора"? Остаётся второе определение, выводы из которого я повторять не буду (см. выше).

Re: Южная Демерджи

Владислав Григоренко пишет:

Вроде бы все, кроме автора точки, склоняются к варианту "гора". Попросим Павла внять голосу общественности?

Ну пускай будет гора, для меня это не принципиально.

Re: Южная Демерджи

Но позвольте, как же мне тогда называть склоны яйлы, если по-вашему, у яйлы нет склонов ? Бред какой-то. Допустим, Ю. Демерджи не удачный пример, возьмём Чатырдаг. Никто не сомневается что это яйла ? По крайней мере в картах так пишут. Как же называть его склон, если поблизости нет никакой обозначенной горы ?

Re: Южная Демерджи

Павел Евсеенков пишет:

возьмём Чатырдаг. Никто не сомневается что это яйла ?

на горе Чатырдаг, есть яйла (плоское образование, используемое(зовавшееся) как пастбище
в принципе, - "склон яйлы", если там овца не может удержаться (коз, не учитываем) - не совсем "грамотное" словосочетание (за исключением, когда, - "Яйла" - имя собственное)

Чатыр-Даг - http://ru.wikipedia.org/wiki/Чатырдаг

Отредактировано Андрей Любченко (2011-02-05 12:38:06)

Re: Южная Демерджи

Андрей Любченко пишет:

на горе Чатырдаг, есть яйла (плоское образование, используемое(зовавшееся) как пастбище
в принципе, - "склон яйлы", если там овца не может удержаться (коз, не учитываем) - не совсем "грамотное" словосочетание (за исключением, когда, - "Яйла" - имя собственное)

"Склон яйлы" - абсолютно грамотное словосочетание, т.к. под Яйлой в советской (российской) географической л-ре понимается конкретный объект -  главная гряда Крымских гор со всеми ее геологическими особенностями (в том числе и склонами).
Яйла = Главная гряда Крымских гор. Когда пишут Яйла с большой буквы - значит имеют ввиду именно Главную гряду Крыма. Но есть еще и более мелкие географические объекты в составе Яйлы (Гл.горной гряды Крыма), которые тоже называются яйлами (за сходность строения): Никитская яйла, Гурзуфская яйла, Бабуган-яйла, Чатыр-Даг-яйла, ..., в том числе и Демирджи-яйла (Демерджи́-яйла́ — горный массив (яйла) в Алуштинском регионе Крыма http://ru.wikipedia.org/wiki/Демирджи-яйла ) У Демерджы-яйлы есть вершины — Северная Демерджи (1356 м) и Южная Демерджи (1239 м) (приходилось бывать).

Итак мы выяснили, что есть Яйла (Гл. гряда Крыма), в состав которой входит массив Демерджи-яйла, у которой есть две вершины: Северная и Южная, но кроме вершин у нее должны быть и склоны (или не так?).

Теперь о более конкретном - о физико геор.положении  геоточки "Южная Демерджи". На мой взгляд оно должно выглядеть так: Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Главная гряда, Демерджи-яйла, г. (вершина) Южная Демерджи.

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

под Яйлой в советской (российской) географической л-ре понимается конкретный объект -  главная гряда Крымских

за ВСЮ советскую(российскую) ...фическую литературу говорить не буду

но, "яйла" этимологически, - "пастбище", в том же языке, для "гора(горы)" есть дугой корень "Даг"

то, что гора может иметь имя собственное ...-Яйла, никто не спорит, - только за. Но не стоит тиражировать неверное толкования, и перенос имён собственных на  сущностные описания объекта.

курьёзов с топонимами и так хватает, - к примеру, на картах  есть - оз. Азцо. smile

Re: Южная Демерджи

Андрей Любченко пишет:

для "гора(горы)" есть дугой корень "Даг" то, что гора может иметь имя собственное ...-Яйла, никто не спорит

Андрей, покажите пожалуйста, где я назвал яйлу горой или сказал, что какая-то гора имеет имя собственное "Яйла" .

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-05 19:46:11)

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

Андрей, покажите пожалуйста, где я назвал яйлу горой

а, где я Вас в этом обвинил ?

справка, которую Вы привели - "Яйла = Главная гряда Крымских гор", - очень странная. Потому как становится совершенно непонятно как трактовать, к примеру, - "Бабуган-Яйла" - как "Бабуган-Главная гряда крымских гор" ???



Алексей Титов пишет:

или что какая-то гора гора имеет имя собственное "Яйла" .

где я это утверждал ?

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

"Склон яйлы" - абсолютно грамотное словосочетание

Если написать "Яйла" с большой буквы - да.

Re: Южная Демерджи

Андрей Любченко пишет:

справка, которую Вы привели - "Яйла = Главная гряда Крымских гор", - очень странная.

Глава "Крымские горы" (Гвоздецкий Н.А., Голубчиков Ю.Н. “Горы”, Москва, “Мысль”, 1987.) http://krokus.org.ua/knigi/gory_evropy.html

Гвоздецкий, Николай Андреевич http://ru.wikipedia.org/wiki/Гвоздецкий … _Андреевич

Re: Южная Демерджи

ну, и не такие ляпы у людей случаются ...

Re: Южная Демерджи

Алексей Титов пишет:

Яйла = Главная гряда Крымских гор. Когда пишут Яйла с большой буквы - значит имеют ввиду именно Главную гряду Крыма. Но есть еще и более мелкие географические объекты в составе Яйлы (Гл.горной гряды Крыма), которые тоже называются яйлами (за сходность строения): Никитская яйла, Гурзуфская яйла, Бабуган-яйла, Чатыр-Даг-яйла, ..., в том числе и Демирджи-яйла (Демерджи́-яйла́ — горный массив (яйла) в Алуштинском регионе Крыма http://ru.wikipedia.org/wiki/Демирджи-яйла )

На этой странице Википедия противоречит сама себе, и конкретно в следующем:

Демерджи́-яйла́ ... — горный массив (яйла)

Здесь они фактически ставят знак равенства между понятием "горный массив" и "яйла", что согласно принятому у них же определению яйлы - неверно. По-видимому, люди в очередной раз крепко забыли смысл слова и применяют его как попало. У нас есть выбор - придерживаться тенденции словоупотребления (не буду характеризовать её) либо пользоваться более точной терминологией.

Re: Южная Демерджи

Дмитрий Орешкин пишет:
Алексей Титов пишет:

"Склон яйлы" - абсолютно грамотное словосочетание

Если написать "Яйла" с большой буквы - да.

"Склон Демерджи-яйлы" - также будет абсолютно грамотным написанием