Тема: Diphasiastrum × zeilleri

D. complanatum, по-моему.

Re: Diphasiastrum × zeilleri

По типу ветвления, скорее, Зейлера

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Diphasiastr.djvu 70 kb, 108 раз(а) скачан с 2011-01-28 

Re: Diphasiastrum × zeilleri

Но листья со спинной стороны побегов уже боковых, а верхушки боковых, в свою очередь, отстоящие от оси побега, да и сами побеги сильно сплющенные, что в совокупности говорит в пользу D. complanatum.

Re: Diphasiastrum × zeilleri

Андрей, я Вам доверяю...

Re: Diphasiastrum × zeilleri

Мне всё-таки кажется, что это Д. Зейлера. Корневище, похоже, подземное, листочки боковые и спинные не очень отличаются. Место фотосъемки - стык ареалов родительских видов Д. Зейлера.

Re: Diphasiastrum × zeilleri

Да, если сравнивать эти два снимка нижней стороны побегов, то, пожалуй, растение из Киевской области надо отнести к D. zeilleri:

Всё-таки вентральные листья у него крупнее, чем на снимке у Вадима, да и сизоватый оттенок присутствует, которого у D. complanatum быть не должно.

Re: Diphasiastrum × zeilleri

Ну что ж, относим к D. zeilleri. Но в летний сезон попробую еще раз найти это место и живьём всё посмотрю.

Re: Diphasiastrum × zeilleri

У меня определённого мнения нет. Это может быть и D. zeilleri, и D. complanatum (и результат расщепления, и результат обратного скрещивания). Во всяком случае, это не такой типичный D. zeilleri, который узнаётся с первого взгляда. Я обратил бы особое внимание на 2 признака: 1) наличие корневища, погружённого в песок (приблизительно на 3-6 см), свидетельствует в пользу D. zeilleri; 2) наличие ножки на верхушке главной оси ортотропного побега (детерминированный рост главной оси!) свидетельствует в пользу D. zeilleri. Хорошо бы посмотреть этот клон в окр. Поташни следующим летом: будут ли у ортотропных побегов ножки на верхушках главных осей 20-40% ортотропных побегов? Если будут - это D. zeilleri.

Re: Diphasiastrum × zeilleri

Хорошо, всё проверим летом. С корневищем всё ясно, а вот где искать ножку - как-то не очень... Я себе пока эту ножку не представляю.

Re: Diphasiastrum × zeilleri

Наверное, имеются в виду ножки, на которых сидят стробилы.

Re: Diphasiastrum × zeilleri

Дмитрий, точно! Ножки, на которых сидят стробилы. У D. complanatum они только боковые, а у части побегов D. zeilleri и D. tristachyum верхушечные.

Отредактировано Юрий Иваненко (2011-02-20 12:49:58)