Тема: Typha laxmannii

Typha laxmannii

Re: Typha laxmannii

А как насчёт окраски соплодия? - см. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=7516

Re: Typha laxmannii

А где этот признак отмечен? Кроме ссылки?

Re: Typha laxmannii

Это лучше у Максима спросить - я с рогозами не очень близко знаком.

Re: Typha laxmannii

Я вообще впервые увидел это растение в нашей местности.
А в конспектах флор Чувашии этот вид встречается?

А этот заострённый кончик соплодия является ли видовым признаком?

Re: Typha laxmannii

Ясно, где... в Маевском данная вилка. Там вот что:
Листья узкие, 2-7 мм шириной, снизу закруглённые. Пестичная часть початка светло-коричневая, продолговатая, 4-12(19) см. дл. и 0,5-2,5 см в диаметре, покрытая с поверхности лопатчатыми рыльцами; прицветников  при пестичных цветках нет, волоски при цветках короче рылец  - Typha laxmannii
Листья несколько шире (0,5-1,2 очень редко до 1,5 см), желобчатые. Пестичная часть початка коричневая или тёмно-коричневая, 5-32 см длиной и 0,5-2 см шириной, покрытая с поверхности длинными линейными рыльцами; пестичные цветки с нитевидными, на верхушке ложковидными прицветниками; прицветники короче рылец, но равны волоскам. - Typha angustifolia
Сергей, посмотрите, может найдёте подсказку.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-02 23:01:39)

Re: Typha laxmannii

Это однозначно не узколистный, его то я знаю очень хорошо.

Просто был удивлён, шокирован и обрадован, когда нашёл это растение.

Re: Typha laxmannii

Здесь узколистный вроде не с тёмными початками . Интересно кто из трёх авторов в Маевском описывал Typha... у него бы спросить может чем бы помог.

Re: Typha laxmannii

Сергей, а что за местообитание, можно более подробно описать? Не были там раньше, летом?

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-04 00:14:04)

Re: Typha laxmannii

Николай Дегтярёв пишет:

Сергей, а что за местообитание, можно более подробно описать? Не были там раньше, летом?

Это промзона, рогоз растёт в низинке рядом в железной дорогой. Летом там стоит вода, дно песчаное.

Панорама этой местности
http://img-fotki.yandex.ru/get/3814/shorann.32/0_50b1a_784c3801_L.jpg
фото 1 Мб.

Re: Typha laxmannii

Рогозы у нас еще не до конца изучены. Что касается рогоза Лаксмана, то он, пожалуй, самый изменчивый, имеет несколько разновидностей, кроме того, все рогозы гибридизируют. В последнем Маевском рогоз обрабатывал Мавродиев Евгений - он по рогозам России защищал диссертацию. Прекрасный специалист.  Но его обработку редактора Маевского сильно порезали, видимо, формат издания не позволил включить все подробности и новоописанные виды и гибриды. У меня есть его автореферат (ксерокс) с ключами по рогозам Росии - могу выслать скан. Правда там нет тех видов, которые были описаны позднее.
А на счет этого вида - я думаю, что всё-же рогоз Лаксмана.

Re: Typha laxmannii

А кто ни будь владеет информацией, входит рогоз Лаксмана в конспект флоры Чувашии или нет.
В интернете не нашёл...

Re: Typha laxmannii

Сергей, добрый день (или утро, хотя рогозам всё равно). Не так давно мне попадалась статья в Ботаническом журнале - не помню ни год, ни автора, ни название. Но в ней совершенно точно была информация об интенсивном расселении р. Лаксмана в Поволжье в последние годы. Я её ксерокопировал, так что - постараюсь найти среди своего хлама и сообщить поточнее данные. Кстати, в соседней Мордовии этот вид появился (точнее - впервые отмечен) ещё в 1990 г. - см. "Сосудистые растения Республики Мордовия (Конспект флоры)" в Библиотеке Шипунова.

Re: Typha laxmannii

Да, подтверждаю, что этот вид активно расселяется - сам его находил на Каме у ручья. Место было - сырой луг с выходом грунтовых вод. Также есть и другие находки в Удмуртии, причем в нарушенных местообитаниях.

Re: Typha laxmannii

Та статья оказалась про окр. Волгограда (впрочем - тоже Поволжье): Мавродиев  Е.В. и др., 1999 (Бот. журн., т. 84, № 7, с. 139-143). А для Чувашии Typha laxmannii (наряду со многими другими видами) указан вот здесь:
Папченков В.Г., Гафурова М.М., Димитриев А.В., Петрова Е.А. Дополнения к "Флоре..." П.Ф. Маевского (2006) по Чувашской республике // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2008. Т. 113. Вып. 6. С. 73.

Re: Typha laxmannii

Спасибо, Александр!

В то же время, за все годы изучения растений нашей местности, я нашёл его впервые и буквально так, где постоянно бываю. Раньше в этой низинке он точно не рос.

Re: Typha laxmannii

Сергей, хорошая панорама. Спасибо.
Простите за вредность. Я всё по виду. Спорю с Маевским smile. Обратил внимание на то что мой рогоз Лаксмана тоже тёмный см. . Учитывая то что рогоз узколистный редок у меня в районе и данный вид представлен только в нарушенных месторождениях (отвалы вскрышных пород МГОКа и окрестности пульпохранилища) + говорил сегодня С А.В. Полуяновым  и он не сомневается в точности определения того, что на фотографии. В поддержку Дениса замечу, Александр Владимирович тоже обратил внимание на возможность гибридизации. (но узколистный, стоит отметить – редок, я бы сказал даже очень). Учитывая что у Сергея вроде похожая ситуация - нарушенное местообитание + появления популяции  недавно. Думаю определение верно. Хотя уточнять в сезоне буду.
Денис, а как у Вас с цветом початков?

Re: Typha laxmannii

Николай Дегтярёв пишет:

Денис, а как у Вас с цветом початков?

был светло-коричневый, рыжеватый.

Re: Typha laxmannii

Да, вот статья к вопросу:

Хлызова Н.Ю., Агафонов В.А. О расширении ареала рогоза Лаксмана в Центральном Черноземье // Флористические исследования в Центральной России: (Материалы науч. конф. "Флора Центральной России", Липецк, 1-3 февраля, 1995г.). - М., 1995. - С. 110-112.

Re: Typha laxmannii

Денис, спасибо буду её искать.

Re: Typha laxmannii

Сделав около сотни снимков вроде бы сумел сфотографировать семечко.
Думаю, сейчас можно определить достоверно, какой именно это рогоз?

http://s005.radikal.ru/i210/1101/1b/5102a925aa49t.jpg http://s46.radikal.ru/i112/1101/8e/0c1eb2a499dct.jpg

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-01-27 20:15:57)

Re: Typha laxmannii

Эти растения я бы тоже отнес к Typha laxmannii. Так могут выглядеть только три из известных мне рогозов: T. laxmannii, T. elatior и T. elata. У последнего мужская и женская части соцветия примерно равны по длине, а здесь мужская часть явно и существенно длиннее. У T. elatior должны быть прицветники - здесь они отсутствуют. Так что остается последний вариант - Typha laxmannii. Ранее в Чувашии этот вид был найден в ГПЗ «Присурский».