Тема: Paeonia daurica

Да, любопытный приоритет синонимов у Черепанова. Daurica - это вообще Дальний Восток.

Re: Paeonia daurica

Ага, особенно учитывая какое русское название у нас принято основным smile

Re: Paeonia daurica

Где-то читал, что "daurica" - результат опечатки автора таксономической комбинации (подразумевалось именно "taurica"). Надо бы найти источник и добавить эти сведения в "прочую информацию".

Re: Paeonia daurica

Да, это интересно!

Re: Paeonia daurica

Вот тут можете ознакомиться с этим вопросом подробнее smile http://www.molbiol.ru/pictures/204621.html
Я тоже где-то читал, что этот вид был описан автором по присланному ему материалу, то ли из Даурии, то ли из Таурии (Крыма) smile Или просто это опечатка, оставшаяся в веках...

Re: Paeonia daurica

Paeonia daurica Andrews, 1807, Bot. Reposit., 7, tab. 486

Вид, был описан из Крыма, по культивируемым образцам. Опечатка, которая вызывает до сих пор вопросы, имела место. Поэтому был период, когда в советской ботанической литературе пытались исправить это недоразумение и писали Paeonia taurica. Ho, согласно Кодексу ботанической номенклатуры, такое написание неправомочно, кроме того оно утяжелило синонимики к этому виду, через множество уточнений  по поводу написания видового эпитета.
В тоже время Paeonia daurica  - один из эффектных эндемиков Крыма, вид внесенный в "Червону Книгу України. Рослинний світ" (2009). Общий ареал его охватывает Крым и Западное Закавказье. Интересным с точки зрения номенклатуры и таксономии является тот факт, что типом этого вида является рисунок.

Re: Paeonia daurica

Спасибо, Наталия!
Тот факт, что рисунок является типом - не такая уж и редкость.

Re: Paeonia daurica

Я занималась этим вопросом специально для "Флоры Украины"; так что если что-то нужно по этой территории о Paeonia - спрашивайте.