Тема: Morus alba

У M. nigra листья должны быть с сердцевидным основанием, так это, должно быть, M. alba - несмотря на название, у неё бывают и белые, и красные, и почти чёрные плоды.

Re: Morus alba

На Плантариуме только фото Владислава Григоренко соответствуют Morus nigra. Остальное - Morus alba, черные плоды - этому не помеха.

Re: Morus alba

Тогда двигать надо...

Re: Morus alba

Андрей Ковальчук пишет:

M. nigra листья должны быть с сердцевидным основанием

не очень надежный признак ...
вот, при - белых плодах, - листья вполне серцевидные
http://www.exotic-plants.com.ua/images/_morus_alba1.jpg

Re: Morus alba

Cамый простой, но надёжный признак - отрывается ли соплодие от ветки с черешком (если "ягода" легко отрывается с ножкой - alba, если черешок остаётся на ветке, а давленная "ягода" в пальцах - nigra).

Re: Morus alba

это, - от зрелости ягоды зависит smile

у нас, шелковицу на компот, - трусят на рядно
половина ягод с черешком падает, половина без

Re: Morus alba

Похоже, что кроме Владислава и меня никто ее (нигру) и не видел. Дело не в спелости. Пока этих ягодок поешь - черным станешь, так сок под давлением летит. Этуе потрусишь на компот, хорошо сидит.

Re: Morus alba

Пардон, эту не потрусишь...

Re: Morus alba

Нет, дело не в зрелости. Без вмешательства человека зрелые соплодия alba опадают на землю целиком "с хвостиком", у nigra рассыпаются на части (отдельные орешки и их группки) прямо на дереве.

Re: Morus alba

- понятно smile

а, по поводу, того, что - Шелковицу с черными ягодами относят к - Morus alba, все равно - не всё ясно
да Morus nigra, в природе, только на дальнем востоке растёт
а, в наши края, Шелковица, попала "централизованно", когда стране понадобился парашютный шелк, и каждый колхоз обязали разводить шелковичного червя. А, он, как раз, любит питаться листьями именно - Morus alba

большое подозрение, что Шелковицы с чёрными ягодами, не норма для Morus alba, а - гибрид.
Поскольку, Шелковица у нас прижилась, размножается и сама распространяется, то происходит дальнейшее расщепление признаков. Появляются - "Бурые" шелковицы, и прочие. Кстати, у "беженцев" проявляется большой разброс по времени плодоношения. Массово, "культурная" шелковица плодоносит в начале лета, но знаю и деревья (самосевки) которые плодоносят и в сентябре.

Re: Morus alba

Андрей, сбегайте в Крым и посмотрите M. nigra. Все вопросы отпадут. Думаю, что этот вид червь не ел и татары ее выращивали еще до потребности в парашютах.

Re: Morus alba

шелк, издревле, и без парашютов, в цене был, так как одежде из шелка Pediculus humanus vestimenti не зводятся (не любят они его)