Тема: Aristolochia manshuriensis

К сожалению, в русское название этого растения вкралась досадная опечатка.
Слово манЬчжурский пишется с мягким знаком.

Re: Aristolochia manshuriensis

Это так. Исправим.

Re: Aristolochia manshuriensis

Поправил. Только обсуждать названия следует не здесь. Чтобы начать или продолжить обсуждение названия растения, нужно щёлкнуть по ссылке "Комментарии и обсуждения" в разделе "Русскоязычные названия" на странице таксона, а далее - по "пузырьку" около интересующего имени.

Re: Aristolochia manshuriensis

Разве очевидные опечатки требуют обсуждения ? smile

Достаточно вставить в поиске это слово без мягкого знака, получить список (там четыре таксона) и молча исправить.

Re: Aristolochia manshuriensis

Валерий Иванов пишет:

Разве очевидные опечатки требуют обсуждения ? smile

А зачем Вы его тогда начали? Могли просто зайти в раздел "Русскоязычные названия" (меню "Правка") и молча внести исправления...

Re: Aristolochia manshuriensis

А ещё можно молча уточнить подпись к снимку - ведь не в лесу же это растёт...

Re: Aristolochia manshuriensis

Уточните, пожалуйста - что Вы называете лесом ?

Чем отличается мсто произрастания растения "в лесу" или "не в лесу" ?
Кто-то может дать точное определение, что означает "в лесу" ?
Где граница между лесом и не лесом ? Или каковы признаки леса и не леса ?

Re: Aristolochia manshuriensis

Я имел в виду, что растение на данном фото выращивается в культуре, а не является дикорастущим в окр. Новосибирского Академгородка - только и всего. Поправьте меня, если я ошибся.

Re: Aristolochia manshuriensis

Такое понятие как "дикорастущее растение" нигде и никем строго не определено (в рамках данного проекта), оно достаточно условно.
 
Что касается упомянутых "окр.", то здесь можно увидеть растущими десятки видов различных  растений (особенно, древесных), которые не выращиваются в качестве культурных, а растут сами по себе.  Хотя и были много лет назад высажены людьми.
В том числе - и в лесу, он тут кругом и везде.

Я прошу прощения за очередную попытку затеять дискуссию не в нужном месте. :-)
А подпись исправьте как считаете нужным.

Re: Aristolochia manshuriensis

http://infopravo.by.ru/fed1998/ch01/akt11615.shtm       Здесь Вы можете найти ответы на вопросы, касающиеся терминологии, а как отличить лес от не леса - это в любом учебнике по лесоведению.   

Валерий Иванов пишет:

Уточните, пожалуйста - что Вы называете лесом ?

Чем отличается мсто произрастания растения "в лесу" или "не в лесу" ?
Кто-то может дать точное определение, что означает "в лесу" ?
Где граница между лесом и не лесом ? Или каковы признаки леса и не леса ?

Re: Aristolochia manshuriensis

Валерий Иванов пишет:

А подпись исправьте как считаете нужным.

Уважаемый Валерий, кроме Вас, никто из участников Плантариума не знает, где именно росло это растение. Так что править придётся именно Вам.
Если оно действительно росло вне культуры - значит, так и нужно написать: "одичавшее из культуры" или "на месте бывшей культуры". Ну или как-нибудь в этом роде.
А то у каких-нибудь посетителей сайта, которым некогда/неохота читать обсуждения, сложится впечатление, что в Сибири вот так запросто в природе можно встретить кирказон маньчжурский hmm

Re: Aristolochia manshuriensis

Валерий Иванов пишет:

А подпись исправьте как считаете нужным.

Только вы, Валерий, можете уточнить, сделан этот снимок в ботаническом саду, или растение уже натурализовалось и распространяется в окрестностях Академгородка самосевом.

Re: Aristolochia manshuriensis

Валерий Иванов пишет:

Такое понятие как "дикорастущее растение" нигде и никем строго не определено (в рамках данного проекта), оно достаточно условно.

Строгое определение я привёл. То, что оно Вам не нравится, это не свидетельствует о его "нестрогости". Если Вас не устраивает совокупность используемых в нём критериев - можете придумать и предложить своё, но обсуждать это следует не здесь, а в созданной Вами же теме.

Большая просьба - давайте обсуждать возникающие вопросы не где попало, а в соответствующих разделах форума.
Заранее благодарю.

Re: Aristolochia manshuriensis

Кстати говоря, мне не попадалась информация о том, что этот вид кто-либо находил одичавшим на территории Западной Сибири (а за подобными публикациями я слежу очень тщательно). Так что, если этот кирказон действительно "убежал" из культуры - это будет небольшим открытием smile