Тема: Баланс цвета

Кажется ли мне, что снимки Виталия Недосейкина систематически "желтят"? Стойкое ощущение перманентной пыльной бури smile
Попробовал автокоррекцию уровней в XnView вот для этого пейзажа

Вот результат (мне кажется, он более естественен по цвету):

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 3024_9f311580.jpg 105.29 kb, 51 раз(а) скачан с 2010-12-20 

Re: Баланс цвета

У меня получилось почти тоже самое, выровнял по балансу белого и чуть добавил освещения.
Правда, всю желтизну убрать не удалось...

Отредактировано Сергей Апполонов (2010-12-20 00:18:31)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 3024_9f311580.jpg 135.21 kb, 83 раз(а) скачан с 2010-12-20 

Re: Баланс цвета

и, - горизонт ещё поправить ...

Re: Баланс цвета

Желтят. Но как там было с тонами на самом деле - неясно.

Re: Баланс цвета

Да, желтят. Попробовал в фотошопе "Автоматическая тоновая коррекция", помогает.

Re: Баланс цвета

Цветовой тон может зависит от фотоаппарата, от настройки монитора, от предпочтения человека. Да и кто знает, как там было на самом деле? Может там смог окрасил всё в жёлтоватый цвет.

Re: Баланс цвета

http://s41.radikal.ru/i092/1012/a2/466092d7a8d0t.jpg

Re: Баланс цвета

Дмитрий Орешкин пишет:

снимки Виталия Недосейкина систематически "желтят"

Я открыл 1-ю стр. с ландшафтами Виталия. Нельзя сказать, чтобы все снимки "желтили", но последние пять отдают явной сепией. Думаю, что на это повлияла недостаточность освещения во время съёмки, хотя, наверно, не только.

Re: Баланс цвета

Нет, желтят не все, но многие. И не только пейзажные.

Re: Баланс цвета

Ситуация в общем-то стандартная, не правильно выставляется баланс белого, вот и уходит в какой-либо тон.
В графическом редакторе это исправить не сложно, так что особых проблем не вижу.

Re: Баланс цвета

Проблема, я думаю, в одном - в желании заниматься ее решением. Не многие любят возиться с  редактированием фотографий или анализировать их недостатки. Еще, конечно, техника у всех разная.

Re: Баланс цвета

Избыток любого цвета (чаще желтого, пурпурного или голубого) можно убирать в ФШ следующими способами:
1.Изображение - коррекция - цветовой баланс - движками
2.Изображение - коррекция - цветовой фон/насыщенность -  корректируемый цвет -движком уменьшение его насыщенности
3.Изображение - коррекция - выборочная коррекция цвета - движком уменьшение избыточного цвета ил его уменьшение в серой составляющей.
4. иногда можно использовать последовательно 2 приема из перечисленных

Re: Баланс цвета

В Corel Photo-Paint для этого есть 9 разных инструментов... Но проблема, вероятно, просто в нежелании править снимки, как писал выше Алексей. Конечно, у кого-то просто нет сложных программ, но простые бесплатные программы любой  может скачать из сети и научиться 2-3 операциям. Было бы желание.

Re: Баланс цвета

А я вот так научилась убирать "паразитный" цвет в ФШ: Фильтр-Размытие-среднее - получается равномерный тон, имеющий оттенок того цвета, которого слишком много. Взять его образец пипеткой (чтоб окрасился квадратик слева в панели инструментов). Отменить действие Фильтра.
Изображение - коррекция - кривые. Средней пипеткой щелкнуть по этому цветному квадрату. Всё исправится само. Ну, если это действительно избыток какого-то цвета, а не особенности предметов в кадре.
Вот что получилось:

Отредактировано Лена Глазунова (2011-01-21 17:21:11)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.jpg 161.68 kb, 57 раз(а) скачан с 2011-01-21 

Re: Баланс цвета

Лена Глазунова пишет:

А я вот так научилась убирать "паразитный" цвет в ФШ: .......

Спасибо! Отличный способ! Сейчас для интереса попробовал исправить свой снимок с казалось бы безнадежно заваленным баллансом белого - результат очень хороший! До сих пор такой высокой степени исправления достигать мне не удавалось. А главное - так быстро и просто! smile

Отредактировано Владимир Савчук (2011-01-21 18:11:21)

Re: Баланс цвета

Я тоже попробовал.
Действует!
Огромное спасибо. Век живи - век учись! tongue

Re: Баланс цвета

Если автоматический баланс белого не устраивает полезно заготовить заранее несколько вариантов баланса белого для различных вариантов освещения. Обычно в инструкции к цифровому фотоаппарату это описывается.

Re: Баланс цвета

Есть более удобный вариант. Перейти в цветовое пространство Lab. Его достоинство в том, что цвет и контраст лежат на разных каналах. Канал L-отвечает за контраст; канал a контролирует пурпурно-зелёную цветовую ось и канал b голубовато-желтую. Холодные тона -это минус, положительные плюс. Добавляя или убавляя необходимый цвет мы можем влиять на него.  Если на снимке есть цвета которые сдвигать не нужно , то блокируем их точками кривой, тем самым сохраняя их. Но , чтобы меньше тратить на это время лучше не полениться перед съёмкой  проверить баланс белого в камере, соответствует ли он условиям съёмки, тогда и проблем с цветовыми сдвигами будет меньше. Если есть воэможность снимайте в формате RAW, лучше зеркалкой,- у неё физический размер матрицы больше, чем у камеры с зумом. При съёмке в формате RAW профи в инете рекомендуют не забывать о проверке баланса белого при съёмке7нг

Виталий Гуменюк пишет:

Избыток любого цвета (чаще желтого, пурпурного или голубого) можно убирать в ФШ следующими способами:
1.Изображение - коррекция - цветовой баланс - движками
2.Изображение - коррекция - цветовой фон/насыщенность -  корректируемый цвет -движком уменьшение его насыщенности
3.Изображение - коррекция - выборочная коррекция цвета - движком уменьшение избыточного цвета ил его уменьшение в серой составляющей.
4. иногда можно использовать последовательно 2 приема из перечисленных