Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Кирилл Аристов пишет:

1) Не открывать внутренние ссылки в новых окнах, всегда, все внутренние ссылки открывать в родительском окне.

Это не всегда безопасно. Очень обидно бывает долго набирать текст письма в форме, а потом терять его только из-за того, что забыл нажать на среднюю кнопку мыши. Впрочем, стараюсь не злоупотреблять этой возможностью.

Кирилл Аристов пишет:

Уже давно все корифеи науки юзабилити сошлись именно на этом решении. К примеру - в википедии даже внешние ссылки открываются в родительском окне. Если пользователь захочет открыть ссылку в новом окне/вкладке, он выберет соответствующий пункт из контекстного меню, открывая ссылки по принуждению в новом окне, мы отнимаем у пользователя выбор.

Вот пусть корифеи это на своих сайтах и делают, не возражаю smile

Если можно, Кирилл, перечислите мне в письме те пункты, где Вы считаете вредным открытие ссылки в новом окне.

Кирилл Аристов пишет:

2) При просмотре фотографий таксона его имя в шапке странице сделать ссылкой, ведущей на главную страницу таксона. Иначе приходится эту ссылку искать в правом столбце, что есть крайне неудобно.

Такая идея уже высказывалась, но мне не кажется очень удачной. Заголовок - это заголовок, а меню - это меню, каждый элемент со своими специфическими функциями. Разве что общественность будет эту идею сильно поддерживать...

Кирилл Аристов пишет:

3) Добавить такие же ссылки в колонке навигации при просмотре таксона (за исключение его главной страницы!). То есть не писать "Paliurus spina-christi > Следующее фото > Предыдущее фото > Описание и другие фото > ..." , а сделать так:
"<a href="главная страница таксона">Paliurus spina-christi</a> > Следующее фото > Предыдущее фото > Описание и другие фото > ..."

Аналогично: название таксона в меню - это название группы, а не активный элемент. Если поступать так, как вы предлагаете, это, возможно, поможет при интуитивном "тырканьи", но отнюдь не добавит в интерфейс логики. А я проектирую сайт прежде всего для людей думающих.

Кирилл Аристов пишет:

3а) Аналогично для других блоков правой колонки навигации - в блоке "Имя Фамилия Автора" ссылка с названия блока ведёт на  его персональную страницу

См. выше.

Кирилл Аристов пишет:

4) Под вопросом - Описание фотографий таксона размещать НАД фото, а не под ним. Голосуем? Я голосую за верхнее размещение, это позволит сразу хватать глазом важную информацию, а не мотать окошко вниз.

Названия иллюстраций традиционно размещают ПОД картинками. Голосования не будет - бесполезно wink
Мне, кстати, гораздо более важна картинка, а не текст под ней.

Кирилл Аристов пишет:

Может быть, организуем телемост по скайпу?

Предпочитаю по e-mail smile

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Думаю, все, кому интересно, прочитают и выскажутся wink

Кирилл, лучше напишите мне, в каких местах Вас больше всего раздражают ссылки, открывающиеся в новое окно, обсудим.
Я припоминаю пару таких мест, где от этого точно можно отказаться.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне, кстати, гораздо более важна картинка, а не текст под ней.


Мне кстати тоже. Но и текст иной раз немаловажен.  Одно, что лично мне неудобно (не знаю, как другим) когда смотришь фотографии перейдя по ссылке "фотографии растений", там высвечиваются только латинские названия в виде ссылок и автор фотографии.

Голова кругом от этих названий, которые  человеку, необразованному в плане ботаники, очень сложно запомнить. И чтоб напомнить русское название, нужно открыть эту фотографию (у кого скорость маленькая- знают, как это мучительно ждать открывания новой страницы в новой вкладке) А тем более это неудобно (нужно открывать множество фотографий ради названия).

А нельзя ли сделать так, чтоб где-то внизу под этими ссылками или даже под фамилиями авторов фотографий  высвечивалось хоть бы  одно основное русскоязычное название хоть саааааамым маленьким шрифтом? А? sad .

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Навигация меня очень даже устраивает - может, мне просто не везло с другими сайтами, но все познается в сравнении.
Может ли кто подсказать, как определить название растения из наших подборок, если оно не указано в подписи?
Кстати, хотела открыть подборку растений из Хмельницкой области - не дождалась. Это только у меня такой комп-тормоз?

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Татьяна Горелова пишет:

Может ли кто подсказать, как определить название растения из наших подборок, если оно не указано в подписи?

  1. открыть подборку;

  2. выбрать меню "Перейти...";

  3. выбрать пункт "К указателю страниц";

  4. посмотреть латинское название под "превьюшкой" или перейти по ссылке на страницу таксона, чтобы увидеть синонимы и русские названия.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Татьяна Горелова пишет:

Кстати, хотела открыть подборку растений из Хмельницкой области - не дождалась. Это только у меня такой комп-тормоз?

Возможно, "притормаживает сервер". Кстати, если не удалось дождаться открытия подборки, попробуйте перезагрузить страницу (нажать F5) один-два раза - картинки, которые составляют основной "вес" страницы, кэшируются браузером, и это должно помочь.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Татьяна Мусланова пишет:

А нельзя ли сделать так, чтоб где-то внизу под этими ссылками или даже под фамилиями авторов фотографий  высвечивалось хоть бы  одно основное русскоязычное название хоть саааааамым маленьким шрифтом? А? sad .

Подумаю.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Очень надеюсь. Жду! Заранее спасибо! smile

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Теперь на странице "Все фотографии растений" по наведению на ячейку с фото русские названия (если есть) будут появляться во всплывающей подсказке.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Дмитрий Орешкин пишет:

Теперь на странице "Все фотографии растений" по наведению на ячейку с фото русские названия (если есть) будут появляться во всплывающей подсказке.

А нельзя сделать это же на всех страничках?

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Дмитрий Орешкин пишет:

по наведению на ячейку с фото

А! т.е. на серый фон! А то я на саму превьюшку наводил...

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Сергей Глотов пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Теперь на странице "Все фотографии растений" по наведению на ячейку с фото русские названия (если есть) будут появляться во всплывающей подсказке.

А нельзя сделать это же на всех страничках?

На всех, наверное, не нужно. Можно ещё сделать так же на страницах "Неопределённые виды" и "Фотографии растений региона", а на прочих русские названия и так приводятся.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

На всех, наверное, не нужно.

На всех, конечно, не нужно, например, когда просматриваешь конкретный вид, и так понятно. А вот, когда смотришь целиком род или семейство, не помешало бы.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Появилось следующее предложение по навигации. Точнее, по функции поиска.
В настоящий момент, заходя на Плантариум я вижу две одинаковые ссылки "Поиск поназванию". При нажатии на любую из них, открывается окошко для ввода текста.
Было бы очень удобно, если бы подобное окошко изначально присутствовало на главной странице (и на всех остальных страницах). Например, можно сделать маленькое окошко прямо под правой ссылкой "поиск" (или вместо нее).
Наиболее удобный алгоритм пользования поиском мне видится таким:
1. Открываю главную страницу сайта.
2. Справа в маленькое окошко ввожу латинское или русское название, нажимаю "ОК".
3. Вижу результаты поиска, перехожу по найденной ссылке на нужный таксон (окошко сохраняется).
4. При необходимости нового поиска ввожу в окошко следующий таксон и т. д.
Довольно часто пользуюсь поиском и каждый раз специально открывать страничку поиска не очень удобно.

Дмитрий Орешкин пишет:
Кирилл Аристов пишет:

4) Под вопросом - Описание фотографий таксона размещать НАД фото, а не под ним. Голосуем? Я голосую за верхнее размещение, это позволит сразу хватать глазом важную информацию, а не мотать окошко вниз.

Названия иллюстраций традиционно размещают ПОД картинками. Голосования не будет - бесполезно wink
Мне, кстати, гораздо более важна картинка, а не текст под ней.

Для тех, кого интересует в первую очередь текстовая информация - чтобы прокрутить страницу вниз, можно нажать "End" на клавиатуре. Но можно наверное и сделать маленькую кнопочку-ссылку вверху страницы (напр. возле слов "Описание таксона"), "прокручивающую" окно вниз, к началу текста.

Отредактировано Владимир Савчук (2011-01-17 18:51:56)

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Владимир Савчук пишет:

Для тех, кого интересует в первую очередь текстовая информация

На левой панели страниц есть меню "Показать раздел" (для примера, страница Stachys velata).

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Владимир Савчук пишет:

Было бы очень удобно, если бы подобное окошко изначально присутствовало на главной странице

Подумаю

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

По щелчку левой кнопкой мыши на меню "Поиск по названию" теперь сразу открывается маленькая форма для поиска растений. Если же щёлкнуть по меню средней кнопкой мыши, то, как обычно, в новом откроется страница поиска (не действует в Google Chrome и Safari).

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Дмитрий Орешкин пишет:

По щелчку левой кнопкой мыши на меню "Поиск по названию" теперь сразу открывается маленькая форма для поиска растений.

Дмитрий, огромное спасибо! smile Теперь стало намного удобнее! smile

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Дмитрий Орешкин пишет:

По щелчку левой кнопкой мыши на меню "Поиск по названию" теперь сразу открывается маленькая форма для поиска растений. Если же щёлкнуть по меню средней кнопкой мыши, то, как обычно, в новом откроется страница поиска (не действует в Google Chrome и Safari).

? А чего бы сразу туда строку поиска не поместить вместо надписи...
На самой кнопке типа "Ok" написать или  что-то типа такого ">>", впереди иконка с лупой - понятно что поиск... все в одну строчку вполне впишется.

Отредактировано Борис Лобода (2011-01-19 12:34:48)

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Борис Лобода пишет:

? А чего бы сразу туда строку поиска не поместить вместо надписи...

Скорости работы это не добавит - всё равно, чтобы поместить курсор в поле ввода, по нему надо щёлкнуть. А ещё

  • это не позволит открывать форму поиска в новом окне щелчком средней кнопкой мыши;

  • не люблю захламлённые интерфейсы.

Борис Лобода пишет:

На самой кнопке типа "Ok" написать

Что "Ok"? Там есть предложение или вопрос?

Борис Лобода пишет:

что-то типа такого ">>"

Несомненно, самые продвинутые пользователи обязательно догадаются, что это значит!

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Хорошо бы на персональной странице отображать дату регистрации на сайте.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Алексей Титов пишет:

Хорошо бы на персональной странице отображать дату регистрации на сайте.

Зачем ? В смысле, для чего ?

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Для информации, иногда это интересно. Хорошо, когда все сразу и в одном месте.

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

Никто не возражает?

Re: Улучшить навигацию для удобства пользователей

На форуме эта информация всегда отображалась, так что если и могут быть какие-то возражения, то они явно запоздали smile