Тема: Artemisia lercheana

Вроде бы это A. lerchiana, а не A. dzevanovskyi: при сравнении с соцветиями тысячелистника видно, что доли листа полыни очень узкие, в опушении я не вижу желтоватого оттенка.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5758-Art_letchiana-midshoot.JPG 163.12 kb, 61 раз(а) скачан с 2011-01-22 

Re: Artemisia lercheana

Денис, в обработке Леоновой (Флора Крыма, т.3, вып.3) сказано, что lerchiana на Тарханкуте - обычный вид, а dzevanovskyi - стенотопный хазмофит и встречается только в трещинах прибрежных скал. Ваше фото - из степи, а не со скал, так что всё логично...

Re: Artemisia lercheana

До обрыва скалы не более 2 метров smile И почва здесь маломощная, как и растительность, заметно отличается от водораздельной, удалённой более чем на 5 м от края обрыва. Поэтому здесь может быть почти всё, как в Греции hmm

Re: Artemisia lercheana

Да, обрыв рядом, да, почвы маломощные, но растение на снимке растёт не в скальной трещине...

Re: Artemisia lercheana

Вроде у полыни Дзевановского не должно быть такого деревянистого стебля, как у полыни Лерха. В Никитском Ботаническом Саду гербарий п.Дзевановского выделяется только жёлтым оттенком, а такие длинные побеги не редкость в окрестности Андреевки и Фиолента (Севастополь). В этом году будет проверяться самостоятельность полыни Дзевановского как вида, тем более она найдена ещё и на Керченском Полуострове. Да и мои фото с Джангуля сомнительны, желтый оттенок слабый. Только размеры всех частей бешенные, некоторые растения поколено и выше, что может быть причиной хороших условий произростания. На днях повезу гербарий в Симферополь спецам, пусть там мозги плавятся smile

Re: Artemisia lercheana

Полынь Дзевановского по "Флоре Крыма" помощнее будет, чем Лерхова, особенно соцветием. Жаль, у меня софт к сканеру гавкнулся, и нужные страницы никак не оpdfить...

Сергей Свирин пишет:

На днях повезу гербарий в Симферополь спецам

Андрея Васильевича напрячь собрались?

Re: Artemisia lercheana

Сергей Свирин пишет:

В этом году будет проверяться самостоятельность полыни Дзевановского как вида, тем более она найдена ещё и на Керченском Полуострове. На днях повезу гербарий в Симферополь спецам, пусть там мозги плавятся smile

Сергей, если не секрет, кто будет проверять? И как?

И, кстати, в гербарии Никитского бот. сада есть экземпляр п. Дзевановского с Ай-Петри. Вероятно, занесенный.

На Керченском п-ве Вы находили?
А мне не (хотите) можете показать, хотя бы фото?

Отредактировано Анна Бойко (2011-01-21 16:55:27)