Тема: Кабанрека

Амазонит вблизи

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Амазонит.jpg 283.18 kb, 96 раз(а) скачан с 2011-01-17 

Re: Кабанрека

Алексей, а там туристов шпыняют, чтоб амазонит не тырили?

Re: Кабанрека

Я даже не спрашиваю сколько его там smile

Re: Кабанрека

Лена, там никого нет. Это центр Кольского. Раньше был вахтовый поселок, несколько балков, которые теперь пустуют. Туда - только на  вертолете или гусеничном вездеходе(ГТС, МТЛБ, ГТТ и т.п.), минуя несколько крупных болот, да и у вездеходов часто поломки случаются, так что можно хорошо застрять. Уже само по себе понятно, что это очень дорогое удовольствие, если нанимать, а с собой в "кармане" (если доберёшься пешком) много не унесешь - только мелочь на сувениры, которая там под ногами валяется. В Кейвах кроме геологов бывают только редкие любители минералов, да путешественники. Ну еще медведей хватает. По туристич. отчётам  встречи бывали лоб в лоб. Я много свежих следов видел, но так встретить не довелось.

Отредактировано Алексей Титов (2011-01-17 23:41:28)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента След на песке.jpg 298.49 kb, 58 раз(а) скачан с 2011-01-17 

Re: Кабанрека

Алексей Титов пишет:

След на песке

- Етти ? smile

на след медведя не очень похоже, - следа когтей не видно

http://img-fotki.yandex.ru/get/3201/bronnikova13.18/0_19e0c_8a84451a_XL

?

Отредактировано Андрей Любченко (2011-01-17 23:47:51)

Re: Кабанрека

На моем снимке след медведя на сухом песке в р-не реки со сладким названием Сахарная.

Re: Кабанрека

Ну, в общем-то, это понятно... Это возле Кировска можно нарваться на сторожей апатита (или нефелина?) smile

Re: Кабанрека

Николай Дегтярёв пишет:

Я даже не спрашиваю сколько его там

"Плоскогорское месторождение амазонита "Гора Плоская".
"Ploskaya Gora" (Flat Mountain) amazonite deposit

Месторождение Гора Плоская - крупнейшее в мире месторождение поделочного амазонита - предлагается как минералогический памятник природы мирового ранга. Месторождение расположено на территории Ловозерского района, на водоразделе рек Сахарной и Ельреки, в Западных Кейвах.

Месторождение представляет собой наиболее яркое по форме проявления, масштабности, разнообразию минерального состава и сложности процессов минералообразования жильное тело амазонитовых пегматитов. В геологическом отношении район месторождения представляет провес кровли массива щелочных гранитов (нижний протерозой), сложенной гнейсами и сланцами основания кейвской серии (верхний архей), в которых на площади около 1 кв. км сосредоточено более десятка пегматитовых жил протяженностью от 10 до 300 м и мощностью от 0,5 до 30 м. Среди них наиболее крупной и интересной в минералогическом отношении является жила № 19. Жила № 19 обладает концентрически-зональным строением.

Краевая зона сложена кварцево-амазонит-альбитовым гранитоподобным агрегатом с неяснографической структурой. Промежуточная зона, занимающая до 80% объема жилы, сложена гигантозернистым агрегатом амазонита, в котором его моноблоки составляют 1-2,5 м в поперечнике, а на их границе часто присутствуют пластины биотита-протолитионита до 1-1,5 м в поперечнике при толщине до 10-20 см. Осевая зона жилы сложена прерывистыми ядрами блокового кварца мощностью до 8 м, обрамленными идиоморфными кристаллами амазонита, пластинами и гнездами протолитионита-цинвальдита, розетками клевеландита и содержащими изометричные выделения иттрофлюорита до 0,8-1,2 м. На зональном фоне пегматита наблюдаются обособления мелкозернистого пластинчатого альбита, содержащие акцессорные Y-, Y-TR и Nb-Ta минералы, общим числом более 30. Среди них 6 новых минеральных видов: вюнцпахит, кейвит, Y-кейвит, хинганит, Yb-хинганит, Y-кули-окит, а также несколько новых, окончательно не идентифицированных минералов.

Общее количество минеральных видов на объекте достигает 70, многие из которых исключительно редки, а другие, например плюмбомикролит, образуют уникальные по размеру и совершенству формы кристаллы. Другая неповторимая особенность жилы № 19 - это исключительное разнообразие разновидностей амазонита, отличающихся тоном и интенсивностью окраски, количеством и формой пертитовых вростков.

Геологические памятники природы России. Карпунин А.М., Мамонов С.В., Мироненко О.А., Соколов А.Р.. Санкт-Петербург 1998" http://www.outdoors.ru/russiaoutdoors/s … hp?id=1117

Отредактировано Алексей Титов (2011-01-18 00:38:59)

Re: Кабанрека

Андрей Любченко пишет:

на след медведя не очень похоже, - следа когтей не видно

Кроме медвежьих когтей там ещё и птичьи видны.

Re: Кабанрека

Николай, - фраза(вопрос) относилась, к следу  который на фото Алексея (под иконкой которое) smile

Re: Кабанрека

Там (на фото Алексея) есть следы когтей, особенно того когтя, что при большом пальце. Косолапил медведь, вот и вышло криво smile