Тема: Bidens cernua var. radiata

Чего-то я не пойму насчёт правильного названия и авторства этой разновидности. В IPNI её нет, у G.Hegi - "var. radiata Roth", во "Флоре СССР"  - "var. coreopsidis Dum." Но самое интересное - во "Флоре европейской части СССР" (1994, т. 7):
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=1141&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента B_cernua.jpg 45.83 kb, 86 раз(а) скачан с 2011-01-17 

Re: Bidens cernua var. radiata

да, да, да. Такая вот чехарда с этими разновидностями. Само название Bidens cernua var. radiata DC. я взял из "Flora of Great Britain and Ireland. Vol. 4"

Re: Bidens cernua var. radiata

По моим наблюдениям растения с крупными язычковыми краевыми цветками обычны по топким прибрежьям ручьев, рек, стариц, водораздельных озер, старых заросших прудов. А без таковых встречаются, главным образом. по сырым песчаным прибрежным наносам крупных рек и водохранилищ. Кто-нибудь наблюдал подобную приуроченность или какую-то иную закономерность?

Re: Bidens cernua var. radiata

В этом году, когда с пристрастием смотрел на череды, то такая форма мной была встречена по берегам мелких речушек и эвтрофированных прудов, грунт был довольно топкий. На песчаных берегах крупных рек (точнее по Каме) мне такие формы пока не попадались. Так что Ваше наблюдение пока я подтверждаю.

Re: Bidens cernua var. radiata

Владимир Папченков пишет:

По моим наблюдениям растения с крупными язычковыми краевыми цветками обычны по топким прибрежьям ручьев, рек, стариц, водораздельных озер, старых заросших прудов. А без таковых встречаются, главным образом. по сырым песчаным прибрежным наносам крупных рек и водохранилищ. Кто-нибудь наблюдал подобную приуроченность или какую-то иную закономерность?

Кажется, в Южной Сибири и в Зап. Монголии наблюдается нечто подобное.
А всё же с приоритетом названия разновидности надо бы разобраться...

Re: Bidens cernua var. radiata

Пока нашел только вот такой вариант Bidens cernua var. coreopsis Pursh в IPNI

Re: Bidens cernua var. radiata

Если мне не и изменяет память, на Маркаколе вдоль берега (скорее топкого, чем песчаного) растёт в основном череда с длинными краевыми цветками.

Но вдоль берегов ручейков, впадающих в озеро, есть и безъязычковые (или короткоязычковые?)

Re: Bidens cernua var. radiata

Спасибо Денису и Александру за подтверждение моих наблюдений. И Лене спасибо, в принципе у и Вас примерно та же картина. А ручейки с какими берегами? Если с минеральными, то это то же самое - здесь важен не тип водного объекта, а характер грунта. Еще раз всем спасибо.

Re: Bidens cernua var. radiata

У ручейков берега скорее песчаные. Но на них я видела обе формы, растущие вместе.

Re: Bidens cernua var. radiata

да, там где встречается язычковая, там непременно есть и безъязычковая форма.

Re: Bidens cernua var. radiata

Снял эту череду на илистом топком берегу старицы рядом с рекой.
Это тоже Bidens cernua var. radiata ?
Если да, то стоит ли загрузить на сайт?

http://s002.radikal.ru/i197/1101/c4/7f49cbf68a4at.jpg


да, там где встречается язычковая, там непременно есть и безъязычковая форма.

Об этом речь?

http://i048.radikal.ru/1101/98/e7ba7486c2c3t.jpg

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-01-19 10:34:37)

Re: Bidens cernua var. radiata

Нет, Сергей, "безъязычковая" - значит "безлепестковая", т.е. без крайних желтых язычковых цветков, т.е. как бы с одной "серединкой" - только с трубчатыми цветками.

Re: Bidens cernua var. radiata

только с трубчатыми цветками

Такие цветки кажется тоже видел, только не снимал hmm

Ну а, вид этот? Стоит эти фото загрузить на сайт или достаточно?

Re: Bidens cernua var. radiata

вид, конечно же этот, только это типичная (точнее, типовая) разновидность http://www.plantarium.ru/page/view/item/6653.html Bidens cernua var. cernua

Re: Bidens cernua var. radiata

Выходит, мои наблюдения Вы не потверждаете. Жаль, Буду снова и снова смотреть.

Re: Bidens cernua var. radiata

А что у нас за ерунда? Есть Bidens radiata Thuill. и есть Bidens cernua var. radiata DC., не связанный с первым и добавленный как отсутствующий у Черепанова. Если верить ФВЕ, это одно и то же, однако у нас там разные растения....

Re: Bidens cernua var. radiata

Что-то не могу найти в ФВЕ, что Bidens radiata и B. cernua var. radiata - это одно и то же.

Re: Bidens cernua var. radiata

Нет, это абсолютно разные таксоны!

Re: Bidens cernua var. radiata

roll А у лунатиков галлюцинации бывают? Это было бы единственное разумное объяснение моему "видению" smile
Да, что-то я несуществующее увидела.

Re: Bidens cernua var. radiata

Удалил Bidens radiata Thuill. из списка внесистемных синонимов.