Тема: Bidens

Bidens tripartita вроде.

Re: Bidens

или малая smile

Re: Bidens

А она чем-то отличается от трёхраздельной, кроме карликовости?

Re: Bidens

конечно! Целым набором признаков. Лучше, чем говорить, я тебе вечером вышлю  статью Ворошилова (сейчас не смогу).

Re: Bidens

Да пока не надо - завтра на работе сам эту статью посмотрю. Может, и гербарий какой-нибудь найдётся (кажется, В.Н. Ворошилов как-то заезжал в TK).

Re: Bidens

Такие корзинки, прокраска стебля и высота растения (обратите вниманин, что это боковая ветка крупного растения) характерны для Bidens frondosa и ее гибридов, а также для B. connata, но никак ни для B. tripartita и B. minor.

Re: Bidens

листья-то не фрондозные

Re: Bidens

Листья не фрондозные, если фрондоза в чистом виде, но есть гибриды и есть B. connata, у которой листья без боковых долей и, кроме того, мы видем только верхушку боковой ветки, а каковы листья на всем растении можно только гадать.

Re: Bidens

Уже и в Заилийском Алатау фрондозу нашли?

Re: Bidens

Пока о том, что это фрондоза речь не идет (хотя почему бы ей там не быть). Пока речь о том, что это не череда трехраздельная и ее ближайший родственник - малая. Мне, например, для нормального определения этого растения фотографии верхушки боковой ветки маловато.

Re: Bidens

А B. connata вроде как совсем европейский вид.

Re: Bidens

Она уже найдена на Украине. И в целом тенденция распространения вида такова, что скоро она будет встречаться и в России. А вроде бы даже, ее уже находили в России, Владимир Гаврилович точнее скажет по этому поводу.

Re: Bidens

Так Украина вроде как в Европе? А Казахстан - как раз наоборот wink

Re: Bidens

Александр Эбель пишет:

А B. connata вроде как совсем европейский вид

Вид-то это североамериканский, но в Европе он  известен давно, а у нас появился недавно - на Средней Волге с 2001 года и в Подмосковье с 2003 года. Но растения подобного облика я встречал и в Монголии. Правда монгольский гербарий у меня лежит почти не определенным и что там за похожая череда я пока не знаю.

Re: Bidens

Ну насчет Европы-Азии мы уже имели дискусс и там Казахстан признавали Европой (политически)

Re: Bidens

Владимир Гаврилович, а фотографии B. connata у Вас есть? А то на Плантариуме пока ни одной нет sad

Re: Bidens

есть рисунки. smile Кажется, в нашем гербарии есть образцы с Украины. Сам хочу до них добраться.

Re: Bidens

Нормальной к сожалению нет, есть что-то совсем невнятное. Я ведь не фотограф и большинство моих снимков никуда не годится. Попробую вырезать из фотографии зарослей фрондозной череды с вкраплением коннаты, но сомневаюсь, что это можно будет использовать.

Re: Bidens

Хоть на форум загрузите. У меня, кстати, где-то валяется гербарный сбор из окр. Томска (со свалки) - несколько похожа на это фото. Но я раньше считал, что это замученная B. tripartita.

Re: Bidens

Денис Мельников пишет:

есть рисунки.

А рисунки где? Что-то я в той статье про гибриды не нашёл.

Re: Bidens

Александр Эбель пишет:

У меня, кстати, где-то валяется гербарный сбор из окр. Томска (со свалки)

Запихните её в сканер.

Re: Bidens

в этой монографии http://www.archive.org/details/genusbidensfisher

Re: Bidens

Вот, собственно, картинка из Шерфа http://biodiversitylibrary.org/page/2383953

Re: Bidens

Александр Эбель пишет:

Хоть на форум загрузите.

На форум грузить такое нельзя, а для просмотра - пожалуйста.

Re: Bidens

Почему-то не загрузилось в текст. Попробую еще раз. Нет, не грузится, указывается, что файл слишком велик, хотя все файлы имеют вес менее 400 кбт.