Re: Административное районирование

Обсуждение интерфейса перенесено в отдельную тему.

Re: Административное районирование

Итак, у меня следующие вопросы для обсуждения того, что следует обязательно указывать в строке админ. привязки:
1. Сельские(поселковые) советы ?
2. Районы города к которым относятся соответствующие территории ?
3. термин "Окрестности..." ?
4. Заповедники-заказники ?

Re: Административное районирование

Есть соображение по поводу 4. Заповедники-заказники.  У нас Крымский природный заповедник подчиняется напрямую президенту Украины. Какая уж тут административная привязка?!

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

что следует обязательно указывать в строке админ. привязки

Список должен строиться от общего (государства) к частному - область, край, район, город и т.п. (такой порядок обеспечит правильную группировку данных для регионов любого уровня - от географической точки до страны).

Справочный центр - http://www.plantarium.ru/page/help/topic/points.html

главное, что-бы в цепочке /от общего к частному/ небыло пропусков (к примеру, указан сельсовет, или окрестности, но не указан /Район/, или /Край/, или /Графство/, или /Кантон/

т.е. -  запись должна быть стандартна, как заполнять адрес на письме должны многие помнить

Re: Административное районирование

Ага, получается сельсовет автоматически тянет за собой район города к которому относится.

Re: Административное районирование

да, - совершенно верно !!!

Re: Административное районирование

Сейчас вместо "район" используется "городской округ".

Re: Административное районирование

Где?

Re: Административное районирование

У нас. Североуральский городской округ. С включением города Североуральска и всех ближайших поселений.

Re: Административное районирование

пишите, - /городской округ/

Re: Административное районирование

А после "городского округа", что должно быть? Конкретный населённый пункт?
А есть ещё "муниципальные районы" - сродни "городским округам".

Re: Административное районирование

Сергей Глотов пишет:

У нас. Североуральский городской округ. С включением города Североуральска и всех ближайших поселений.

Это частный случай.

Re: Административное районирование

Дмитрий Орешкин пишет:

Это частный случай.

В Свердловской области таких частных случаев много. Каждый район области выбирает, как ему называться, то ли "округом", то ли "муниципальным районом". От этого зависят какие-то льготы "сельской местности", сейчас точно не скажу, но как-то так.
Но дело не в этом. Время от времени статус может меняться. С нашим округом так уже происходило. Неизвестно, что потом придумает наше правительство. Которое вдруг области назовёт губерниями, как милиционеров полицейскими. У нас ходят слухи, что Свердловскую область будут переименовывать. Не знаю на сколько правда, но у нас всё может быть. Переименовали ведь недавно станцию Свердловск в станцию Екатеринбург.

Re: Административное районирование

Давайте использовать актуальные названия. Переименуют - исправим.

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

4. Заповедники-заказники ?

если "Заповедник-заказник", внутри административного выдела, - то вставляйте эту единицу районирования, - последующим элементом
если  "Заповедник-заказник" - больше административного выдела, или захватывает и другие административные выделы с соседних ветвей каталога, - то ставьте его впереди последнего. ( А сам "Заповедник-заказник", в данном случае прийдется собирать средствами Географических выборок.) Пусть в данном случае работает - территориальный принцип, а по поводу административного подчинения самого "Заповедника-заказника" лучше не заморачиваться .

Re: Административное районирование

Я так понял что округ или муниципальный район это такая же единица как у нас горсовет. Например в составе Крымской области есть Симферопольский район и Симферопольский горсовет. Я предлагаю в таких случаях писать что-то одно, не важно как будет называться(район, округ, горсовет...)

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

Например в составе Крымской области есть Симферопольский район и Симферопольский горсовет.

Это разные территории. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% … 0%BC%D0%B0

Re: Административное районирование

Симферопольский район - http://ru.wikipedia.org/wiki/Симферопольский_район

"Город Симферополь, являющийся центром района, сам в его состав не входит." = Симферопольский горсовет

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

Например, в составе Крымской области есть

нет "Крымской области", - есть - "Автономная Республика Крым" - http://www.plantarium.ru/page/districts … 33-55.html

Re: Административное районирование

Да знаю-знаю, ну что вы в самом деле smile Крымская область - это раньше, давно так называлось.
Район и горсовет - это не одно и тоже, но я предлагаю указывать что-то одно из этого, на выбор автора.

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

но я предлагаю указывать что-то одно из этого, на выбор автора.

а, эти административные выделы - /Симферопольский район/ и /Симферопольский горсовет/ , никак не пересекаются, - выбор невозможен по объективным техническим причинам

Отредактировано Андрей Любченко (2011-01-09 22:13:56)

Re: Административное районирование

А ещё есть районы которые внутри города, муниципальные районы. Я бы предложил их тоже не учитывать. Во-первых это не существенно, во-вторых приезжим будет трудно разобраться в каком городском районе они снимали.

Re: Административное районирование

Андрей Любченко пишет:

а, эти административные выделы - /Симферопольский район/ и /Симферопольский горсовет/ , никак не пересекаются, - выбор невозможен по объективным техническим причинам

Почему же не пересекаются ?! Горсовет находится внутри района. Мне кажется не обязательно восстанавливать всю административную цепочку. Понятно же что Симферопольский горсовет находится не в Ялте, а в Симферопольском районе. Если снимки сделаны на территории горсовета можно написать район и ошибки не будет.

Re: Административное районирование

если Вам, на месте, не интересны мелкие выделы внутри Симферопольского горсовета, то и не указывайте их

А, вполне может быть и автор, которому как раз и интересно как меняется флора внутри самого города, он, для своих точек может и указать внутригородские районы, но других это не обяжет пользоваться столь подробным районированием. Главное лишь то, - чтобы между субъектами привязки указаными в строке адреса не было лакун.

Отредактировано Андрей Любченко (2011-01-09 22:26:03)

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

Почему же не пересекаются ?! Горсовет находится внутри района. Мне кажется не обязательно восстанавливать всю административную цепочку. Понятно же что Симферопольский горсовет находится не в Ялте, а в Симферопольском районе. Если снимки сделаны на территории горсовета можно написать район и ошибки не будет.

ошибка будет, - так как каталог - /Административный/. А /Севастопольский горсовет/ сам имеет ранг "района".
То, что он сам внутри другой территории (хоть и "похоже" называющейся) сути дела не меняет.