Тема: Trollius asiaticus

Александр, а не поделитесь секретом, как сие чудо сотворили? ( Если да, то в теме о технике фотографии)

Re: Trollius asiaticus

Наталия Шульц пишет:

Александр, а не поделитесь секретом, как сие чудо сотворили? ( Если да, то в теме о технике фотографии)

Наташа, конечно все это удобней фотографировать в домашней студии. Там и свет хороший и выдержки длинные и глубина резкости хорошая (со штативом-то и при диафрагме f/40). Но вот с этим цветком, в частности, приходится возиться на месте. У меня с собой всегда припасен кусочек ткани RELAX черного цвета. Не самая черная ткань, но износостойкость у нее фантастическая и даже если и запачкается - отмывается все обычной мыльной тряпочкой. Размер примерно 80*80 см. Для цветов этого почти всегда хватает.  2 старых шампура и десяток прищепок канцелярских позволяют вкупе с тканью создать фон. Далее по ситуации - либо управляю внешними вспышками NIKON SB-800 (1 шт.) и SB 600 (2 шт.) с помощью встроенной в фотоаппарат NIKON D700 вспышки, либо ставлю инфракрасный модуль запуска вспышек (Не работает на ярком солнце). Режимы управления ручные.
Проблем несколько:
1. Комары и мошка
2. Штатив приходится раскорячивать практически на землю. Самому лежать тоже. Соответственно, не для всякого места и не для всякой погоды подходит.

Без фона фотографировать не люблю. Фотографирую, но не люблю. Иногда получается имитация черного фона вечером, в сумерки. При закрытой диафрагме и короткой вспышке. Тогда свет успевает подсветить только сам объект, но не фон. Немного колдовства в фотошопе и задний фон легким движением руки превращается в чистый черный. Вычищать естественный фон вручную - время жалко.
В фотошопе делаю мало, но то, что делаю - делаю в основном в пространстве LAB.

Фоторюкзак вмещает все, кроме шампуров и жены. Жена в рюкзак не влезает тоже. Идет самостоятельно с шампурами наперевес, чтобы отгонять хулиганов.

Самое гадкое на пленэре - это ветер. приспособился так: ношу с собой метра полтора медного провода диаметром 2 мм. На одном конце прищепка, которой цепляюсь за растение, второй приматываю к штативу.

НО! лучше фотать в студии. Хотя вот, сорвал сам того не зная, Венерин Башмачок, а он оказался из красной книги. Знал бы - фотал на месте. Темнота....

Отредактировано Александр Симушкин (2011-01-06 19:08:02)

Re: Trollius asiaticus

Александр Симушкин пишет:

Проблем несколько:
1. Комары и мошка
2. Штатив приходится раскорячивать практически на землю. Самому лежать тоже. Соответственно, не для всякого места и не для всякой погоды подходит.

Это, как говорится, мне бы Ваши проблемы smile, да чтоб такие же снимки, т.е. на бегу так не получится sad.  Спасибо большое за ответ. Наверное, в инете есть где посмотреть Ваши работы?

Re: Trollius asiaticus

http://fotki.yandex.ru/users/old-hamster

Re: Trollius asiaticus

Деталь старого молдавского ковра. Спасибо!

Re: Trollius asiaticus

Раду Кибзий пишет:

Деталь старого молдавского ковра. Спасибо!

Я и не знал smile

Re: Trollius asiaticus

Здравствуйте, Александр Симушкин! Представляю фрагмент старого молдавского ковра, сотканным моей бабушкой Марией. Приятного просмотра!  http://mirtesen.ru/people/153366028/photos/20627640994

Re: Trollius asiaticus

Раду, а это традиционный узор для молдавских ковров? У моей бабушки был с похожим узором smile Я считала это розами.

Re: Trollius asiaticus

Да Лена, это традиционный узор (цветок Розы). smile

Re: Trollius asiaticus

Интересно, надо будет устроить расследование, откуда в уральской деревушке мог появиться молдавский узор на ковре...

Re: Trollius asiaticus

Лена, если бы Вы загрузили хотя бы маленький фрагмент Вашей розы. Было бы интересно.

Re: Trollius asiaticus

Только летом, он у родителей в Казахстане...

Re: Trollius asiaticus

Интересно, как это нам всем еще не попало от Дмитрия roll

Re: Trollius asiaticus

Это только потому, что я замучен правкой подписей... wink

Re: Trollius asiaticus

Дмитрий, а Вы как-нибудь забаньте тех, кто систематически неправильно подписывает фотографии hmm

Re: Trollius asiaticus

По отношению к людям, не имеющим ботанического образования это несправедливо, поэтому я не к месту, но всё же обращусь с двумя просьбами к тем, у кого оно есть.

Будьте точнее при подписывании снимков - вы можете!

Если Вы видите, что снимок подписан некорректно или неточно - поправьте подпись! Если пять человек (а нас больше) поправят по хотя бы по десять подписей в день, то у меня будет в примерно в два раза меньше работы. Это позволит мне заниматься тем, чего не могут сделать другие - например, программированием сами знаете чего. Опять же, "полки" для экзотов из Мексики ещё "не достроены"...

Re: Trollius asiaticus

Дмитрий Орешкин пишет:

Опять же, "полки" для экзотов из Мексики ещё "не достроены"...

От флоры России - к мировой флоре? Может, пальм каких подкинуть?

Re: Trollius asiaticus

Если определённые - да. Оно всё равно уже случилось...

Re: Trollius asiaticus

Насчёт определённых - подкинуть сложнее. Подумаю...