Тема: Picea

Фото только для форума к фотографии №11899, потом, дней через несколько прошу его убрать, т.к. в определителе д.б.,наверное, экземпляры с характерными признаками.

Re: Picea

Я бы сказал, что слева крупная шишка - это Picea abies, вверху в центре  и правая  - P. sibirica (или очень близки к ней) и две в центре внизу - P. x fennica (P. abies x sibirica)

Re: Picea

Думаю, фото достаточно показательное, пусть живёт на уровне рода.

Re: Picea

Только фото нужно поподробнее подписать. По-моему, кроме шишки слева (Picea abies) все остальные относятся к Picea obovata (по крайней мере, признаки ели сибирской у них резко преобладают). Явных гибридов здесь нет.

Re: Picea

Денис, у Ели сибирской край чешуи практически ровный, а вот у гибридов появляются зазубрины в центре.

Re: Picea

Ну-у-у-у. С такой слабой степенью зазубренности... Наверняка, конечно, в дальних предках и была ель европейская, но эти гибриды ближе к чистой ели сибирской, чем к гибридам с промежуточными признаками между P.abies и P.obovata (то бишь P. x fennica).

Re: Picea

Я бы не сказал, что она слабая, очень чётко выражены, чешуи не низкие, а уже вытянутые немного. Да и шишка крупновата для сибирской. У нас Ель сибирская редка, но вот промежуточные формы как раз с таким набором признаком в широком диапазоне (P. x fennica) - обычное дело.

Re: Picea

Я уже писал по поводу этой фото в комментариях к фото:

Re: Picea

Хочу внести ясность по данным шишкам. На территории нашего дендропарка произрастает только 2 вида ели P.obovata and P.abies, гибридов нет.По всем морфологическим признакам они хорошо отличимы. Шишки сняты с деревьев именно P.abies. Из большого числа диагностических признаков не стоит отдавать предпочтение только форме семенных чешуй. Эти несколько образцов деревьев P.abies в свое время были привезены из НИИ садоводства им.Лисавенко. И, плюс, по этой причине тоже, сомнений в видовой принадлежности нет. Изучению еловых лесов посвещено множество научных трудов.  Многие исследователи указывают на "исключительно сильно развитый полиморфизм P.abies". Признано, что характерной формой семенных чешуй являются вытянутые, с удлиненной языкообразной вершиной, зазубренной, или выгрызенной, но существует еще и внутривидовая классификация. Различают 2 разноводности - острочешуйчатую и тупочешуйчатую, которые представлены еще и разнообразными формами. К примеру, Л.Ф.Правдин, исследовавший внутривидовую изменчивость P.abies, в своей монографии обобщил данные и др. исследователей лесов P.abies Белорусской ССР разных типов и разных лесорастительных условий и указывает на угол заострения чешуй - 40-120 градусов вплоть до чешуй с краем "широколопатовидным, мелкозазубренным, иногда ровным, загнутым вовнутрь". И все это, заметьте, о P.abies. Самая большая шишка но фото - от формы зеленошишечной, остальные - от красношишечной и розовошишечной (цвет макростробилов).
   Кстати, форм P.obovata у нас больше, но шишки все одинаковы, отличаются только размерами в разные годы в зависимости от погодных условий в течение вегетац. периода.

Re: Picea

Наталья, Вы отчасти правы: достал с полки книгу "Попов П.П. Ель на востоке Европы и Западной Сибири, 1999". В ней автор приходит к выводу, что у нас есть только политипическая  P. vulgaris  Link., включающая в себе все названные здесь ели. Это мнение автора. Еще приведу цитаты из его труда: "Среди современных ученых нет единого мнения относительно ели финской. М.А. Голубец считает ее одной из разновидностней ели сибирской, а В.И. Парфенов - одним из подвидов ели европейской". Далее он скептически относится к разновидностям, приводимым Л.Ф.Правдиным. Здесь же приводится карта ареалов этих видов в месте контакта. Также автор говорит о том, что в ботанической литературе, эти три вида чаще приводятся самостоятельно. Я считаю, что если рассматривать эти виды в типе, то они очень четко различаются, финская же, имея гибридную природу, может иметь все промежуточные формы.

В то же время, я абсолютно не уверен, что наши питомники и ботанические сады всегда поставляют чистый материал: у них происходит и пересортица и частое перекрестное опыление! Поэтому я бы в последнюю очередь уповал на определение от таких организаций sad (правда бывают и приятные иключения).  Здесь желательно увидеть типичные евпропейскую и сибирскую ели, чтобы всё встало на свои места.