Тема: О подписях к фотографиям

Я не знаю, что нужно делать, но фотографии без подписи, хотя бы краткой, отвечающей на вопросы: что?, где? и когда? - это никуда не годится. Мне думается, что краткая подпись и дата (год - как минимум), должны быть обязательным атрибутом http://dic.academic.ru/dic.nsf/history_ … 44/АТРИБУТ любого  фото, без которого снимок нельзя было бы загрузить на сайт (если есть такая техническая возможность).

Отредактировано Алексей Титов (2010-12-20 23:31:14)

Re: О подписях к фотографиям

Вы имеете в виду подписи к пейзажным фото?

Re: О подписях к фотографиям

Да.

На сайт частенько загружаются фотографии ландшафтов без подписи и даты.
Несмотря на то, что снимок привязан к геоточке (достаточно большой по размеру), на нем все-таки  изображена конкретная местность и хотелось бы о ней иметь хотя бы краткую информацию в виде подписи (пусть даже  более-менее одинаковой к разным снимкам). Потом, Вам же, Дмитрий, приходится задавать по этому поводу вопросы, на которые не все должным образом реагируют. Вот, например, геоточка "Мцване Концхи" (Зеленый мыс). Что все по названию этой геоточки поняли, что изображено на конкретных фотографиях и узнали Батумский бот. сад?
Сайт, я думаю, от этого тоже только выиграет, его значимость как информативного источника повысится и ссылок на него будет больше.
Дата (год) тоже важная вещь. Она дает нам определенную точку опоры, дает возможность сравнить, увидеть изменения. Например, глядя на фотографию памятника Краснову в Батумском бот. саду, я увидел, что произошло с оружающей местностью за четверть века, как изменился сам памятник.

Re: О подписях к фотографиям

Хорошо, сделаю подпись обязательным полем. Хотя, боюсь, это всё равно не избавит от необходимости задавать наводящие вопросы smile

Re: О подписях к фотографиям

Мне приходилось слышать, как пожилые люди сожалели, что нет подписи на старых фотографиях. Со временем ценность такой информации увеличивается.

Re: О подписях к фотографиям

Согласен.

Re: О подписях к фотографиям

Сделал подпись к снимкам ландшафтов и растительных сообществ обязательным полем. Рекомендации по его содержимому - в "Справочном Центре".

Re: О подписях к фотографиям

Ставить дату я не вижу проблем. Но подпись. Конечно если я знаю что за растительность там растёт или какое геологическое строение этой горы, я постараюсь написать об этом. Но часто я просто мимоходом фотографирую какую-нибудь местность и имею информацию о нём не больше, чем люди просто просматривающих эту фотографию. Можно конечно написать то что изображено, например гора, река, холм; но зачем если и так видно их.

Re: О подписях к фотографиям

Это зрителю видно (хотя далеко не всега понятно, что!). Но чтобы зритель увидел это фото на этой странице, нужно, чтобы он сюда попал. Наиболее вероятный способ попадания - из списка результатов поиска поисковой машиной. Но к сожалению, поисковые машины ничего, кроме слов, не понимают. Так что не будет толковой подписи - с большой вероятностью никто это фото не увидит.

Ну а чтобы подпись стала информативной, иногда надо покопаться в Интернете и книжках...

Re: О подписях к фотографиям

Эльвир Измайлов пишет:

Ставить дату я не вижу проблем. Но подпись. Конечно если я знаю что за растительность там растёт или какое геологическое строение этой горы, я постараюсь написать об этом. Но часто я просто мимоходом фотографирую какую-нибудь местность и имею информацию о нём не больше, чем люди просто просматривающих эту фотографию.

Эльвир, у Вас ведь всегда под рукой есть карта Вашего путешествия, по которой Вы приблизительно можете определить Ваше местоположение на тот момент и привязать снимок к близлежащему географическому объекту. Например: "Скалистый правый берег р.Белая в районе устья правого притока р. ..." или "Спокойное течение р.Белой  недалеко от поселка ..., вдали виднеется лэп соединяющая населенные пункты ...", или (просто) "Вечерний (утренний, холодный, июльский, августовский, густой и т.д.) туман над р. Белой". Это на случай, если Вам нечего больше сказать о фото. У таких снимков появляется "лицо", они становятся узнаваемыми, в том числе и для поисковых машин.  У вас всегда есть информация с датой, временем и последовательностью снимков, которая поможет вам сориентироваться. За последнее путешествие я, например, сделал около 2500 снимков, и любой из них я сумею привязать на местности и что-то сказать о нем, часто для этого приходится немного покопаться.

Отредактировано Алексей Титов (2010-12-22 21:19:57)