Тема: Dactylorhiza fuchsii

Как хотите, но не взирая на многоцветковость соцветия эта особь не тянет даже на гибрид П. Фукса с кем-либо. Окраска удивительна, но не всем же быть типовыми. По губе это однозначно Dactylorhiza russowii.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Владимир, ваше мнение относится только к данной фотографии или ко всем четырем?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Только к данной из четырёх.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Все 4 сгруппированы - одна популяция должна быть.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Значит, вероятно, надо разгруппировывать. Пальчатокороенники, бывает, растут и в "смеси" hmm

Re: Dactylorhiza fuchsii

Наврядли такая смесь. Все в группе достаточно светленькие. И какова вероятность, что в группу светлых фуксов затесался одинокий альбинос Руссова?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Юрий Пирогов пишет:

одна популяция

Пальчатокоренников, но не одного вида. Сравните формы их labellum.
Юрий, по поводу альбиноса, такой вижу впервые, но затесаться могут многие из видов П. в "чужую" популяцию. Вероятность никто не считал. Для этого нужно исследование чужих ценозных описаний.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Поскольку есть серьёзные сомнения в принадлежности этого растения

к тому же виду, что и эти три

фото вынес из группы. Действительно, затесаться растению одного вида в куртину растений другого вида ничто не мешает.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Попробовал просчитать по фотографии, надо же какой ерундой занимаюсь, губной индекс Хенслопа-Харрисона. Получилось 1,34, т.е больше 1,3. И если не было ошибки в просчёте не идеально плоско расположенной на фото губы, то о "кровях" D. fuchsii намекает. Считал нижний цветок.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Уважаемые коллеги! Немножко поясняю - нынче к нам в заповедник ухитрился заехать Петр Ефимов. С целью собрать пальчатокоренники для своих исследований! Так как его время пребывания было ограничено попытался ему чем-то помочь. Принес ему с высокогорий (наших 1400-1800) несколько букетиков (ну и вот эти фото). То есть все они живьем прошли через его заботливые руки. Вида (основных по его пояснениям) было 2. Фукса и второй под вопросом. Все что я ему принес с гор он - отнес к фуксам. Фото второго вида я, увы, не сделал. Сам был поражен разнообразием форм. Все они росли фактически на 2 компактных заболоченных полянках вперемешку, самых различных форм и расцветок. Ну вот может что-то прояснил?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Насколько я понимаю, Петр Ефимов считает  что у нас пальчатокоренников 2 вида: фукса и инкарната, всё остальное - их гибриды или изменчивость roll  Если это так, то вполне ожидаемое объяснение wink

Re: Dactylorhiza fuchsii

И ещё D. salina - итого 3...

Re: Dactylorhiza fuchsii

salina  в этот раз не попалась! smile