Тема: Olgaea nidulans

Такое характерное сложноцветное, неужели никто не узнает? Мне хочется назвать его Cirsium turkestancum, но есть два "но": этот вид должен расти гораздо выше, где-то от 2200 м, и корзинок у него должно быть всего 3-4.

Re: Olgaea nidulans

Здесь (стр. 265) пишут, что собирали C. turkestanicum var. pseudolappaceum на 1200-1850 метрах.

Re: Olgaea nidulans

Я был в тех краях не в сезон, цветение не видел, а по розетке листьев решил что Альфредия. А по описанию похоже на Cirsium turkestancum, разница в в высотах не криминальна, тем более что указаны они для Зап. Т-Ш, где вообще суше и жарче, а здесь влаги побольше может и ниже спускаться.  А то, что для этого района не указывается, так уже не первый раз сталкиваемся (издание ФК-9  1966 год все таки)

Re: Olgaea nidulans

это Olgaea nidulans

Re: Olgaea nidulans

Надеюсь, в третий раз эти фото никуда не переместятся.
В ФК только Olgaea pectinata

Re: Olgaea nidulans

Игорь, Olgaea nidulans приводится в Определители Растений Средней Азии (более позднее издание) , да и в Списке Абдулиной 1999г (Список Сосудистых растений Казахстана) она есть.
А Георгий в этой дискуссии единственный кто  отлично знает растения нашей флоры в натуре.
И все таки надо переправить описание: все снимки с Бартагоя, ну не Джунгарский это.

Re: Olgaea nidulans

Владимир, так исправляйте! Вам виднее, как тут правильно местоположение описать.

Re: Olgaea nidulans

Так Игорь, надеюсь сам переправит, была же серия фото с того места.

Re: Olgaea nidulans

Я все-таки не уверен, что это УЖЕ Заилийский Алатау.
http://innature.kz/images/articles/k4414.jpg

Вот кусок карты, от Бартогоя вверх до места съемки 3-4 км, вниз до пер. Кок-Пек чуть больше, а там уже Джунгарский Алатау
Скорей всего снимки деланы в продолжении этих самых гор Серектас.
Пока не могу найти карту, на которой будет ясно указана граница Заилийского и Джунгарского Алатау

Re: Olgaea nidulans

Джунгарский Алатау однозначно за рекой Или (северней). И Турайгыр и Сюгаты и Богуты все на этой стороне Или и к Джунгарскому не имеет отношения.

Re: Olgaea nidulans

Я на бумажной карте видел, что Кок-Пек в Джунгарском Алатау. Попросил мне ее прислать. Если ошибся - поменяю описание.

Re: Olgaea nidulans

О чём спор то? На любой крупной карте написано, где Джунгарский Алатау http://www.realkz.com/admin/upload/file … ta_002.jpg

Re: Olgaea nidulans

Лучше бы Вы, Юрий, показали на карте искомую границу

Re: Olgaea nidulans

На карте основной хребет Джунгарский Алатау значительно  севернее р. Или.

Re: Olgaea nidulans

Естественная граница - 50-километровая долина Или

Re: Olgaea nidulans

Или там менее, чем в 50 км.
В противоположном случае придется исправлять еще серию снимков с перевала Кок-Пек.
А снимки с пустынной зоны (г. Балабогуты), наоборот, относить к Джунгарскому Алатау. Или там в 2-3 км.

Re: Olgaea nidulans

Игорь Стяжкин пишет:

Или там менее, чем в 50 км.

Это по ощущениям. Померял - на долготе Чилика долина в 40 км.

В противоположном случае придется исправлять еще серию снимков с перевала Кок-Пек.
А снимки с пустынной зоны (г. Балабогуты), наоборот, относить к Джунгарскому Алатау. Или там в 2-3 км.

Ну почему же опять Джунгарский? Балабогаты южнее Или. http://mapk44.narod.ru/map5/indexa.html
Пустынная зона - отдельная ботанико-географическая зона - Балхаш-Алакольская, разделяющая Джунгарский и Заилийский Алатау (см. карту во Флоре Казахстана т.1 с. 32). А орографически Балабогаты - продолжение Заилийского Алатау.

Re: Olgaea nidulans

Вот кусок карты вырезанный с большего масштаба.

http://innature.kz/images/articles/k-44-a.jpg

Ни Заилийский, ни Джунгарский Алатау на ней даже не упомянут. С таким же успехом эти снимки можно отнести к Кунгей Алатау, он на карте есть.
Хотя снимки с Бартогая скорей всего надо относить к Заилийскому Алатау. А по зонам, действительно, Прибалхашье.
Так что, придется исправлять.

Re: Olgaea nidulans

Игорь Стяжкин пишет:

Ни Заилийский, ни Джунгарский Алатау на ней даже не упомянут.

А как они могут быть на ней упомянуты? Джунгарский находится вне пределов этого листа (севернее), Заилийский - в основном, тоже вне листа - западнее, и лишь своей восточной оконечностью в виде гор Бокайдынтау и Сарытау (вокруг Асы) присутствует на листе. Зато явно видно, что горы Согети, Улькен-Богетты и Балабогетты являются продолжением этого хребта.